Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПАКТЫ

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
25.6 Кб
Скачать

46. Пакты.

Неформальные соглашения, не входившие в перечень консенсуальных контрактов, не пользовались исковой защитой и назывались поэтому «голыми пактами». Следствием экономических потребностей явилось признание их элементами правового инструментария торгового оборота. В общем, это признание выразилось в возможности сослаться на пакт в порядке возражения. Исковую же защиту получили в виде исключения лишь отдельные пакты, названные «одетыми». Они составили 3 группы:

- дополнительные (присоединенные к договору);

- преторские;

- императорские (законные).

Дополнительные соглашения (пакты) присоединялись к основному договору либо в момент его заключения, либо по прошествии некоторого времени.

В первом случае такие соглашения защищались иском, предназначенным для основного договора. Например, продавец земельного участка в дополнение к договору тут же достигал с покупателем соглашения о том, что земельный участок остается в его арендном пользовании.

Во втором случае дополнительное соглашение приобретало исковую защиту лишь тогда, когда оно облегчало положение должника. Соглашение, усложнявшее обязанности должника (например, об увеличении размера процентов или приближении срока исполнения), не имело юридической силы.

К преторским пактам относилось, в частности, соглашение об установлении денежного долга, когда ответчик, признавая иск, просил об отсрочке платежа и истец не возражал. В случае уклонения впоследствии от платежа долг взыскивался на основании соглашения, причем сумма долга могла быть увеличена претором от 1\3 до 1\2.

К преторским соглашениям относились и объединенные общим наименованием – три различные по своему существу формы. Первая из них – соглашение об исполнении роли третейского судьи. Спорящие стороны, согласившиеся между собой о передаче спора третейскому судье, заключали с последним соответствующее соглашение, из которого вытекало обязательство о рассмотрении им дела. За уклонение без уважительных причин от принятой на себя обязанности арбитр подвергался штрафу. Вынесенное третейским судьей решение в случае его неисполнения приводилось в действие административной властью претора. Вторая форма состояла в принятии на себя хозяевами судов, содержателями трактиров и постоялых дворов ответственности за сохранность имущества их клиентов. Эта ответственность наступала, даже если вещь пропадет или будет причинен вред без вины принявшего вещи, и лишь случайно возникший ущерб не возмещался. Третья форма – принятие платежа, выражавшееся в уплате банкиром третьему лицу долга своего клиента. Банкир здесь выступал в роли поручителя клиента.

Законные пакты были признаны в период Поздней империи и обеспечивались защитой императорскими законами. В частности , такой защитой пользовались пакты о предоставлении приданого, а также дара.