Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право / курсовик.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
205.82 Кб
Скачать

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра нац. экономики

Курсовая работа

по дисциплине: «Хозяйственное право»

на тему: «Транспортные договора»

Выполнен студентом

группы НЭ-501

«Национальная экономика»

Лахреевым Романом Борисовичем

Мурманск

2004 Год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Транспортные договора - одни из важнейших хозяйственных договоров, благодаря которым осуществляется связь между промышленностью и сельским хоз-ом, промышленностью и торговлей.

Как раньше, так и сейчас транспорт образует самостоятельную сферу экономической де­ятельности, живущую по особым правилам. Роль транспорта заключается в оказании специфических услуг, направленных на перемещение товара или человека в пространстве. Транспортная деятельность не сопровожда­ется созданием новых вещей. Ее цен­ность в том экономическом эффекте, который создается в результате перемещения груза, пассажира и багажа в согласованное место. Поэтому отношения по перевозке возникают при наличии потребности в террито­риальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транспортная организация и лицо, заинтересованное в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.

Причиной выбора данной темы работы послужило продолжающееся беззаконие в когда-то налаженных хозяйственных связях. Также следует отметить тот факт, что транспортные договора призваны обеспечить строго регламентированные правила перевозки грузов. Грузоотправитель и грузополучатель должны со всей ответственность подходить к выполнению обязательств по перевозке, а наш закон не должен создавать препятствий в этом. Но между тем, в деятельности транспортные договоров можно отметить немало проблем правового характера, которые требуют своего разрешения.

Основная цель - работы раскрыть правовую сущность и особенности правового регулирования транспортных договоров на основании анализа российского законодательства. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть правовые проблемы, связанные с появлением и развитием транспортных договоров, оценить перспективы дальнейшего совершенствования;

  2. определить сущность транспортных договоров и их хар-ные черты;

  3. исследовать специфику гражданско-правового регулирования транспортных договоров;

  4. исследовать правотворческую функцию в деятельности транспортных договоров с учетом новейших подходов юридической науки и законодательной техники;

  5. сформулировать рекомендации по совершенствованию форм и методов правового регулирования транспортных договоров.

Методологическую основу работы составляют сравнительно-правовой, логический, исторический и статистический методы. Путем применения указанных методов теоретический анализ соединен с решением задач практического характера, имеющих значение как для правоприменительной практики, так и для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая основа работы включает труды российских ученых юристов и экономистов. В целях этой работы изучена и проанализирована в аспекте рассматриваемых вопросов соответствующая литература по гражданскому и предпринимательскому праву, а также в определенном объеме – по экономике.

К проблематике транспортных договоров обращались в своих трудах ученые юристы, такие как Б.Покровский, М.Сулейменов, К.Наменгенов, А.Романович и др.

В процессе подготовки также были проанализированы научные работы современных авторов, посвященные общим вопросам транспортных договоров, в частности: В.Смирнова, М.Тарасов, М.Гордон, С.Вильнянский, К.Юрченко, В.Кулакова и др.

Кроме того, использовались работы по общей теории права, в том числе гражданского. С Алексеева, Л.Лунца., А.Мицкевича, И.Новицкого, Р.Халфиной и др.

Моя работа состоит из введения, пяти глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографии.