Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сущность типы и формы государства.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
125.95 Кб
Скачать

25

Курсовая работа на тему:

«Сущность, типы и формы государства»

2001

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

I. Сущность государства и его понятие 5

II. Понятие «тип государства» и его значение 9

2.1. Формационная типология государств 9

2.2. Цивилизационная типология государств 10

2.3. Политико-правовая (юридическая) типология государств 11

III. Формы государства – понятие и анализ трех его составляющих 13

3.1. Понятие формы государства 13

3.2. Формы правления 14

3.3. Формы государственного устройства 17

3.4. Политические режимы и их классификация 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Изучение такой сложной темы о сущности, типах и формах государства необходимо начать с рассмотрения вопроса о политической власти.

Прежде чем перейти к понятию государства и его значению в жизни общества, необходимо разобраться в проблеме политической власти, необхо­димости понять, что такое власть вообще, т.е. рассмотреть власть как общесоциологическую категорию.

Известно, что политическая или - что одно и то же - государ­ственная власть не единственный вид общественной власти. Власть присуща любой организованной, более или менее устой­чивой и целенаправленной общности людей. Она характерна как для классового, так и бесклассового общества, как для общества в целом, так и различных составных его образований. Соответст­венно принято различать виды власти: власть рода, племени, об­щины; политическую (государственную); экономическую; раз­личных общественных объединений; родительскую; церковную.

Каждая из разновидностей общественной власти имеет из­вестное своеобразие, отличается специфическими особенностя­ми. Вместе с тем всем им присущи общие черты, синтез которых позволяет дать характеристику власти как общей социальной ка­тегории.

При всем многообразии взглядов на власть многим из пред­ставителей различных течений общественной мысли присуща ее характеристика как авторитета, обладающего возможностью за­ставить повиноваться, подчинить своей воле других людей1.

Таким образом, государство является непосредственным воплощением и организацией политической власти.

Тема является актуальной, так как наряду с решением классовых задач, только государство выполняет общечеловеческую миссию, без которой не может существовать ни одно общество. Это и организация здравоохранения, образования, социального обеспечения, средств транспорта и связи, меры по предотвращению войны и обеспечению мира.

Цель работы: показать какую роль играет государство в политической системе общества, какое значение в современных условиях перехода к цивилизованному обществу имеет государство в утверждении демократии и свободы, стабильности и гражданского мира, согласия и сотрудничества народов страны.

Задачи:

  • раскрыть понятие сущности государства, «тип государства» и его значение;

  • раскрыть категорию формы государства и трех его составляющих;

  • показать особенности внутренней организации государства;

  • порядок образования и структуру органов государственной власти;

  • методы использования организующей и управленческой деятельности.

Для написания данной работы была использована литература следующих авторов: Венгеров А.Б. Теория государства и права, Карапетян Л.М. К вопросу о «моделях» федерализма, Кельзен Г., Коваленко А.И., Лившиц Р.З., Матузов Н.И., Малько А.В., Назаренко Г.В., Спиридонов Л. И.