Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Прокурорская деятельность

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
25.09 Кб
Скачать

МИЛИНЧУК В. В.

Участие Генеральной прокуратуры Российской Федерации в исполнении международных обязательств Российской Федерации в области борьбы с терроризмом // Прокурорская и следственная практика. – 2004. - № 1-2. – С. 48-55.

Среди различных форм международного сотрудничества по уголовно-правовым вопросам в области борьбы с терроризмом следует выделить согласованные действия государств по:

  1. криминализации общественно опасных деяний, связан­ных с политически мотивированным насилием, и унификации законодательства об ответственности за них;

  2. оказанию взаимной правовой помощи по уголовным де­лам и осуществлению уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступлений рассматриваемой категории в дру­гом государстве (посредством выдачи, передачи уголовного судопроизводства или возбуждения и расследования уголовно­го дела);

  3. обеспечению исполнения уголовных наказаний (переда­ча осужденных, а также лиц, страдающих психическими рас­стройствами).

Помимо этих основных форм межгосударственного взаи­модействия, практикуются, хотя и в значительно меньших мас­штабах, совместные расследования преступлений террорис­тического характера; расследования международных преступлений, связанных с террористической деятельностью, и осу­ществление уголовного преследования и наказания лиц, винов­ных в их совершении; взаимодействие по вопросам постпени­тенциарного воздействия и оказания профессионально-техни­ческой помощи.

Основными целями международного сотрудничества в сфе­ре борьбы с терроризмом являются: получение доказательств из других государств, осуществление уголовного преследова­ния лиц по делам, имеющим международный аспект, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроиз­водстве по указанным делам, а также возмещение причиненно­го преступлением ущерба и обеспечение возможной конфиска­ции имущества.

Практически по всем направлениям международного со­трудничества в рассматриваемой сфере органы прокуратуры России выполняют ключевые функции, принимая во внимание закрепленную законодательством координирующую роль про­куратуры в борьбе с преступностью, а также полномочия цент­рального органа по вопросам экстрадиции и взаимной право­вой помощи. Все эти функции реализуются неукоснительно в русле соблюдения международных обязательств России и со­ответствия российской законодательной и правоприменитель­ной практики международно-правовым стандартам в области борьбы с терроризмом.