Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юр.ответ.несовершен..rtf
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
649.58 Кб
Скачать

Библиотека 5баллов.ru

Соглашение об использовании

Материалы данного файла могут быть использованы без ограничений для написания собственных работ с целью последующей сдачи в учебных заведениях.

Во всех остальных случаях полное или частичное воспроизведение, размножение или распространение материалов данного файла допускается только с письменного разрешения администрации проекта www.5ballov.ru.

РосБизнесКонсалтинг

Санкт-Петербургский юридический институт МВД РФ

Новгородский факультет заочного обучения

Особенности уголовной

ОТВЕТСТВЕННОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

курсовая работа

по курсу "Уголовное право РФ"

Выполнил: следователь СО при Демянском РОВД

прапорщик юстиции

слушатель III курса 3 группы

Новгородского ФЗО

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Домашний адрес: ХХХХХХХХХХ

Новгородская область

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Домашний телефон ХХХХХ

Рабочий телефон ХХХХХ

Новгород

1999План

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. ПОНЯТИЕ ПРИЧИН И УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 7

3. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 16

4. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 21

5. ПРОКУРОСКИЙ НАДЗОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 43

6. ГРУППЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ИХ АНТИОБЩЕСТВЕННАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ 44

7. ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ 57

8. ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 59

9. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 66

1. ВВЕДЕНИЕ

Борьба с правонарушениями несовершеннолетних — одна из наиболее важ­ных сторон всего процесса искоренения преступности в нашей стране. Значитель­ное место в этом процессе занимает уголовно-правовая деятельность. Главное ее содержание заключается в воспитательной работе, предупреждении правона­рушений со стороны подростков, устранении причин и условий, способствующих преступности несовершеннолетних. Все эти задачи могут быть успешно решены лишь при условии строжайшего соблюдения процессуального законодательства, регламентирующего порядок предварительного расследования по делам несовер­шеннолетних.

В соответствии с законом возраст уголовной ответственности —16 лет. Лишь за ограниченный круг умышленных преступлений, отдельно указанных в Уголовном Кодексе Российской Федерации, к уголовной ответственности могут привлекаться лица с 14 лет. Расследование преступлений, совершенных подростками, имеет значитель­ные особенности. Они обусловливаются психологией несовершеннолетних, степе­нью их развития, способностью реально оценивать происходящие события и т. п. В силу недостаточного жизненного опыта, повышенной внушаемости подросток не способен в полной мере использовать свои права на предварительном след­ствии, в частности, право на защиту. Эта специфика и находит свое законодатель­ное отражение в особых процессуальных нормах.

Нередко подростки совершают те или иные противоправные деяния (мелкие кражи, хулиганство) на почве озорства, не осознавая до конца значения по­следствий своих действий. Поэтому к задержанию, аресту несовершеннолетнего, привлечению его к уголовной ответственности надо подходить осторожно, тща­тельно выяснять мотивы совершенного им правонарушения, отличать озорство и шалость от преднамеренного преступления. Неоправданный арест или предание подростка суду могут пагубно повлиять на дальнейшее его воспитание. Необхо­димо исключить факты привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, которые совершили действия, лишь формально подпадающие под признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющие обществен­ной опасности. “Главная задача следствия, - отмечал министр внутренних дел СССР генерал армии Н. А. Щелоков, - состоит в том, чтобы на основе глубо­кого выяснения личности подростка, его окружения, обстоятельств правонару­шения определить пути его исправления, как правило, без применения мер уго­ловного наказания”1.

Прокуратура неоднократно обращала внимание на то, что в практи­ке расследования преступлений несовершеннолетних имеются существенные не­достатки. По многим делам не выполняются требования уголовно-процессуального закона об обязательном выяснении обстоятельств, подлежащих установлению по делам несовершеннолетних, допускаются факты поверхностного исследования обстоятельств и мотивов совершения преступления, медлительность, а иногда и волокита в расследовании уголовных дел; некоторые правонарушители необосно­ванно освобождаются от уголовной ответственности, остаются безнаказанными лица, вовлекшие их в преступную и иную антиобщественную деятельность. В связи с этим было предложено усилить прокурорский надзор за неукоснитель­ным исполнением следователями по каждому делу требований закона об особен­ностях расследования преступлений несовершеннолетних2.

Борьба с преступностью несовершеннолетних требует от следователя и ор­ганов дознания особенно четкой организации труда. Ее необходимо строить та­ким образом, чтобы причины и условия, способствовавшие совершению преступ­лений подростками, устанавливались по каждому делу, чтобы в отношении не­совершеннолетних были совершенно исключены нарушения закона. “Особенно опасно,— указывает министр внутренних дел СССР тов. Н. А. Щелоков,— одно­стороннее увлечение карательной стороной наказания в расследовании дел не­совершеннолетних. И об этом всегда надо помнить. Здесь недопустимы не только малейшие отступления от закона, минимальные отклонения от его прямых пред­писаний; здесь непростительны, как ни в каком другом деле, даже малейшие педагогические или психологические ошибки, бестактность”3.

В приказе МВД СССР № 242 от 1 сентября 1978 г. “О мерах по обеспече­нию расследования следственным аппаратом МВД СССР преступлений, совер­шенных несовершеннолетними” подчеркнуто, что строгое соблюдение процессуаль­ных норм, регламентирующих производство предварительного следствия по делам данной категории, имеет особое значение. В приказе предложено “обеспечить по каждому уголовному делу о преступлениях несовершеннолетних на основе неук­лонного исполнения норм уголовного процесса при строгом соблюдении гаранти­рованных законом прав обвиняемого на защиту всестороннее, полное и объектив­ное их расследование, имея в виду, что особое значение при этом имеет воспи­тательное и предупредительное воздействие на несовершеннолетних и других лиц, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению право­нарушений среди несовершеннолетних; установление всех взрослых соучастников преступления и лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобще­ственную деятельность”4.

На необходимость строгого соблюдения требований и положений закона, касающихся судопроизводства по делам несовершеннолетних, постоянно обра­щал внимание Верховный Суд СССР. В постановлении № 16 Пленума Верхов­ного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. “О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность”5говорится, что надо повы­сить требовательность к качеству предварительного следствия, добиваться со­блюдения требований ст. 392 УПК РСФСР по выяснению данных о личности обвиняемого, условий его жизни и воспитания, мотивов преступления, причин и условий, способствовавших его совершению, а также по выявлению взрослых соучастников и лиц, вовлекающих подростков в преступную и иную антиобщественную деятельность.