Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / гражданское задачи.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Задача 1.

С 1993г. Министерство финансов Российской Федерации регулярно осуществляло внутренние заимствования под так называемые ГКО - государственные краткосрочные бескупонные обязательства. 25 августа 1998г. постановлением российского Правительства было установлено, что выплаты по нескольким очередным сериям ГКО будут производиться не деньгами, а иными государственными ценными бумагами, которые будут погашаться в существенно более поздний срок, чем предполагалось погашать ГКО соответствующих серий.

Большинство владельцев ГКО молчаливо согласились с решением Правительства, полагая, что последнее, будучи органом государственной власти, имеет правомочия во всякое время произвольно изменять установленные ранее предписания собственных подзаконных актов. Отдельные владельцы ГКО предъявили иски о возмещении убытков к Правительству, другие к Минфину, третьи – к Российской Федерации.

Ответ.

Пострадавшие могут защитить свои права через суд, подав иск против Правительства. Отношения между государством и владельцем ГКО регулируются нормами гражданского законодательства, недвусмысленно запрещающего односторонний отказ или одностороннее изменение условий обязательства (ст. 124, 125, 309, 310, 817 ГК РФ).

В частности п.4 ст.817 ГК РФ устанавливает: «Изменение условий выпущенного в обращение займа не допускается».

Чтобы обратиться в суд, пострадавшие должны обладать следующими документами:

- выпиской со счета, подтверждающей факт владения таким-то количеством облигаций;

- обращением к банку – дилеру с просьбой выплатить деньги по ГКО, обращением к Минфину с просьбой произвести погашение облигаций;

- квиточек об отправке обращений заказным письмом и уведомление о вручении – в качестве доказательства, что обращения дошли до адресатов.

В обращении должно быть указано, что потерпевшему принадлежит столько-то ГКО такой-то серии, срок их погашения истек тогда-то; при неполучении ответа в 5-дневный срок – это расценивается как отказ от исполнения обязательства, дальше следует обращение в суд с требованием о взыскании причитающихся сумм + о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ за неправомерное пользование чужими денежными средствами в размере рефинансирования ЦБ РФ за период с момента просрочки по день вынесения решения.

Задача 2.

1 сентября 1998г. Департамент общественных связей Банка России обнародовал так называемый пресс-релиз, в котором сообщал о выпуске собственных краткосрочных бескупонных облигаций. Со ссылкой на ст.75 Конституции Российской Федерации и ст. 5 Федерального закона о Центральном банке в пресс-релизе указывалось, что выпуская такие облигации, Банк России действует как орган публичного права, а потому имеет право не соблюдать нормы законодательства, рассчитанные в большинстве своем на частных лиц. В частности указывалось, что Банк России не обязан регистрировать выпуск своих облигаций, поскольку нормы Закона о рынке ценных бумаг, устанавливающие обязательность такой регистрации, на него не распространяются.

Ответ.

В соответствии с п.4 ст.19 ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. №39-ФЗ: «Особенности процедуры эмиссии облигаций Банка России определяются Правительством РФ в соответствии с законодательством РФ».

Постановлением Правительства РФ «Об особенностях процедуры эмиссии облигаций ЦБ РФ» было утверждено Положение об особенностях процедуры эмиссии облигаций ЦБ РФ от 30 декабря 2003г. № 799. Данное положение устанавливает порядок регистрации выпусков облигаций Банка России. П.4 выше указанного положения устанавливает: «Государственная регистрация выпусков облигаций, проспектов облигаций и отчетов об итогах выпуска облигаций осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Регистрационный орган ведет реестр зарегистрированных выпусков облигаций по установленной форме».