Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конституционное право / Признан. выб. несост

..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
18.43 Кб
Скачать

Признание выборов несостоявшимися

В рассматриваемый временной отрезок судебные дела о признании выборов несостоявшимися, как правило, возникали в связи с установлением уровня явки избирателей на выборы. В соответствии с законами большинства субъектов Российской Федерации выборы надлежало признавать несостоявшимися, если в них приняло участие менее 25% от общего числа избирателей, зарегистрированных по соответствующему округу. Естественно, что при решении вопросов о том, состоялись ли выборы или нет, зачастую поднимался вопрос о правильности составления списков избирателей. В этом отношении показательно дело, рассмотренное Новосибирским областным судом по жалобе А.А.Медведева.

Решением областной избирательной комиссии по выборам депутатов Новосибирского областного Совета депутатов от 7 декабря 1994 г. выборы по избирательному округу N25 в Новосибирский областной Совет депутатов были признаны несостоявшимися, так как общее число избирательных бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках, оказалось менее 25 %. Считая данное решение неправильным, Медведев, являвшийся одним из кандидатов, баллотировавшихся по округу, обратился в суд с жалобой на указанное решение областной избирательной комиссии, в которой просил обязать областную избирательную комиссию признать выборы состоявшимися с учетом фактически зарегистрированных избирателей в 25 избирательном округе, так как часть зарегистрированных избирателей на момент выборов выехали с постоянного места жительства, умерли, призваны в ряды армии.

Суд отказал в удовлетворении жалобы Медведева, указав, что согласно Положению о выборах в Новосибирский областной Совет депутатов уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее 30 дней до дня выборов, гражданам была предоставлена возможность обращаться с заявлениями о неправильностях в списках избирателей. В связи с этим общее число зарегистрированных избирателей по округу N25 ни окружная, ни областная избирательная комиссия не вправе были корректировать, исходя из требований Положения о выборах. Не были приняты во внимание и утверждения Медведева А.А. о том, что в настоящее время при наличии сведений об убывших избирателях в период с 4 ноября по 4 декабря 1994 г., областная избирательная комиссия должна внести изменения в списки избирателей, и как следствие этого признать выборы состоявшимися, так как согласно Положению о выборах вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается. Указанный порядок соответствовал вступившему в силу 10 декабря 1994 г. Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», где в ст.8 отражено, что вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов запрещается.

В Санкт-Петербурге имели место случаи продления голосования на второй день после дня выборов, что предпринималось с целью обеспечить признание выборов состоявшимися. Решения о проведении голосования в два дня обжаловались в суд. Так Польшин С.И. обратился в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на действия избирательной комиссии, признавшей состоявшимися выборы в органы местного самоуправления г. Пушкина, указав при этом, что продление выборов, назначенных на 28 сентября 1997 г, еще на один день 29 сентября 1997 г. противоречит закону. |Суд отказал вудовлетворении жалобы, мотивируя свое решение тем, что действующим законодательством не ограничена возможность проведения выборов лишь в течение одного дня, и решение о продлении голосования было принято избирательной комиссией в пределах ее полномочий, предусмотренных ст. 13 Временного положения о проведении выборов депутатов представительных органов местного самоуправления и выборов должностных лиц местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, не обеспечивших реализацию конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, утвержденного Федеральным законом «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». |Полагаем, что подобное решение не вполне обосновано. По смыслу ст. 30 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» голосование должно было проводиться в один день. От этого дня и идет отсчет сроков совершения всех избирательных действий, установленных Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации.