Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сущность и система уголовного процесса.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
63.49 Кб
Скачать

12

План:

Введение………………………………………………………………………………………………………………ст. 3

  1. Определение и содержание уголовного процесса……ст. 4

  2. Задачи уголовного процесса……………………………………………………ст. 6

  3. Система уголовного процесса…………………………………………………ст. 8

Заключение…………………………………………………………………………………………………………ст.11

Библиография……………………………………………………………………………………………………ст.12

Введение

Уголовный процесс относится к числу дисциплин, которые зани­мают центральное место в профессиональной подготовке юристов различ­ной специализации. В реальности настоящей жизни практически каждому выпускнику юридического вуза, так или иначе, придется сталкиваться с фак­тами преступлений. Поэтому глубокое изучение уголовно-процессуального права и теории уголовного процесса — одно из условий успешной работы выпускников юридических вузов как в качестве следователей, прокуроров, судей или адвокатов, так и в других сферах правоприменительной деятель­ности.

Правовое государство призвано обеспечивать охрану от преступлений прав и свобод личности, жизни, здоровья, чести и достоинства, других благ граждан, общества в целом, конституционного строя государства. Этому служит, в частности, уголовное право, устанавливающее круг деяний, запрещаемых под угрозой уголовного наказания, и виды таких наказаний. Тем самым оно способствует предупреждению преступлений. Но если преступление совершилось, то необходимо его раскрыть, найти виновного, выяснить все, что надо знать для справедливого наказания преступника, и в то же время не допустить ошибочного обвинения и, тем более, осуждения невиновного. Виновный же должен быть наказан в строгом соответствии с законом, характером и степенью его вины, данными о личности.1 Всему этому и способствует уголовно-процессуальное право.

Современные качественные изменения судопроизводства предопределяют необходимость не только совершенствования законодательства, но и значительное повышение качества и эффективности уголовно-процессуальной деятельности. Это требует от каждого работника правоохранительных органов всестороннего знания тех теоретических вопросов, от разрешения которых непосредственно зависит по­вышение уровня судебной и следственной работы. К указанному числу, в первую очередь, следует отнести вопросы, связанные с задачами и системой уголовного процесса.

  1. Определение и содержание уголовного процесса

Термин «уголовный процесс» зачастую использу­ется для обозначения следующих понятий:

1) деятельность органов и лиц, связанная с обсуж­дением, расследованием, судебным разбирательством и разрешением уголовного дела;

2) отрасль права (уголовно-процессуальное право), регулирующая эту деятельность;

3) правовая наука, изучающая указанную деятель­ность и отрасль права, которую она регулирует;

4) учебная дисциплина, в ходе преподавания кото­рой студенты изучают теорию уголовного процесса, уголовно-процессуальное право и уголовно-процессу­альную деятельность.

Уголовно-процессуальная деятельность является содержанием уголовного процесса и носит целе­направленный характер и протекает в определенном порядке. Достигается это с помощью уголовно-процес­суального права, которое представляет собой совокуп­ность норм, закрепленных в законе.

Уголовно-процессуальное право регулирует общест­венные отношения, складывающиеся в процессе воз­буждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел. Его регулирующие начала находят свое проявление во всех сферах уголовно-процессуальной деятельности, в частности, в определении ее задач, прав и обязанностей субъектов уголовного процесса в процессуальных формах, присущих каждому действию и в целом системе этих действий и т.д.

Между уголовным процессом и уголовно-процес­суальным правом существует органическая связь. Уголовно-процессуальные нормы реализуются лишь при практической деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. Са­ма же эта деятельность опирается на нормы уголов­но-процессуального права и строго им соответствует.

Указанная деятельность, однако, не исчерпывает со­держание уголовного процесса. Она слагается из сис­темы процессуальных действий, в которых, кроме ор­ганов государства (должностных лиц), участвуют ли­ца, в том или ином процессуальном положении - во­влекаемые в производство по делу. Для этого участия закон наделяет их процессуальными правами или обя­зывает к совершению конкретных действий.

В одних случаях они совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав или воз­ложенных на них обязанностей (возбуждают ходатай­ства, заявляют отводы, предоставляют доказательства, выступают в судебных прениях, обжалуют действия и решения государственных органов и т.д.). В других случаях они привлекаются к участию в деле, напри­мер, в качестве обвиняемого, участвуют в проводимых следственных действиях (допросах, осмотрах и др.) или подвергаются мерам принуждения. В действиях, со­вершаемых органами, ведущими уголовное производ­ство по делу, лица, участвующие в деле, также могут реализовать свои права. Все эти действия органиче­ски входят в структуру уголовно-процессуальной де­ятельности по реализации прав и выполнению обязан­ностей.

Поэтому уголовно-процессуальная деятельность — это система процессуальных действий, совершаемых

как органами государства, так и всеми участвующи­ми в производстве по делу лицами.

Производство процессуальных действий связано с осуществлением государственными органами (долж­ностными лицами) и участниками процессуальных действий своих прав и обязанностей, а, следовательно, они вступают между собой в определенные правоотно­шения, в данном случае в отношения, предусмотрен­ные уголовно-процессуальным законом, которые яв­ляются отношениями уголовно-процессуальными. Стало быть, уголовный процесс есть уголовно-процес­суальная деятельность, регулируемая правом и, таким образом, воплощенная в уголовно-процессуальных пра­вовых отношениях.

Единство и взаимосвязь рассмотренных элементов и образуют общее понятие уголовного процесса. Итак, уголовный процесс — это регламентированная законом деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также всех участвующих в ней лиц, которая осуществляется не иначе как в правоотношениях и имеет своей зада­чей обеспечение реализации уголовного закона.