Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционное право / порядок регистрации

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
12.29 Кб
Скачать

Порядок осуществления регистрации кандидатов (списков кандидатов) на основании избирательного залога изменяет Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой избирательного залога при проведении выборов». Совет Федерации одобрил его на 239-м заседании.

Изменения в шесть законодательных актов пришлось внести российским парламентариям, чтобы обеспечить равные условия участия кандидатов и политических партий в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления независимо от финансового состояния кандидатов и политических партий. Для достижения этой цели и исключен институт избирательного залога.

Эта мера является последовательным и логичным шагом на пути реализации конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от имущественного положения, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств

Принятие этого федерального закона во взаимосвязи с реализацией других инициатив Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по совершенствованию политической системы России, обнародованных 5 ноября 2008 года, будет способствовать, по мнению сенаторов, демократизации избирательного законодательства страны. Закон призван также повысить активность работы политических партий с избирателями, способствовать расширению участия граждан в общественно-политической жизни страны и укреплению государства.