Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
предмет и метод теории госуд.и права.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
97.28 Кб
Скачать

21

Содержание

введение 3

1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 4

1.1. Философия права - методологическая база юриспруден­ции 5

1.2. Политология права 7

1.3. Энциклопедия права – краткий обзор юридических понятий 8

1.4. Общая теория права 9

2. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 10

2.1. Функции теории государства и права 12

2.2. Методология теории государства и права 13

2.3. Научные понятия о государстве и праве 15

заключение 18

Список использованной литературы 19

Введение

Кардинальное преобразование нашего общества люди чаще всего связывают с правом, с правовым государством, с правосудием, с правами человека. Как и многих людей меня интересовали вопросы о возникновении права? О том, как появилось это общественное явление, этот незаменимый в современном цивилизованном обществе социальный регулятор?

Сразу следует отметить, что вопрос об образовании права разделяется на два весьма отличных друг от друга вопроса: происхождении государства и права и его развитии. Что появилось вперед государство или право?

Вопрос об образовании права сложен, и у юристов нет единого мнения на этот счет. Существуют и существовали различные взгляды, концепции по этому вопросу, обусловленные различными обстоятельствами: конкретным историческим промежутком, историко-правовой обстановкой в государстве - родине конкретного правового учения, а также субъективными факторами: личным мнением юриста-теоретика, основателя учения, его отношением к той или иной социальной группе. Было бы неправильным не изложить в данной работе учения различных правовых школ, учения о природе и происхождении государства и права. Сразу отбросив ненаучные концепции (такие, например, как теория божественного происхождения права), хотелось бы привести взгляды классических правовых школ: школы естественного права, исторической школы права (Г.Ф. Шершеневич, Н. М. Коркунов и т.д.), учение экономического материализма. И уже опираясь на концепции классических правовых школ, что-то почерпнув из них, а с чем-то не согласившись, я предлагаю эту тему на рассмотрение.

А так как я выбрал будущей специальностью юриспруденцию мне будет интересна представленная тема: “Предмет и метод теории государства и права”.

1. История возникновения теории государства и права

Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мыс­ленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединение людей, подчиняющихся единому и справедливому закону.

В системе философских знаний со временем обосабливается фило­софия права, предметом которой становится исследование государ­ственно-правовой стороны жизни общества. Развивая идею философии права и конвенцию естественного права, Н. М. Коркунов писал: “Выяснение идеи права, определение его; источника и тому подобные общие вопросы рассматривались в так называемой практической или этической философии. Но отдельной философии права не было ни в древности, вообще не знавшей дробного разветвления человеческого знания, ни в средние века, когда и этика почти всецело поглощалась богословием”1.

На философию права, оказало влияние одно важное обстоятельство - это историческое разобщение между философией права и юридическими науками. Юристы занимались систематизированием и толковавшем норм права, а философия права разрабатывалась учеными, по преиму­ществу не причастными к правоведению. Юристы изучали право в его фактическом состоянии, не задаваясь мыслью о том, каким оно может или должно быть, а философы создавали идеальное право, не зная, что такое Право в действительной жизни и как применяются его нормы2 .

Такая разобщенность существует и в наше время. Общая филосо­фия, математика, информатика, кибернетика, естествознание и другие науки, без которых немыслима современная практическая юриспруден­ция, живут собственной жизнью, а юриспруденции осмыслить собствен­ные аспекты этих наук самостоятельно чрезвычайно сложно. Для общей пользы необходима интеграция взаимосвязанных с юриспруденцией знаний, их активное привлечение к теории и практике государственно-правового строительства жизни общества. Это положение в равной мере относится и к другим основополагающим общественным наукам: эко­номической теории, политологии, теории нравственности, логике, эсте­тике. Это предмет особого научного разговора, требующий объективного учета и анализа всех аспектов юриспруденции в различных отраслях научных знаний. Сближение общих и специальных знаний позволяет обеспечить в практическом смысле гармонию общественной жизни, построить справедливый порядок отношений между людьми, который будет освящен и надежно охраняем государством и правом. Нельзя же находиться в состоянии, которое образно изложил Шершене­вич: “Философы не желают сходить с неба на землю, а юристы не хотят поднять своих глаз от земли повыше”1.

Современная юриспруденция в той или иной мере связана со все­ми отраслями знания прежде всего потому, что научная деятельность и результаты ее практического воплощения в реальные общественные отношения в конечном счете приобретают форму правоотношений, охраняемых государством.