Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности охраны труда жизни и подростков.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Содержание: Введение________________________________________________3

1. Понятие и содержание___________________________________4

2. Требования охраны труда________________________________7

3. Обеспечение прав работников на охрану труда______________8

4. Особенности охраны труда на тяжелых, вредных и опасных работах_________________________________________________12

5. Особенности охраны труда отдельных категорий лиц________14

Заключение_____________________________________________18

Используемая литература

Введение

Трудовое право, как одна из ведущих отраслей российского права, имеющее предметом регулирования общественные отношения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества – в сфере труда, вступило в новый этап формирования, связанный с принятием Трудового кодекса Российской Федерации.

Охрана труда как институт трудового права – это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. В этих нормах конкретизируется закрепленное в ст. 37 Конституции РФ и в ст. 2 ТК РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.

Понятие и содержание

Труд и здоровье людей в РФ охраняются государством. Это провозглашено в ст. 7 Конституции РФ.

Охрана труда – одна из наиболее острых проблем современного общества, имеющая глобальный характер. Это обусловлено в первую очередь тем, что в XXвеке резко возросли масштабы промышленного производства, связанные с появлением новых технологий и соответствующих видов трудовой деятельности, увеличением числа предприятий и т. д. В результате значительно возросло количество опасных производственных объектов. Крупные промышленные аварии на таких объектах не только приводят к их разрушению, прекращению производственной деятельности и гибели работников, но и превращают огромные территории в зоны не пригодные или мало пригодные для проживания.

В силу этого вопросы безопасности труда и его охраны приобрели международный характер.

В 90-х гг. ХХ века в Российской Федерации были приняты сначала Основы законодательства об охране труда (1993), а затем в 1999 г. заменивший их Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Охрана труда– это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Таким образом, охрана труда содержит не только правовые нормы, регулирующие определенную сторону трудовых отношений, но и включает комплекс фактических мероприятий, направленных на реализацию права каждого человека на труд в определенных условиях.

Цель этих мероприятий – создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Здоровые и безопасные условия труда в значительной степени обеспечиваются техническим прогрессом, совершенствованием техники и технологии производства (например, замена тяжелого физического труда машинами, внедрение роботов, заменяющихчеловека там, где это опасно для его жизни и здоровья, герметизация технологических процессов на химических предприятиях). Но если на современном уровне развития техника и технология производства данной продукции сами по себе не исключают вредностей, то для их устранения должны применяться меры, предусмотренные в нормах трудового права по охране труда и направленные на предотвращение или нейтрализацию воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Основные направления государственной политики в области охраны труда являются:

  • Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

  • Принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране труда, а также федеральных, отраслевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

  • Государственное управление охраной труда;

  • Проведение эффективной налоговой политики, стимулирующей создание безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных техники и технологий, производство средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

  • Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

  • Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • Участие государства в финансировании мероприятий по охране труда и т. д.

В этих актах предусматривается также необходимость взаимодействия и сотрудничества государственных органов с работодателями, профсоюзными и иными уполномоченными работниками представительными органами.

Вопросы улучшения условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи (подростков), обычно включаются в коллективные договоры (соглашения).

Остальные понятия, определяемые ст. 209 ТК РФ, раскрывают содержание следующих факторов и условий, воздействующих на работников в процессе трудовой деятельности:

  1. условия труда– совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника;

  2. безопасные условия труда– условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов;

  3. вредный производственный фактор– производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию;

  4. опасный производственный фактор– производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Обычно принято рассматривать понятие охраны труда в широком и узком смысле.

В узком смысле под охраной трудапонимается создание и развитие нормативной базы правового регулирования отношений в этой области, а также применение норм и правил охраны труда в процессе трудовой деятельности, в том числе предусматривающие ответственность за их нарушение.

В любом случае охрана труда является одним из важнейших элементов трудового отношения между работником и работодателем. Она заключается в обязанности работодателя обеспечить на рабочем месте работника безопасные условия труда, предоставить необходимые средства индивидуальной и коллективной защиты, а также в обязанности работника соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.