Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
юридическая ответственность- понятие и виды.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Кафедра «Государство и право»

Р е ф е р а т

на тему:

«Юридическая ответственность –понятие и виды»

2002

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

3

1. Понятие и признаки юридической ответственности 4

2. Цели юридической ответственности 5

3. Принципы юридической ответственности 6

4. Виды юридической ответственности 7

5. Меры государственного принуждения (меры защиты) 10

Заключение 12

Список использованной литературы 13

Введение

Данная тема является актуальной, поскольку юридическая ответственность является важным правовым средством защиты, позволяющая применять меры к правонарушителю за совершенное им противоправное деяние.

Цельюданной работы является раскрытие значимости применения, предупреждения совершения правонарушений в будущем или перевоспитание осужденного правонарушителя. Для более широкого раскрытия данной темы нам необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие и признаки юридической ответственности;

  • показать, что является целью юридической ответственности;

  • рассмотреть все принципы юридической ответственности, которые определяют основания, порядок и пределы юридической ответственности;

  • рассмотреть все виды и меры государственного принуждения юридической ответственности, поскольку это важно, так как позволяет выбрать наиболее целесообразное и эффективное средство государственного реагирования для защиты интересов личности, государства и общес­тва.

1. Понятие и признаки юридической ответственности

Одним из действенных правовых средств сдерживания правона-рушаемости является юридическая ответственность.

Юридическая ответственность - это применение мер государст­венного принуждения к правонарушителю за совершенное им противо­правное деяние.

Она характеризуется следующими признаками.

Юридическая ответственность выражается в несении право­нарушителем определенных неблагоприятных для него последствий, иначе ограничений, лишений, страданий. Важно отметить, что эти последствия ложатсядополнительным бременемна его плечи. Если, к примеру, взявшего деньги в долг принуждают их отдать или самовольно занявшего жилую площадь выселяют, то здесь нельзя вести речь о юридической ответственности. Если же правона­рушитель понесет какой-либо урон, обременение, а не только принудительно исполнит свою обязанность, которую он по каким-либо причинам добровольно не выполнял, то налицо будет юридическая ответственность. Например, правонарушитель возвра­щает не только похищенную вещь, но и уплачивает штраф за совершенное им мелкое хищение.

Юридическая ответственность налагается от имени государст­ва(им устанавливается и применяется). Однако были времена, когда посягательства на личность и ее интересы наказывались в виде восстановления ущерба, причиненного преступником, и причинения ему потерпевшим того же вреда, который он понес («око за око», «зуб за зуб»). Постепенно пришло осознание того, что ущерб, причиненный одной личности, угрожает целостности общества и стабильности его устоев и что осуществление наказания — общее дело, которое стало обязанностью государства. Добровольное испол­нение виновным вынесенного государством решения или возме­щение причиненного им ущерба не меняет принудительного характера этих мер. У государства всегда остается возможность принудить виновного к исполнению тех ограничений, которые предусмотрены законом.

Юридическая ответственность налагается только за правона­рушение,т. е. деяние противоправное и к тому же осознанное, т. е. виновно совершенное правонарушителем.

Юридическая ответственность сочетается с государственным осуждением,порицанием поведения правонарушителя. Именно го­сударственное осуждение помогает вызвать такие чувства, которые могут оказать существенное воспитательное воздействие на лиц, допустивших противоправное деяние. Например, помещение боль­ного в психиатрическую больницу или таможенный досмотр лиц, пересекающих границы государств, или изъятие имущества его собственником у добросовестного приобретателя не сопровождают­ся осуждением, порицанием этих лиц, хотя и носят не совсем благоприятный для них характер.