Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криминалистика / История криминалистики.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
98.82 Кб
Скачать

История криминалистики

Отечественная криминалистика. Ее возникновение, развитие и современное состояние

В истории отечественной криминалистики можно выделить следующие периоды: первый — до октября 1917 г., связанный с возникновением и первым опытом использования криминалис­тических приемов и средств в уголовном процессе дореволюци­онной России; второй — накопление эмпирического материала (1917—1930-е годы); третий—формирование частных крими­налистических теорий (1940—1950-е годы); четвертый — фор­мирование и развитие общей теории криминалистики (1960—1980-е годы); пятый — начиная с 1990 г., выделяемый главным образом ввиду изменившихся политических и экономи­ческих условий в стране^.

История криминалистики позволяет глубже понять ее истоки, социальную функцию и тенденции развития. Все это достаточно убедительно показано в самостоятельных работах по истории криминалистики, изданных сравнительно недавно^

Криминалистические знания в дореволюционной России Зарождение приемов и средств расследования преступлений, получивших впоследствии название криминалистических, без­условно связано с потребностями уголовного процесса, уголов­ного сыска и судебной экспертизы. В России, как и в других странах, отдельные приемы ведения следствия, распознания подложных документов, сличения подписей и почерков, прове­дения допросов, очной ставки и других следственных действий, содержащие зачатки криминалистических приемов, известны издавна. Однако лишь после судебной реформы 1864 г., покон­чившей с теорией формальных доказательств, появляется науч­ный интерес процессуалистов к анализу и систематизации методов собирания и использования косвенных доказательств,

приемов расследования и сыска. Так, в работе А.А.Квачевского «Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г.» опи­сываются некоторые способы совершения преступлений, свой­ственные им следы, подчеркивается их роль в поиске преступ­ника, даются рекомендации о порядке составления протоколов, упаковке вещественных доказательств, поиске и приемах соби­рания различных улик.

Распространению же истинно криминалистических знаний способствовали появившиеся в конце XIX — начале XX в. тру­ды зарубежных криминалистов Г.Гросса, Р.-А.Рейсса, А. Вайнгардта, переведенные и опубликованные в России^, ока­завшие большое влияние на российских авторов. Изданные в 1915 г. книга С.Н.Трегубова «Основы уголовной техники» и в 1912 г. работа В.И. Лебедева «Искусство раскрытия преступле­ний. Дактилоскопия» фактически отражали концепции Г. Гросса и других западноевропейских криминалистов.

Особо следует отметить труды выдающегося русского крими­налиста Е.Ф.Буринского (1849—1912), создателя судебной фото­графии, автора крупной монографии «Судебная экспертиза документов» (1903), основавшего первое научное криминалисти­ческое экспертное учреждение в России — судебно-фотографи­ческую лабораторию при С.-Петербургском окружном суде (1889). На базе этой лаборатории позднее (в 1893 г.) была создана правительственная судебно-фотографическая лаборатория при прокурореС.-11етербургскойсудебнойпалаты,ав 1912г.открыт кабинет научно-судебной экспертизы. Подобные кабинеты были созданы в 1914 г. в Москве, Киеве, Одессе. Их создание сыграло важную роль в деле внедрения криминалистических знаний в уголовный процесс. Однако в целом следует признать, что в дооктябрьский период криминалистика в России находилась еще в зачаточном состоянии, применение научных методов в расследовании преступлений носило эпизодический характер.

^ Периодизация истории криминалистики с 1917 г. по 1980-е годы предложена проф. Р.С.Белкиным.

^ См.: Белкин Р.С., Винберг А.И. История советской криминалистики. М., 1982, 1983; Крылов И.Ф. В мире криминалистики. Л., 1980; Самоши-на З.Г. Исторический очерк развития криминалистики в МГУ. М., 1982.

