Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
482
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
430.59 Кб
Скачать

3. Основное содержание и особенности функционирования военной организации государства в различных условиях военно-политической обстановки

В зависимости от конкретных обстоятельств военно-политической обстановки военная организация функционирует по-разному.

В условиях мирного времени главная задача военной организации состоит в том, чтобы гарантировать предотвращение агрессии извне или невозможность внезапного нападения на нее, обеспечить немедленный отпор агрессору. Основными направлениями решения этой задачи являются следующие.

1. Поддержание высокой «военной готовности» государства, основными показателями которой являются: высокая боевая готовность вооруженных сил, исключающая для агрессора возможность застать страну врасплох; высокий уровень развития военно-промышленного комплекса, обеспечивающий возможность перестройки всей жизни страны в максимально короткий срок на военный лад; поддержание высокого уровня военно-профессиональной подготовки военнослужащих, военных в запасе или в «организованном резерве».

Поддержание «военной готовности» государства должно быть постоянным делом военной организации в любое время. Этим определяется особый режим ее жизнедеятельности, который подразделяется на два вида: режим обычной повседневной готовности и режим угрожаемого предвоенного периода.

2. Проведение своевременной аналитико-прогностической деятельности, которая предусматривает оценку состояния обороноспособности государств путем сопоставления показателей боевой способности их вооруженных сил; оценку состояния военно-промышленных комплексов потенциальных противников; учет и сопоставление военно-мобилизационных возможностей вероятных противников.

3. Проведение практических мероприятий по обеспечению паритета или превосходства в количественных и качественных параметрах военной организации путем осуществления постоянного совершенствования военного строительства. В связи с многомерностью этого процесса отличают военное строительство в широком и узком смысле слова.

Военное строительство в широком смысле представляет собой систему экономических, социально-политических, собственно военных и других мероприятий, которые осуществляются как самим государством, так и другими субъектами под его руководством и которые направлены на создание системы разноуровневых и разнородных военных (военизированных) сил и средств, способной обеспечить надежную вооруженную защиту государства.

В узком смысле слова военное строительство рассматривается как строительство вооруженных сил, их развитие и укрепление. В этом смысле его содержание составляют: определение организационного строения вооруженных сил в целом, а также видов и родов войск; определение принципов и способов комплектования вооруженных сил личным составом; организация оснащения вооруженных сил современным оружием и боевой техникой; организация и развитие военной науки; подготовка, и расстановка военных кадров и др.

Созданный в процессе военного строительства военный потенциал государства выполняет защитную функцию уже в той мере, в какой он, будучи соотнесен с военным потенциалом вероятного противника, служит ему предостережением содержащейся в нем возможностью его разгрома или нанесения неприемлемого ущерба в случае военного нападения.

В условиях войны военная организация призвана продемонстрировать эффективность своих действии непосредственно в сражениях и боях с противником и добиться его разгрома или отступления. От качества военной организации, ее мобильности в условиях постоянно меняющейся военной обстановки в определяющей степени зависит исход войны и судьба государства.

Главный компонент военной организации – военные и военизированные структуры государства и общества – в открытом столкновении с противником реализуют и проверяют надежность всех факторов военной готовности страны, то есть на практике показывают, каков реально достигнутый уровень военной организации и мобилизационных возможностей.

Выделим основные направления деятельности военной организации с началом войны и в ходе нее: участие в переводе экономики страны на военные рельсы, на всестороннее обеспечение потребностей обороны, вооруженной защиты страны; организация решительного отпора врагу, его разгрома; выполнение военными органами ряда политических функций на фронте и в прифронтовой полосе; участие в осуществлении дипломатической работы в целях изоляции противника и привлечения союзников; поддержание высокого морально-политического состояния народа и армии, организация и ведение идейно-психологического воздействия на население и личный состав вооруженных сил противника; проведение в рамках самой военной организации системы мер по восстановлению нарушенной в период военных действий боевой мощи вооруженных сил, элементов оборонительного комплекса страны.

Многие органы и учреждения политической организации общества становятся во время войны элементами военной организации, а элементы военной организации – элементами политической организации.

На функционирование военной организации в условиях войны определяющее влияние оказывают два главных фактора: во-первых, стабильность или нестабильность социально-политического и морально-психологического настроения населения страны; во-вторых, характер военных действии, степень их успешности.

В период войны в политической системе общества часто свертывается деятельность многих демократических и общественных организаций, особенно тех, которые непосредственно не работают на оборону, на войну, и усиливается деятельность командно-властных структур. Масштабы таких перемен находятся в зависимости от величины театра военных действии, его удаленности от центра и масштабов территории, внутриполитического положения в стране, традиций политической жизни и т.п.

Законы войны предусматривают направление ударов не только против вооруженных сил противника, но и против жизненно важных для него, для его военного потенциала объектов, в том числе гражданских, в целях подрыва его способности к активным боевым действиям (ведение наступательных операций или активных оборонительных действий).

В послевоенный период выделяются два режима деятельности военной организации: в условиях перевода страны на мирные рельсы и в новых послевоенных геополитических и внутриполитических условиях.

В условиях перевода страны на мирные рельсы военная организация осуществляет: участие в восстановлении разрушенного военно-про­мышленного комплекса страны; непосредственную военную конверсию страны; осуществляет перестройку системы подготовки военных кадров вооруженных сил и военной подготовки населения страны; проводит сокращение личного состава военных ведомств.

В новых послевоенных геополитических и внутриполитических условиях военная организация функционирует и развивается в обычном классическом режиме.

Ряд особенностей имеет функционирование военной организации в период общественной дестабилизации. Общественная дестабилизация может вызвать дестабилизацию и в военной организации, в том числе в вооружённых силах. Более того, последние могут из-за неопределенности политических событий и потери политического управления подвергнуться разрушению. Вместе с тем, обладая относительной самостоятельностью в управлении и саморазвитии, они способны на достаточно долгое время сохранить свою дееспособность и, балансируя между противоборствующими политическими движениями, действовать по следующим вариантам:

оставаясь верными общегосударственным интересам, решительно встать на защиту конституционного строя или существующего правительства;

в случае потери правительства или в случае потери правительством авторитета и легитимности, взять правление в свои руки для наведения порядка в стране и стабилизации общества;

принять сторону одного из политических движений и выполнять его политические установки или расколоться по политическим пристрастиям и противостоять друг другу частями.

Между названными вариантами могут быть промежуточные варианты, что зависит от характера политического развития в обществе, направленности экономических преобразований, качества правового обеспечения и правовых традиций, степени разработанности и обоснованности положений военной доктрины и других документов, регулирующих их жизнь и деятельность.

Итак, анализ истории различных обществ и составляющих их социально-политических образований показывает, что большинство из них для защиты своих интересов создавало и продолжает создавать определенные, специально подготавливаемые структуры вооруженных формирований военного, полувоенного, военизированного и административно-гражданского характера.

Среди всех этих вооруженных формирований особую, национально значимую роль играет военная организация государства (система структур – вооруженных сил, других войск воинских формирований органов, органов управления, части военно-промышленного комплекса), создаваемая непосредственно государством или при его непосредственной поддержке другими социальными субъектами), предназначенная для защиты интересов общества, конституционного государственного строя, граждан (личностей) путем предотвращения войн и военных конфликтов, отражении вооруженной агрессии других государств, международных террористических организаций и иных общественно опасных вооруженных акций. Поэтому всемерное совершенствование и укрепление военной организации Российской Федерации - исторический долг всех ее граждан, политических и общественных организаций.

Соседние файлы в папке Военная политология вариант для согласования