Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право / ГП РФ - Гражданство РФ.doc..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I Понятие гражданства.

    1. Основы гражданства………………………………………………….5

    2. Характерные черты гражданства…………………………………….9

Глава II Развитие законодательства о гражданстве РФ.………11

Глава III Принципы гражданства РФ.…………………………...18

Глава IV Приобретения и прекращение гражданства РФ.

4.1 Основания и порядок приобретения гражданства РФ………………23

    1. Прекращение гражданства РФ……………………………………….28

Глава V Решения дел о гражданстве РФ.

5.1 Государственные органы по делам гражданства…………………..30

    1. Порядок решения дел о гражданстве РФ…………………………..32

Заключение……………………………………………………………………33

Список используемой литературы…………………………………………...34

Введение.

Общественная жизнь, урегулированная нормами права, состоит из огромного множества мельчайших частиц, которые взаимодействуют, подчиняясь требованиям закона. «Элементарной частицей» общественной системы является человек. Его статус (грубо говоря, высота положения на «общественной лестнице») определяется правами и обязанностями, которыми он наделен. Самые главные из них рассмотрены в главе 2 Конституции РФ, следовательно, основы правового статуса человека и гражданина – это права и обязанности личности, закрепленные в соответствующих статьях Конституции.

К сожалению или к счастью, не все пять миллиардов жителей Земли являются обладателями российского гражданства, поэтому нельзя говорить об абсолютном равенстве статуса человека (который вполне может существовать без государства, например. Как Робинзон Крузо) и гражданина (который с паспортом получает и дополнительные права, например, на защиту со стороны государства за рубежом, и дополнительные обязанности, скажем, служить в армии). Тем не менее, Конституция РФ ставит знак равенства между правами и свободами, входящими в основу правового статуса и человека, и гражданина. Это говорит о том, что, во-первых, права гражданина основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, относящихся к правам человека. Во-вторых, это свидетельство уважения и гарантия соблюдения этих норм Российской Федерации в отношении любого лица. Помимо равенства прав и свобод человека и гражданина важным принципом является их не отчуждаемость. Поскольку эти прав принадлежат личности с рождения – никто, в том числе и их обладатель. Не вправе лишить себя этих благ (права на жизнь, честь и достоинство, защиту своих интересов). Для осуществления этих прав и свобод необходима их государственная поддержка и защита, которая провозглашается в Конституции как в целом (Статья 19: «… Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина…»), так и применительно к отдельным сферам (статья 38: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государство» ).

Действенной гарантией такого положения вещей является принцип приоритета международных норм, в том числе и относящихся к правам человека, установленной статьей 15 Конституции РФ.

Закрепленные в Конституции основные права и свободы личности получают свое развитие в статьях и пунктах особых документов, посвященных правам – вернее было бы сказать, что Конституция РФ базируется на предусмотренных в этих нормах, поскольку возникли они раньше, и их авторитет (особенно это относится к международным документам) весьма высок.

В своей курсовой работе мне бы хотелось раскрыть такие направления как: понятие гражданства, основания и порядок приобретения гражданства РФ, прекращения гражданства РФ и т.д. Я считаю эту тему актуальной, так как вопрос о гражданстве имеет большое значение в нашем государстве.