^ См: Гросс Г. Руководство для судебных следователей. СПб., 1908; Рейсе Р.-А. Научная техника расследования преступлений. СПб., 1912; ВайнгардтА. Уголовная тактика. СПб., 1910

Науковедческие, теоретические и методологические основы

Развитие криминалистики в послеоктябрьский период Первый этап этого периода (1917—1930-е годы) характеризу­ется накоплением эмпирического материала, на базе которого фактически впервые создавалась отечественная криминалисти­ческая наука, вырабатывалась и совершенствовалась практика экспертных криминалистических учреждений, первоначально преимущественно в системе НКВД. Именно на практической работе в органах НКВД выросли такие отечественные ученые криминалисты, как И.Н. Якимов, С.М. Потапов, Н.С. Бокариус, П.С.Семеновский, В.И. Громов, опубликовавшие первые науч­ные труды по криминалистике^.

Становление криминалистики в этот период тесно связано с формированием экспертно-криминалистических учреждений. Уже в 1919 г. при Центророзыске создается кабинет судебной экспертизы, который возглавил П.С.Семеновский. В 1922 г. кабинет был преобразован в НТО Управления уголовного розыс­ка РСФСР. Одновременно в Петрограде был создан Научно-технический кабинет при подотделе уголовного розыска. В этот же период появляются и специальные экспертные учреждения, которые образовались на базе ранее действовавших на Украине кабинетов научно-судебной экспертизы. В конце 1925 г. кабине­ты в Киеве, Харькове и Одессе были преобразованы в институты научно-судебной экспертизы. В 1929 г. был создан Научно-исследовательский институт криминалистики и судебной эк­спертизы в Белоруссии (Минск). В РСФСР до середины 30-х годов криминалистическая служба действовала лишь в органах милиции. Во второй половине 30-х годов криминалистические лаборатории создаются в Институте уголовной политики при Прокуратуре СССР, Верховном суде СССР и Наркомате юсти­ции РСФСР, а также при Московском, Ленинградском, Сверд­ловском, Саратовском, Казанском и других юридических вузах, а в 1940 г. — в Ташкентском юридическом институте.

* См.: Якимов И.Н. Практическое руководство к расследованию преступлений. М., 1924; его же. Криминалистика. Руководство по уголовной технике и тактике. М., 1925; Потапов С.М. Судебная фото­графия. М., 1926; Семеновский П.С. Дактилоскопия как метод регистра­ции. М., 1923; Бокариус Н.С. Справочный альбом по словесному портре­ту. М., 1924; Громов В.И. Дознание и предварительное следствие (Тео-рияитехникарасследованияпреступлений).М., 1925;егоэд:е.Методика расследования преступлений. М., 1929.

Указанные лаборатории сыграли свою роль в развитии крими­налистики. Сотрудники лабораторий институтов занимались производством криминалистических экспертиз для органов про­куратуры, суда, арбитража (главным образом исследованием документов), а также вели большую научно-исследовательскую работу, опираясь на данные экспертной практики. Накопленный эмпирический материал давал возможность для серьезных научных исследований важнейших проблем криминалистики, главным образом криминалистической техники. В этот период были изданы такие книги, как «Осмотр» И.Н. Якимова (М., 1935), «Руководство по осмотру места преступления» Б.М. Комаринца и Б.И. Шевченко (М., 1938), опубликованы статьи Б.М. Шавера и С.П. Митричева «О предмете и методе советской криминалисти­ки» (1938), положившие начало разработке теоретических основ криминалистики, монография А.И. Винберга «Криминалисти­ческая экспертиза письма» и статья С.М. Потапова «Принципы криминалистической идентификации» (1940).

Начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война приоста­новила фундаментальные научные исследования проблем кри­миналистики, но экспертная научно-исследовательская работа по отдельным вопросам практического значения продолжалась в научно-технических аппаратах милиции, которые успешно справились со стоящими перед ними задачами.

