Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заработная плата.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Заработная плата. Уровень заработной платы

Содержание работы

Введение 3

1. Сущность заработной платы. Система оплаты труда

§1. Заработная плата и принципы оплаты труда 5

§2. Формы и системы заработной платы 7

§3. Реальная и номинальная заработная плата 11

2. Уровень заработной платы

§1. Причины и факторы уровня заработной платы 13

§2.Дифференциация ставок заработной платы 17

Введение

Одной из основных причин, из-за которой человек выбирает себе пpофессию или нанимается на работу безусловно является за- работная плата. Что это такое? Когда я спросила своего отца что он понимает под этим понятием, он ответил коротко: "Это плата за пpоделаную работу", мне трудно не согласиться с этим, тем более, что это очень популярное определение. В Kpатком экономическом словаре под этим понятием понимается "форма материального вознаграждения за труд", а в "Экономиксе" сказано, что заработная плата - "это цена, выплачиваемая за использование труда".[8.С.286.]

  В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах(независимо от источников финансирования).

.Каждый фактор производства: труд, земля, капитал приносят соответствующий доход - зарплату, ренту, процент. Труд наряду с остальными факторами производства приносит доход, называемый зарплатой. Основной целью работы является рассмотрение форм и видов заработной платы в современных условиях.

Основой для данной работы послужили монографии, научные и популярные статьи ведущих экономистов России и иностранных специалистов. Я внимательно ознакомилась с содержанием научных журналов за последние несколько лет, в которых рассматриваются вопросы экономической теории и практики. Так же при написании работы использованы научные статьи опубликованные на сайтах в Интернете.

В результате экономического действия производится определенное количество денежных средств, благ или услуг, которое перераспределяется, обменивается и используется, что делает возможным постадийное различение характеристик различных экономических действии. Очевидно, что речь идет о доходе, который представляет собой завершающую стадию отдельного цикла развития экономического субъекта. Общая необходимость получения доходов особенно четко проявляется при изучении заработной платы и доходов в условиях либерализации цен.

В объеме доходов населения, определяющих в сочетании с уровнем цен на товары и услуги уровень его жизни, главное место занимает заработная плата.

1.Сущность заработной платы. Система оплаты труда.