Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
235.01 Кб
Скачать

57 Введение.

Особые правовые нормы хранения в весьма развитом виде присутствовали уже в римском праве, которому было известно особое обязательство dispositum, возникавшее из реальных действий по передаче имущества на временное хранение1, а также хранение в силу чрезвычайных обстоятельств – dispositum miserabile (горестная поклажа). В римском праве хранитель являлся лишь держателем вещи, а не её титульным владельцем.

Негативные последствия отсутствия соответствующей главы в Гражданском кодексе 1922 года ощущались остро, хотя указанный пробел и восполнялся в определенной мере ведомственными актами, а также складывавшейся судебной и арбитражной практикой. В России законодательное нормирование договора хранения в 20-х годах XX века не шло дальше складского хранения, в литературе юридическая природа хранения выявлялась целиком на основе сравнительного его анализа с поручением, наймом и займом. В 30-х годах оно учитывало также хранительские операции ломбардов, а аналогичные функции транспортных организаций всегда встречали неизменное внимание со стороны действующих на различного рода транспорте кодексов, уставов, правил.

Поэтому столь же фрагментарным было изначальное исследование этого вида договора, проходившее в отдельных своих воплощениях мимо юридического единства, свойственного его многообразным разновидностям2.

Изданная в 1927 г. монография М.В. Зимелевой «Поклажа в товарных складах» концентрировалась всецело на складском хранении. Все учебники, в том числе том 3 «Курса советского гражданского права» Стучки П.И. 1931 года, включали хранение как одну из своих тем в соответствии с программой.

Уже в начале 50-х годов защитились две кандидатских диссертации: «Обязательство хранения в советское время» Л.А. Антоновой и «Обязательство хранения вещей в советском гражданском праве» Р.С. Ажимова. В 1954 г. договор хранения в числе других обязательств отдельных видов подвергся научно-монографическому исследованию1.

Таким путём была подготовлена почва для нормативной фиксации этого договора в обобщённом виде при разработке изданных в 1963-1964 годах новых гражданских кодексах союзных республик, входящих в состав СССР 2. По этой причине не было сомнений в необходимости включения ее в Кодекс 1964 года. Хранению посвящена статья 37, включающая в себя 12 статей, со статьи 422 по статью 433.

Глава 37 Гражданского кодекса РСФСР посвящена традиционному для гражданского права институту, призванному урегулировать отношения по поводу удовлетворения одной из важнейших потребностей гражданского оборота. Договор хранения в соответствии с многолетней традицией рассматривался в качестве реальной сделки. Предполагалось, что договор хранения является возмездным 3. Однако договор хранения может носить и консенсуальный характер.

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации в отличие от ГК РСФСР 1964 года впервые регламентирует отношения сторон. Консенсуальным может быть договор хранения, где хранитель является профессиональным.

В Гражданском кодексе Российской Федерации 4 одноименная глава получила дальнейшее развитие главным образом в связи с тем, что хранение становится одним из весьма перспективных видов предпринимательской деятельности. Ведь в силу части 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации1 каждый имеет право на свободу предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Кроме того, хранение довольно широко используется в быту во взаимоотношениях между гражданами.

Наряду с общими положениями (§ 1 главы 47 ГК), относящимися ко всем видам хранения, а также к обязательствам по хранению, возникшими в силу закона (ст. 906 ГК), ГК впервые включил правила хранения на товарном складе (§ 2 главы 47 ГК) и специальным видам хранения (§ 3 главы 47 ГК), некоторые аспекты которых рассмотрены в настоящей курсовой работе.

В работе использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК или ГК РФ), Таможенный Кодекс Российской Федерации, ряд федеральных законов, комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации и учебники по гражданскому праву различных авторских коллективов, издания «Вестник Федерального арбитражного суда Южного федерального округа», «Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации», авторские статьи в журналах «Главбух», «Законодательство», «ЭЖ – юрист», «Российская юстиция», «Гражданин и право», «Новая бухгалтерия» и других.