Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

уголовное право2

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

1. Понятие уголовного права.

УП как отрасль права входит в общую систему права РФ и обладает чертами и принципами, присущими праву в целом (нормативность, обязательность и т.д.). Вместе с тем УП отличается от других отраслей права собственным, особенным предметом и методом регулирования. Предметом правового регулирования вообще признается совокупность регулируемых правом общественных отношений. Можно выделить 2 разновидности отношений уголовно-правового регулирования: охранительные и регулятивные уголовно-правовые отношения.

ОУПО – возникают между государством и лицом, совершим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Указанные субъекты обладают совокупностью прав и обязанностей. Г. выступает обладателем права возложить на виновного ответственность за совершенное преступление и применить наказание, установленное законом, а преступник -–носитель обязанности претерпеть неблагоприятные последствия нарушения УП нормы. В тоже время, лицо, совершившее преступление имеет право на объективную оценку его действий и справедливое наказание. Корреспондирующая обязанность Г. – привлекать к уголовной ответственности и назначать наказание, в строгом соответствии с требованиями закона.

РУПО – уголовно-правовые нормы наделяющие граждан правом на причинение вреда при наличии определенных обстоятельств: состояния необходимой обороны, крайней необходимости и т.д. Поощряя граждан на охрану своих прав и свобод, уголовный закон, с одной стороны стимулирует их праводозволенную активность, с другой – формирует дополнительные сдерживающие мотивы у лиц, желающих совершить преступление.

Таким образом, УП – это совокупность юридических норм, установленных высшими органами юридической власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

УП состоит из Общей (уголовный закон, преступление и наказание) и Особенной (нормы содержащие описание конкретных преступлений и наказаний предусмотренных за их совершение) частей.

УП тесно связано с АП, УПП, УИП.

2. Задачи УК РФ.

Охранительная функция: Конституция РФ объявила человека, его права и свободы высшей ценностью и указала, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 УК). Поэтому главной задачей УК является охрана прав и свобод человека и гражданина. Не случайно Особенную часть УК открывает раздел о преступлениях против личности.

УК отразил иерархию ценностей, принятую в развитых демократических государствах, а именно: личность, общество, государство.

Задачами УК также являются охрана всех видов собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств. Включение в Особенную часть УК раздела "Преступления против мира и безопасности человечества" связано с обеспечением мира и охраной человечества от опасных преступлений, затрагивающих интересы значительных групп населения земли.

Предупредительная функция: Важной задачей УК является предупреждение преступлений. Для этого Кодекс определяет, какие опасные для личности и общества деяния признаются преступлениями, устанавливает виды наказаний и меры уголовно - правового характера за их совершение. Издание уголовных законов и доведение их до сведения широких масс населения через средства массовой информации, другие формы правовой пропаганды оказывают существенное влияние на правосознание граждан. Они могут понять, какие деяния законодатель считает вредными и опасными для личности, общества и государства. Издание и применение уголовных законов воспитывает у граждан правопослушание, т.е. осознанное соблюдение законов государства.

Предупредительная роль УК заключается как в формировании у граждан установки на необходимость соблюдения существующих в государстве общественных отношений, не причинения вреда охраняемым ценностям, так и в удержании неустойчивых в моральном отношении лиц от совершения преступлений под страхом уголовной ответственности и наказания.

УК решает указанные задачи, устанавливая основания и принципы уголовной ответственности, определяя, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливая виды и размеры наказаний, и иные меры уголовно - правового характера за совершение преступлений. Поэтому каждый гражданин РФ имеет возможность ознакомиться с тем, что запрещено уголовным законом, какие наказания предусмотрены за совершение преступлений.