В послевоенные 40-е и 50-е годы на основе обобщения накоп­ленного в предшествующий период эмпрического материала начинают формироваться частные криминалистические теории и учения, закладываются методологические основы кримина­листики, система криминалистики и ее методы, разрабатывают­ся проблемы криминалистической трассологии, баллистики, фотографии, судебного почерковедения и технического исследо­вания документов, криминалистической регистрации. Именно в этот период проходили дискуссии о предмете криминалистики (1955), разрабатывалась концепция криминалистической иден­тификации (С.М. Потапов — 1946), были опубликованы ориги­нальные работы Б.И. Шевченко «Научные основы современной трассологии» (1947), Б.М. Комаринца «Криминалистическая иден­тификация огнестрельного оружия по стреляным гильзам» (1945), С.М. Потапова «Судебная фотография» (1948), Н.А. Сели­ванова «Судебно-оперативная фотография» (1955), В.Ф. Орловой «Основы идентификации личности по почерку» (1952) и др.

Одновременно в стране продолжает развиваться система криминалистических учреждений, в которых до настоящего времени разрабатываются вопросы криминалистики. В 1946 г. был огранийован Научно-исследовательский институт крими­налистики при НТО Главного управления милиции НКВД СССР (ныне Научно-исследовательский институт МВД РФ), организу­ется сеть криминалистических лабораторий в системе Минис­терства юстиции СССР. В 1949 г. при Прокуратуре СССР был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт кри­миналистики, реорганизованный в 1963 г. во Всесоюзный науч­но-исследовательский институт по изучению причин и разра­ботке мер предупреждения преступности (ныне Научно-иссле­довательский институт проблем укрепления законности и пра­вопорядка).

Для отечественной криминалистики на современном этапе, начиная с 1960-х годов, характерна глубокая разработка обще­теоретических и методологических вопросов науки, формирова­ние ее нового раздела — «Теоретические и методологические основы». Обращение ученых криминалистов к данным вопро­сам — закономерный процесс развития науки, обусловленный не менее глубоким исследованием отдельных проблем в период становления и формирования науки криминалистики. В этом плане необходимо отметить появление таких фундаментальных работ, как монографии С.П. Митричева «Теоретические основы советской криминалистики» (1965), Р.С. Белкина и А.И. Винберга «Криминалистикаидоказывание»(1969),циклработВ.Я. Колдина, посвященных проблемам идентификации и ее роли в установле­нии истины по уголовным делам (1969, 1978), И.М.Лузгина «Методологические проблемы расследования» (1974), Н.А. Селива­нова, В.Г. Танасевича, А.А. Эйсмана, Н.А. Якубович «Советская криминалистика. Теоретическиепроблемы» (1978),АЛ.Васильева и Н.П. Яблокова «Предмет, система и теоретические основы криминалистики» (1984), В.Я. Колдина и Н.С. Полевого «Инфор­мационные процессы и структуры в криминалистике» (1985), Р.С. Белкина — работы по проблемам теории криминалистики (1986, 1987, 1988) и др.

На основе общей теории сформировались новые направления в криминалистике — учение о навыках (Г.А. Самойлов), учение о способах совершения преступлений и сокрытия следов (Г.Г. Зуйков, И.М. Лузгин, В.П. Лавров), о криминалистической характеристике преступления (Р.С. Белкин, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, Н.Н. Яблоков), криминалистическая кибернети­ка (Н.С. Полевой) и др.

В 60-е годы развивалась система государственных экспертных учреждений министерств юстиции союзных республик, в кото­рую до ликвидации СССР входило восемь республиканских научно-исследовательских институтов судебной экспертизы и более 50 лабораторий судебной экспертизы. В настоящее время в систему Министерства юстиции РФ входят Всероссийский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (ВНИИСЭ МЮ РФ)^ и 35 научно-исследовательских лаборато­рий судебных экспертиз, свыше 30 филиалов этих лабораторий. Научно-методическое руководство судебной экспертизой в сис­теме МЮ РФ осуществляет ВНИИСЭ МЮ РФ.

