Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Брачный договор (80).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
150.53 Кб
Скачать

83

П л а н

Введение. 5

Глава I. Понятие брачного договора как правового

института. 8

§ 1. Правовые доктрины о понятии брака. 8

§ 2. Виды правовых режимов имущества супругов. 13

§ 3. Соотношение брачного договора и гражданско-

правового договора. 20

§ 4. Российская правовая система о понятии

брачного договора. 26

Глава II. Зарубежное законодательство о брачном

договоре. 32

§ 1. Международно-правовое регулирование. 32

§ 2. Практика применения зарубежного законода-

тельства. 40

Глава III. Российское законодательство о брачном

договоре. 49

§ 1. Заключение брачного договора. 49

§ 2. Содержание брачного договора. 61

§ 3. Изменение, расторжение и признание

недействительным брачного договора. 68

§ 4. Ответственность в брачном договоре. 71

Заключение. 75

Примечание 79

Литература 81

ВВЕДЕНИЕ

В период становления гражданского правового общества наряду с решением политических и экономических задач требует кардинального изменения положения человека в системе социальных, нравственных отношений. И в первую очередь это касается семьи, как естественной сферы жизни человека.

Семейное законодательство Российской Федерации, как самостоятельная отрасль права, на различных этапах исторического развития нашего государства и общества претерпевало множество изменений. Однако многолетний опыт применения законодательства о брака и семье, подтвердив жизнеспособность ряда его норм, выявил значительное число нерешенных проблем и противоречий, которые еще более обострились на фоне происходящих изменений в политической и социально-экономических сферах.

Разработка новых концепций семейного права и реформа семейного и гражданского законодательства невозможны без анализа этих понятий, проводимого с учетом изменившихся условий.

Ядро современных законодательных преобразования в сфере гражданского и семейного права, несомненно, составили Гражданский кодекс Российской Федерации. принятый 30 ноября 1994 года и Семейный кодекс Российской Федерации от 8 декабря 1995 года.

Ими были внесены принципиальные изменения в содержание правового регулирования имущественных отношений супругов.

Современному российскому законодательству стал вновь известен такой правовой институт, как брачный договор.

Данная дипломная работа - это попытка осветить договорный режим имущества супругов на основе анализа действующего российского законодательства и опыта правового регулирования в других государствах.

Первая глава посвящена рассмотрению правовых концепций о понятие брака, об оказываемом ими влиянии на формирование правовых режимов имущества супругов в законодательных системах, а также на основе изложенного материала, была сделана попытка показать правовую природу супружеского соглашения в призме гражданско-правовых договоров.

В работе используется материал международно-правового регулирования, отраженный в Международной конвенции о коллизии законов относительно личных и имущественных отношений супругов 1905 года, принятый а Гааге, в Конвенции о праве, применимом к режиму имущества супругов 1978 г., а также изучена практика правового регулирования договорного режима имущества супругов отдельных стран (Англия, Франция, США, Германия).

Содержание дипломной работы составляет не столько последовательное изложение всех без исключения аспектов правового регулирования имущественных отношений супругов, сколько освещение наиболее сложных и спорных проблем, и прежде всего тех, которые получили принципиально новую или существенно измененную трактовку законодателя. Традиционным категориям, не получившим сколько-нибудь заметного изменения в новом законодательстве, намеренно уделено минимальное внимание.

Вместе с тем в работе освещены основные стороны договорного режима имущества супругов.

Приводимая в конце дипломной работы литература представляет собой основные теоретические источники, что не исключает обращения к традиционной научной и учебной литературе, особенно при изучении общетеоретических вопросов.

Изложенный материал построен на научных трудах таких ученых, как Э. Дженкс, В. Рясенцев, А. Орлова, Г. Шершеневич, Е. Ворожейкин, Жюллио де ла Морандьер, О. Иоффе, М. Антокольской и целого ряда других авторов.

Автор, разумеется, не претендует на окончательность сделанных выводов и полную бесспорность изложения. Свою главную задачу он видел в исследовании новых законоположений и конструкций, в необходимости предложить более или менее цельную систему идей и представлений, объясняющих современное правовое регулирование имущественных отношений супругов и опирающихся на новейшее законодательство и практику правового регулирования.

Совершенно ясно, что по мере реального формирования практики регулирования имущественных отношений посредством брачного договора, наши знания и представления о нем будут видоизменяться и углубляться.