Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционное право / Гражданство РФ

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Гражданство РФ.

Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязаннос гсй и ответственности друг перед другом.

Гражданство один из важнейших институтов конституционного права.Который объединяет правовые нормы, которые закрепляют принципы гражданства РФ и

регулирующих общественные отношения в области гражданства. Общественные отношсния. связанные с гражданством регулируются ст.6 Конституции РФ, Федеральным Законом о гражданстве РФ 2002 года, а также другими нормативными актами РФ, принятыми и соответствии с Конституцией РФ и упомянутым законом.

Принято выделять следующие основные принципы гражданства России. Принцип права каждого человека на приобретение и прекращение гражданства РФ означает, что в содержание этого принципа входит, прежде всего, то, что каждый человек, который родился на территории РФ является гражданином РФ.

Другим принципом гражданства, является принцип самостоятельного решения человеком вопроса о гражданстве РФ. В содержание этого принципа входит то, ч~о поскольку каждый человек обладает правом на приобретение российского гражданства, он в той же степени обладает правом на выход из гражданства России. Одновременно гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его. Гражданин не можс г быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству. Из .лого следует, что решение вопроса выбора гражданства является правом самого человека, и никто может лишить его такого права и принудить его к какому либо решению в вопросе выбора гражданства.

Принцип равного гражданства означает, что независимо от способа, сроков. оснований приобретения гражданства, все граждане обладают равными правами и обязанностями, вытекающими из состояния гражданства РФ.

Принцип единого гражданства означает, что гражданство России является единым. общероссийским.

Принцип двойного гражданства означает то, что, согласно ч. 1, ст. 62 Конституции РФ гражданин России может одновременно быть и гражданином иностранного государства в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Принцип неотъемлемости гражданства означает, что недопустимо лишение человека гражданства России против его воли. Как известно, такая мера наказания применялась в бывшем Советском Союзе, и граждан СССР лишали гражданства по самым различным основаниям.

Принцип сохранения за гражданами РФ, проживающими за ее пределами. гражданства РФ означает, что Конституция РФ и законодательство о гражданстве закрепляет за гражданином право свободно выезжать за пределы РФ, в том числе и на постоянное место жительства в иностранное государство, и беспрепятственно возвращаться в РФ, не утрачивая при этом гражданства России.

Принцип защиты и покровительства России гражданам РФ означает, что граждане РФ получают защиту и покровительство Российского государства не только на се территории, но и за ее пределами. Это главная цель института гражданства, без которого гражданство теряет свой смысл.

Закон о гражданстве РФ основания и порядок приобретения гражданства. Закон о

гражданстве выделяет следующие основания приобретения гражданства: 

1. приобретение гражданства по рождению, когда гражданство детей зависит от гражданства родителей (право крови);

2. в результате приема в гражданство России; 3. в результате восстановления в гражданстве РФ (при изменении гражданств» но случаю усыновления или установлением опеки или попечительства, граждане био прекратиЛось в связи с изменением гражданства родителей', утрата гражданства в связи с лишением в бывшем СССР);

4. признание гражданства, когда государство при принятии нового Закона о гражданстве юридические закрепляет, уже имеющий место факт проживания на территори~ России граждан, не имеющих другого гражданства или, например, граждан бывшего СССР которые имеет право выбора гражданства и в том числе гражданства РФ

5. в результате оптации (выбора гражданства), (когда изменяется граница России и территория, ранее принадлежавшая другому государству, отходит к РФ).

Законодательство о гражданстве России предусматривает также и иные основания приобретения гражданства РФ.

З

Прекращение гражданства России осуществляется по двум основаниям:

1. добровольный выход из гражданства РФ по ходатайству (при этом не допускается выход из гражданства лицам, привлеченным в качестве обвиняемых по уголовному делу либо осужденным по приговору суда, лицам не выполнившим обязанности перед государством, а также лицам имеющим им щественные обязательства. призванным на военную службу);

2. в результате оптации (когда территория, ранее принадлежавшая РФ„по международному договору РФ переходит другому государству);

3. гражданство прекращается также при отмене решения о приеме в гражданство РФ. Законодательство о гражданстве России предусматривает также и иные основания

прекращения гражданства РФ.

Правовой статус личности

Правовой статус — это юридически закрепленное положение субъекта в обществе. Он фиксирует фактический (социальный) статус лица, его реальное положение и обществе. Правовой статус есть признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий государственных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные функции. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса. В структуре последнего выделяют такие элементы, как:

1) права и обязанности; 

2) законные интересы; 

3) правосубъектность; 

4) гражданство;

5) юридическая ответственность; 

6) правовые принципы и т. п.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным. Эти виды отра>кани соотношение таких философских категорий, как "общее", "особенное" и "отдельное".

Общий — это статус лица как гражданина государства закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный статус фиксирует особенности положения определённых категорий граждан (студентов, участников войны. бизнесменов, адвокатов и т. д.), обеснсчивж~ возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст. семейное положение, должность, стаж и т. п.) и представляет собой совокуп нос гь персонифицированных прав и обязанностей личности.

 

.

Конец формы


Яндекс.Маркет