Значительная работа в области криминалистики проводится на соответствующих кафедрах юридических высших учебных заведений Москвы, С.-Петербурга, Воронежа, Нижнего Новго­рода, Саратова, Волгограда, Екатеринбурга. При МВД РФ в настоящее время функционирует Экспертно-криминалистичес­кий центр (ЭКЦ МВД РФ).

Современное состояние криминалистики характеризуется следующим образом. В области криминалистической техники на базе широкого использования достижений естественных и технических наук, творческого приспособления их для целей судопроизводства активно протекают процессы дифференциа­ции и специализации средств исследования, что выражается в создании новой аппаратуры и инструментов, приспособленных для решения задач всех родов и видов криминалистической экспертизы, а внутри видов — для исследования отдельных категорий объектов. В орбиту судебного исследования включены

' Институт создавался на базе организованной в 1944 г. Центральной криминалистической лаборатории МЮ СССР, являвшейся с 1946 г. составной частью Всесоюзного института юридических наук (ВИЮН). В 1962 г. ЦКЛ ВИЮН и Московская НИЛСЭ МЮ РСФСР были объединены и на их базе создан Центральный научно-исследователь­ский институт судебных экспертиз МЮ СССР, с 1970 г. ставший Всесоюзным НИИСЭ, а с конца 1991 г. — Всероссийским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз МЮ РФ.

. Науковедческие, теоретические и методологические основы

новые объекты, доказательственные свойства которых ранее были недоступны для следствия и суда.

Научный потенциал криминалистической техники составляют крупные.монографические исследования, посвященные общим и отдельным ее проблемам: Г.Л. Грановского, Б.И. Шевченко, И.Ф. Крылова — в области трассологии, Л.Е. Ароцкера, В.Ф. Ор­ловой, А.И. Манцветовой — в области почерковедения, А.А. Гу­сева, Д.Я. Мирского, В.И. Фурлетова, А.А. Эйсмана — в технико-криминалистическом исследовании документов; Б.М. Комаринца, С.Д. Кустановича, Е.Н. Тихонова — по вопросам теории и мето­дики судебно-баллистической экспертизы; В.А. Снеткова, А.М. Зи-нина, З.И. Кирсанова — в области портретной идентификации.

Криминалистическая тактика, ранее называвшаяся в работах И.Н. Якимова уголовной тактикой, как раздел науки крими­налистики наиболее интенсивно стала развиваться с середины 50-х годов. Наиболее активно и последовательно ее проблемы исследовались в трудах А.Н. Васильева, который именовал ее следственной тактикой. В разработку теоретических проблем криминалистической тактики большой вклад внесли Р.С. Бел-кин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, Г.А. Зорин, В.Е. Коновалова, А.Н. Колесниченко, А.М. Ларин, И.М. Лузгин и другие ученые. Вопросы тактики отдельных следственных действий исследо­вались в работах Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, Н.И. Гуковской, А.Р. Ратинова, Г.И. Качарова, Л.М. Корнеевой, А.Б. Соловьева, Н.И. Порубова, З.Г. Самошиной, В.И. Шиканова и др.

Криминалистическая тактика в настоящее время переживает новый этап подъема и развития, вызванный необходимостью дальнейшего совершенствования методов расследования. По­явилась потребность в теоретическом обосновании некоторых тактических рекомендаций, формировании тактических комби­наций и тактических операций, разрабатываются научные, правовые и нравственные основы следственной тактики, ждут своего решения проблемы тактики судебного следствия.

Криминалистическая методика, оформившаяся в самостоя­тельный раздел криминалистики во второй половине 30-х годов, сначала активно развивалась в направлении разработки мето­дик расследования отдельных видов преступлений.

