Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земельное право / земельное законодательство.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Автор – Анохин С.А. – главный специалист оперативного отдела Управления государственного земельного контроля Роснедвижимости.   

Доклад 

Проведение проверки соблюдения земельного законодательства (составление документов, поводы для возбуждения административного производства, доказательственная база, формирование административного дела).  

      Проведение проверки соблюдения земельного законодательства можно условно разделить на 3 этапа: 

  1. Подготовка к проведению проверки;

  2. Проведение проверки и формирование первичных документов по результатам проверки;

  3. Формирование дела об административном правонарушении и передача его главному государственному инспектору по использованию и охране земель или его заместителю для рассмотрения.

 

1. Подготовка к проведению проверки.

       При подготовке к проведению проверки госземинспектор на основании сведений государственного земельного кадастра и государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства устанавливает: местоположение и кадастровый номер проверяемого земельного участка, категорию земель на которой расположен земельный участок и вид разрешенного использования, площадь, план земельного участка, части и обременения земельного участка, полное наименование правообладателя и вид его права, номер правоустанавливающего документа и наименование органа его выдавшего. Необходимо иметь в виду, что статьей 4 федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» определено, что одной из целей ведения государственного земельного кадастра является обеспечение государственного контроля за использованием и охраной земель.

       Полученные при подготовке к проведению проверки сведения госземинспектором анализируются и на их основании подготавливаются документы (заготовки) для проведения визуального осмотра и инструментального обследования земельного участка. 

2. Проведение проверки и формирование первичных документов по результатам проверки.

       При проведении мероприятий по контролю за соблюдением земельного законодательства госземинспектор обследует земельный участок и проводит необходимые инструментальные измерения.

       По результатам проверки госземинспектором составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства на бланке, утвержденном приказом Роснедвижимости от 31.12.2004 № П/123 «Об утверждении форм (бланков) документов необходимых для осуществления государственного земельного контроля». Физическое лицо или законный представитель юридического лица ознакамливается с актом и подписывает его.

       Акт проверки соблюдения земельного законодательства составляется в любом случае при проведении проверки, независимо от того, выявлены нарушения земельного законодательства или нет.

       В случае выявления признаков состава административного правонарушения госземинспектор, осуществляющий проверку, в присутствии двух понятых, составляет протокол осмотра территории, к которому прикладываются необходимые приложения: акт обмера площади земельного участка, оборотной стороной которого является схема земельного участка, и фототаблица. Протокол осмотра территории  и приложения к нему составляются на бланках установленной формы.

       В случае проведения проверки в отсутствии землепользователя или его представителя, при выявлении достаточных данных, свидетельствующих о наличии состава административного правонарушения, госземинспектор заказным письмом уведомляет землепользователя о необходимости участия в мероприятиях по контролю за исполнением земельного законодательства.

       При неявке представителя землепользователя для участия в проведении осмотра земельного участка без уважительной причины, госземинспектор выносит ходатайство о препровождении физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении.

       Согласно постановления Пленума Верховного суд Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае наличия достаточных данных свидетельствующих о надлежащем уведомлении лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении может быть составлен в его отсутствии.

       В соответствии с требованиями статьи 28.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления состава административного правонарушения, а в случае необходимости установления дополнительных данных не позднее двух суток с момента составления протокола осмотра территории.

       В случаях, если после выявления административного правонарушения в области охраны окружающей среды осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование. При необходимости проведения административного расследования государственный инспектор по использованию и охране земель выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

       Следует обратить внимание, что определение о возбуждении дела об административном правонарушении государственными инспекторами по использованию и охране земель может быть вынесено только за административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьями 8.5 (в части информации о состоянии земель), 8.6 – 8.8 КоАП РФ.

       По результатам административного расследования государственным инспектором по использованию и охране земель может быть составлен протокол об административном правонарушении (в случае выявления фактов подтверждающих наличие состава административного правонарушения) или вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

       Протокол об административном правонарушении составляется на бланке утвержденной формы в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.

       Протокол подписывается правонарушителем, понятыми (в случае отказа от подписи протокола правонарушителем) и лицом его составившим. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых вручается правонарушителю, о чем в протоколе делается отметка.