Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право / шпоры по конст. праву.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Если хотите сделать ответы виде шпор – выделите всё, и нажмите на кнопку в виде двух колонок на стандартном меню, выберете сколько вам нужно колонок и потом установите размер колонок путём перетаскивания бегунков на линейки. И ещё если будешь их вырезать, постарайся сделать так, чтобы вопрос оказывался на одном листе (полоски листа, шпоре), что бы тебе не приходилось искать билет по частям.

Шпоры были использованы на зачёте, писались лично к зачёту.

  1. Понятие и предмет к.П.

К.п.- одна изм отрослей ситемы права, причем фудоментальная и основная.

К.п.- совокупность правовых норм, закрепляющих регулирующих основы орг. общ. и гос., статус и основные права и свободы человенка и граждонина и учереждённую в этих целях систему гос. власти.

К.п. имет свой предмет. Предмет К.п. представляет собой совокупность общ. отношений , регулируемых нормами права. Особенностир общ. отнош.: 1. Складываются во всех сферах жизнидеятельности общ., 2. Носят базовый характер, 3. Выступают системообразно, обеспечивают единство и целостнось общ..предмет К.п. охватывает три основные сферы общ. отнош. 1. Охрана прав и свобод человека (отнош. ч.-гос.), 2. Устройство гос. и гос. власти и 3. отношения между людьми и их обьединениями.

  1. Источники к.П.

И.п.- это исходящие от гос. .им признаваемые формально-документальные способа выражения и закрепления норм права, придания им ю., общеобезательного хаоактера. Официальный характер И.п. придаётс двумя спосабами: 1. Правотворчества (Пазитивное п.) и 2. Санкционирования (Естественное п.). Если закон противоречит естественному праву, он ничтожен. Источниеи К.п. составляют иерархию, так же действует терреториальный принцип. 1 группа- 1. КРФ, что обуславливается следуещеми факторами: а.) Общий характер, основа тенущего законодательства, б.) Имеет высшую ю. силу, прямое действие, действительна на всей терр. России, в.) охватывает все сферы жизни. 2. ФКЗ и ФЗ, разная сила, порядок принятия, предмет веденния, разное отношение к вету президента., 3. Договоры международные и внутренние, 4. Диклорации, 5. Регламента полат Ффедерального собрания( только в нутри полат), 6. Указы и распоряжения Президента РФ( не должны противоречить ФЗ и ФКЗ, т.е. являются подзаконными актами, могут быть отменены законом), 7. Постановления правительства ( если регулируют какую-либо отросль права), 8. Судебные решения( Конст. с. и др.), 9. првовые акты менистерств иведомств. 2 группа- всё тоже самое но на уровне субьектов РФ.

  1. Система к.П.

К.п. является частью правовой системы РФ и в свою очередь состоит из огромного числа различных правовых норм. Они содержатся не только в КРФ,.но и в других норм. актах: ФКЗ, ФЗ, постановления правительства, президента , диклорациях, договорах и др. Надо отметитьсхожесть стстемы КРФ и системы К.п., система К.п. включает систему КРФи дополнена в свою очередь положениями других нрм. актов. Система отрасли выражается в её внутреннем строение. В ней отражаются основные линии взаимодействия и связи конституционно-правовых норм. Поскольку общ. отнош. связанны с разными сферами жизни, каждая из кот. имеет свою специфику, то и нормы, регулирующие эти отношения, не могут не проявлять соответствующие им специфические свойства. В системе К.п. принято выделять следующие инст. , кот. составляют основные элементы отрасли и обьединяют нормы, закрепляющие:1. основы К.п. ( исходные начала правового регулирования), 2. оновы правового статуса человека и граждонина ( права, свободы и обязонности), 3. федеративное устройство гос., 4. систему орг. гос. власти и орг. местного самоуправления. Для ситстемы отросли характерен более высокий уровень обобщения норм по их предметному содержанею, чем в КРФ.