Начиная с 70-х годов значительно активизировались усилия криминалистов в области исследования общих теоретических и методологических проблем методики расследования, в том чис-

ле и по вопросам ее предмета. По этим вопросам был опублико­ван ряд содержательных работ А.Н. Колесниченко, В.Г. Тана-севича, А.Н. Васильева, Н.П. Яблокова, В.А. Образцова, И.М. Луз-гина, Н.А. Селиванова, И.А. Возгрина, И.Ф.Герасимова, А.В. Ду­лова, В.П. Лаврова и др.

Современная методика расследования преступлений развива­ется и обогащается за счет изучения криминалистических особенностей различных видов преступной деятельности, спосо­бов совершения преступлений, формирования типовых моделей преступной деятельности, типичных следственных ситуаций и типовых версий, обобщения опыта расследования конкретных видов преступлений. Активно формируются научные основы этого раздела криминалистики, разрабатываются методики расследования преступлений, совершаемых организованными группами и сообществами.

§ 2. Криминалистика за рубежом

Криминалистика в европейских зарубежных странах сформи­ровалась во второй половине XIX в. Основателем криминалис­тической науки считают австрийца Ганса Гросса (1847—1915), который в 1893 г. опубликовал свое известное «Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции». Целью его работы было, как указывал Г. Гросс, создание на­стольной книги, в которой были бы собраны в понятной для следователей форме все те знания, которые до тех пор можно было найти в трудах по баллистике, фотографии и т.п. Естест­веннонаучные знания нашли отражение в объемных главах о вещественных доказательствах, учении о тождестве, осмотре места происшествия, допросе и об отдельных видах преступле­ний. Труды Г. Гросса оказали существенное влияние на развитие криминалистики во всех странах, особенно относящихся к австро-германской ветви.

Криминалистика в странах Центральной и Восточной Европы

После второй мировой войны до конца 1980-х годов эти страны находились под значительным воздействием политической и идеологической доктрины Советского Союза, что не могло не отразиться и в такой области знаний, как криминалистика. В довоенных Болгарии, Польше, Югославии собственной отечест-

венной криминалистики практически не было. В Чехословакии, Венгрии, Восточной Германии, напротив, имелись собственные, достаточно ощутимые успехи в данной области. Однако и кри­миналистика, и криминалистические учреждения во всех этих странах после происшедших политических изменений создава­лись заново, используя главным образом опыт и достигнутые результаты советской криминалистики.

Уровень развития криминалистики в восточноевропейских странах к середине 80-х годов достаточно полно отражен в книге «Криминалистика социалистических стран», опубликованной в 1986 г. (редактор — проф. В.Я. Колдин). В создании этой работы приняли участие ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, Универси­тета им. Гумбольдта в Берлине, Карпова университета в Праге, Софийского университета им. Охридски, Будапештского уни­верситета им. Л. Этвёша, Варшавского университета, ведущие ученые-криминалисты других учреждений — Академии МВД, ВНИИСЭ, Института прокуратуры и др.

Большинство криминалистов восточноевропейских стран вос­приняли советскую концепцию криминалистики, однако есть и некоторые различия в понимании природы криминалистики, ее предмета, системы и др. Различие взглядов на природу крими­налистики связано в основном с традиционным включением в нее в таких странах, как Германия, Венгрия, судебной медици­ны, судебной психиатрии, судебной психологии и других «судеб­ных» наук. Отсюда концепция двойственной — юридической и естественно-технической — природы криминалистики (Э. Штель-цер, И. Кэртес).

Исторически обусловленные особенности правовой культуры и законодательства в каждой из этих стран определяют особен­ности возникновения и развития криминалистики, структуру криминалистических учреждений.

В Болгарии первый национальный учебник по криминалисти­ке для высших учебных заведений был подготовлен профессо­ром И-Вакарелски в двух томах и вышел в свет в 1959—1961 гг. К числу наиболее известных ученых относятся Ц. Цеков, К. Бобев, Г. Георгиев.

Основными центрами криминалистических исследований до последнего времени были Научно-исследовательский институт криминалистики и криминологии МВД, Софийский универси­тет. Экспертные исследования осуществляют Институт крими-