Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06031004 (ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ).doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
134.14 Кб
Скачать

2

Содержание:

Введение 3

1. Понятие юридических фактов 5

2. Виды юридических фактов. Сложные юридические факты 10

3. Юридические факты в механизме правового регулирования, их место и роль 17

Заключение 28

Литература: 29

Приложение. 1 30

Приложение. 2 31

  1. Введение

Право регулирует общественные отношения, в результате чего они приобретают правовую форму, то есть становятся правовыми отношениями. Правильное понимание правовых отношений невозможно без уяснения того, что представляют собой общественные отношения.

Основанием возникновения, изменения и прекращения любых правоотношений являются юридические факты, под которыми могут пониматься различные жизненные обстоятельства, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий. Юридическими фактами могут быть различные жизненные обстоятельства, которые не зависят от воли человека (рождение и смерть человека, истечение времени), и которые зависят от воли лица (действия и поступки людей, решение суда, административные акты). Роль юридических фактов не ограничивается только тем, что они служат основанием, изменением или прекращением определенных правоотношений.

Также, следует отметить, очевидную актуальность данной проблемы, так юридический факт, будучи одной из главных основ правового регулирования, имеет место быть на протяжении жизни любого человека.

Именно поэтому, ЦЕЛЬ РАБОТЫ: рассмотреть и проанализировать понятие юридического факта посредством ретроспективного анализа литературы.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

  • Определить современное понимание как такового юридического факта;

  • Классифицировать виды юридических фактов;

  • Определить место и роль юридического факта в механизме правового регулирования.

По моему мнению, перед началом рассмотрения данной темы, следует обратить внимание на понятие общественных отношений. Общественные отношения – это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Важнейшими из них являются экономические связи, так как они образуют базис общества и определяют все иные общественные отношения. Субъектами общественных отношений могут быть социальные общности (народ, нация, коллектив и др.), организации (государственные частные, общественные), отдельные лица. Место каждого субъекта в системе социальных связей обусловлено объективными закономерностями функционирования общественных отношений и активностью их участников. Право выступает организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в соответствующую сферу общественной и государственной жизни. Категория "правоотношение" позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер.

  1. 1. Понятие юридических фактов

Правоотношения – динамичное явление. Они возникают, изменяются, прекращаются, реализуются. Динамика правоотношений связана с реальными жизненными обстоятельствами, то есть, с юридическими фактами.

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, с наступлением которого норма права связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Рассматриваемые факты называются юридическими, поскольку предусмотрены в нормах права: прямо – в гипотезе, косвенно – в диспозиции, санкции. Как только в жизни появляются факты, указанные в гипотезе нормы, последняя начинает действовать, то есть лица – адресаты нормы – приобретают права и обязанности, названные в ее диспозиции.

Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Например, содержание прав и обязанностей покупателя и продавца устанавливается не столько нормой гражданского права, сколько договором между сторонами, а последний является юридическим фактом.

Также, следует обратить внимание на то, что основанием возникновения, изменения или прекращения различных правоотношений является один юридический факт или совокупность юридических фактов, которая называется юридическим составом. Каждый из входящих в юридический состав, юридических фактов может иметь самостоятельное значение.

Юридические составы делятся на: простые и сложные. Простые – представляют собой совокупность фактов, которые могут накапливаться в производной последовательности, главное заключается в том, чтобы они в определенные момент были все вместе. В качестве примера можно привести следующее: приостановление срока исковой давности наступает лишь при наличии следующих фактов:

    1. нахождение лица или ответчика в составе Вооруженных Сил;

    2. нахождение ВС на военном положении последние 6 месяцев течения срока исковой давности.

Сложные юридические составы – совокупность фактов, между которыми существует жесткая зависимость. Факты должны накапливаться в строго определенном порядке. Например, прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение наступает лишь в результате последовательных юридических фактов:

  • бесхозяйственное обращение с жильем собственника;

  • предупреждение собственника органом местного самоуправления;

  • решение суда о продаже с публичных торгов такого жилого помещения;

  • договор купли-продажи, заключенный по результатам торгов.

Очень часто для возникновения правоотношения требуется фактический состав, то есть совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (так, для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов социального обеспечения о назначении пенсии). Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий, в юридической науке называются отрицательными.

В качестве примера можно привести такие юридические факты как: рождение человека, достижение им совершеннолетия, объявление несовершеннолетнего достигшего 16 лет полностью дееспособным – эти факты влекут за собой возникновение или прекращение правоспособности и дееспособности. Но не всякое жизненное обстоятельство, а лишь такое с которым закон связывает наступление определенных юридических последствий. В подтверждение этих слов можно привести такой пример как достижение 18-го возраста, что само по себе не вызывает каких либо юридических последствий.

Следует отметить, что содержание и объем дееспособности зависят от нескольких факторов:

  1. От возраста правоспособного субъекта. Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия, по достижении которого личность становиться дееспособной, то есть может своими действиями в полном объеме приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (гражданская дееспособность). Равным образом законодательством определяется возраст политического совершеннолетия, с наступлением которого гражданин приобретает политические права и несет соответствующие обязанности (имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти; будучи депутатом, обязан отчитываться в своей деятельности перед избирателями). Наконец, во всех странах устанавливается возраст брачного совершеннолетия, когда человек может вступать в брак и в полном объеме осуществлять брачно-семейные права и обязанности. В зависимости от возраста субъекта его дееспособность является полной или ограниченной. Так, несовершеннолетние совершают сделки только с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

  2. От состояния здоровья. Если вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Гражданские права и обязанности таких лиц осуществляют их опекуны. В соответствии с законом ограничивается дееспособность лиц, страдающих алкоголизмом или злоупотребляющих наркотическими веществами.

  3. От родства субъектов. Это касается, прежде всего, брачно-семейных отношений. В цивилизованных странах запрещается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линиям, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на государственной службе в одном и том же учреждении супругов, если один из супругов по службе подчиняется другому.

  4. От законопослушности субъекта. Лицо, совершившее преступление, при отбитии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.

  5. От религиозных убеждений субъекта. В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства.

Например, Гражданский Кодекс определяет в пункте 1 статье 21 определяет, что «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять права и нести юридические обязанности – наступает с 18 лет», и эта норма законодательства является юридическим фактом, который характеризуется следующими моментами: наличием жизненных обстоятельств и признание их государством юридическими фактами.

Перечень юридических фактов и их классификация даны в пункте 1 статьи 8 ГК, где указываются «основания возникновения гражданских прав и обязанностей:

    1. из договоров и иных сделок, предусмотренных законом и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

    2. из актов государственных органов и органов местного самоуправления;

    3. из судебных решений;

    4. в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

    5. в результате интеллектуальной деятельности;

    6. вследствие причинения вреда другому лицу;

    7. вследствие неосновательного обогащения;

    8. вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

    9. вследствие событий, с которыми закон или правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий».