Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Курсовая работа Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя.

Содержание:

I.

ВВЕДЕНИЕ

3

Структура конституции.

3

Подготовка и принятие Конституции Российской Федерации 1993 г.

3

II.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

6

Общий обзор основ конституционного строя Российской Федерации.

6

Постатейный обзор первой главы Конституции Российской Федерации.

10

Статья 1.

10

Статья 2.

12

Статья 3.

13

Статья 4.

16

Статья 5.

17

Статья 6.

21

Статья 7.

22

Статья 8.

24

Статья 9.

26

Статья 10.

27

Статья 11.

28

Статья 12.

31

Статья 13.

32

Статья 14.

35

Статья 15.

37

Статья 16.

40

III.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

42

IV.

ПРИЛОЖЕНИ 1 (Нормативные и правовые акты, используемые в данной работе. Представлены в электронном виде (.doc) наCD-диске)

43

I. Введение

Структура Конституции.

Под структурой Конституции понимается принятый в ней порядок, посредством которого устанавливается определенная система группировки однородных конституционных норм в разделы, главы и последовательность их расположения. В основе обобщения конституционных норм в определенные общие комплексы (разделы, главы) лежит единство предмета регулирования, т. е. их связанность единством общественных отношений, на которые эти нормы воздействуют. В основе определения последовательности расположения в Конституции этих комплексов норм лежат факторы, основанные на учете взаимосвязи этих норм друг с другом, мотивы первичности и производности норм друг от друга. В определенном аспекте в них проявляются определенные концепции, заложенные в Конституции.

Поэтому осмысление структуры Конституции, как и любого другого правового акта, очень важно для понимания этих концепций, связей отдельных институтов, уяснения отраженных в ней начал, характеризующих производность одного институт от другого. Учет структуры Конституции является непременным элементом квалифицированной правоприменительной деятельности.

Подготовка и принятие Конституции Российской Федерации 1993г.

     Необходимость подготовки новой КонституцииРоссийской Федерации была провозглашена еще первым Съездом народных депутатов РСФСР (1990), на котором была создана Конституционная комиссия во главе с Председателем Верховного Совета РСФСР Б.Н.Ельциным.      На пятом Съезде народных депутатов РСФСРпроектновой Конституции был принят к сведению и конституционной комиссии, которая подготовила этотпроект, было поручено доработать его с учетом замечаний и предложений народных депутатов и внести его на рассмотрение очередного Съезда.  Шестой Съезд народных депутатов РСФСР, на котором предполагалось принять новуюКонституцию, не сделал этого. Он ограничился одобрением общей концепции, положенной в основу конституционногопроекта, а также важнейших его положений, предварительно одобренных Верховным Советом Российской Федерации. Съезд, кроме того, принял решение доработать ряд глав с учетом предложений и замечаний Президента Российской Федерации.

После апрельского референдума 1993 г. разработка новой Конституциизаметно активизировалась. Инициатива в этом плане исходила непосредственно от Президента страны. В соответствии с его указом в июне 1993 г. в Москве для завершения подготовкипроектаКонституции было созвано Конституционное совещание. Его работа проходила в основном в пяти группах, сформированных из представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, местного самоуправления, политических партий, профсоюзных, молодежных, других общественных объединений. В работе Конституционного совещания принимали участие также представители Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В июне-июле 1993 г. Конституционное совещание в основном завершило подготовку проектаКонституции. Работа в группах велась постатейно, в основном на базе президентских предложений, с учетомпроекта, рассмотренного на шестом Съезде народных депутатов РСФСР. Главное различие междупрезидентскимидепутатским проектамисостояло в том, что первый предусматривал институт сильного Президента, адепутатский проектисходил из идеи парламентской республики. Кроме того, еслипрезидентский проектимел достаточно четкую юридическую форму, тодепутатский проектбольше отличался декларативностью, наличием целого ряда политико-программных положений. Наряду спрезидентскимидепутатским проектамина Конституционном совещании были также рассмотрены и вседругие проекты, предложения и замечания, присланные различными коллективами, организациями, учреждениями, политическими партиями и отдельными гражданами.

После октября 1993 г. была проведена доработка конституционного проекта. Он был уточнен с учетом поправок, предложенных субъектами Российской Федерации, общественными объединениями, специалистами. Доработка велась созданной Президентом Российской Федерации комиссией с участием ученых и практических работников. Над проектомработали также Государственная и Общественная палаты Конституционного совещания, объединившие пять ранее действовавших рабочих групп. Спорные теоретические вопросы передавались на рассмотрение специально созданной Комиссии конституционного арбитража, состоявшей из высококвалифицированных юристов.      12 декабря 1993 года окончательныйпроектбыл вынесен на общероссийский референдум, по результатам которого нынешняяКонституциявступила в силу со дняопубликования- 25 декабря 1993 года.

КонституцияРоссийской Федерации 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов.

Первый раздел содержит собственно Конституцию и состоит из девяти глав:

1. Основы конституционного строя.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Федеративное устройство.

4. Президент.

5. Федеральное собрание.

6. Правительство Российской Федерации.

7. Судебная власть.

8. Местное самоуправление.

9. Конституционные поправки и пересмотр конституции.

Второй раздел носит название «Заключительные и переходные положения».

     Рассмотримнепосредственно первую главу Конституции, посвящённую основам конституционного строя Российской Федерации. Она охватывает широкий круг конституционно регулируемых общественных отношений.

Соседние файлы в папке Конституционное право