Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
479
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2. Основные условия и факторы формирования военного потенциала Российского государства

В современный переходный период, когда меняется парадигма развития российского общества, процесс формирования военного потенциала приобретает первостепенное значение в контексте утверждения новой государственности, развития военной организации страны на перспективу.

Военный потенциал Российского государства можно представить как специфическую организационную систему, отражающую в себе всю совокупность общественных отношений, которые и определяют его развитие. Многовековая история его формирования в России в значительной мере связана с непрерывной борьбой за существование, сохранение суверенитета и территориальной целостности.

Вследствие уникального геополитического положения государства, наличия на его территории колоссальных запасов природных богатств многочисленные его соседи постоянно стремились к пересмотру сложившихся реалий. Поэтому вполне закономерно, что на протяжении многих веков под влиянием различных факторов формировались жизненно важные интересы России - в любых условиях оставаться самостоятельным и независимым государством, сохраняя при этом единство пространства как главный источник силы.

Эволюция формирования военного потенциала Российского государства свидетельствует, что оно на протяжении всей своей истории стремилось к надежному обеспечению военной безопасности, и формы организации военного потенциала страны отражали особенности развития российской государственности.

Основным критерием выбора формы организации военного потенциала является, как правило, степень соответствия имеющегося опыта формирования военного потенциала основным историческим традициям, тенденциям развития страны. Данный критерий отражает, прежде всего, геополитический и исторический аспект в выборе формы организации процесса формирования военного потенциала и позволяет избежать разрыва между характером национальной культуры и ее относительно самостоятельной части - военной. Он позволяет не только учесть исторический опыт формирования военного потенциала в соответствии с политическим режимом, но и соизмерить его целесообразность относительно перспектив национального развития. В конечном итоге данный критерий дает возможность определиться с приоритетами в выборе формы организации этого процесса с учетом проводимой политики и геополитических особенностей развития страны.

Рассматривая формирование военного потенциала государства как сложный процесс, подвергающийся влиянию различного рода факторов, представляется необходимым обратить внимание на теоретико-методологическое обоснование его функционирования. Под ним следует понимать анализ внешних и внутренних политических условий и факторов формирования военного потенциала; национально-политических факторов, обусловливающих специфику формирования военного потенциала на конкретном этапе реформирования российского общества и проведения военной реформы.

Внешнеполитические условия и факторы формирования военного потенциала Российского государства вытекают из того обстоятельства, что мировое сообщество оказалось в принципиально новой политической ситуации, характеризующейся колоссальными переменами. Новая политическая ситуация во многом предопределена реалиями, возникшими в недалеком прошлом и появляющимися сегодня. Среди этих реалий можно выделить следующие: наличие в мире большого количества оружия, мощных группировок вооруженных сил государств с высокими мобилизационными возможностями; существование территориальных споров между государствами, которые в силу национальных, экономических, религиозных и идеологических противоречий могут стать источниками войн и региональных конфликтов; сохранение претензий отдельных государств на доминирующее положение в глобальном или региональном масштабе; нестабильность военно-политической международной обстановки и попытки некоторых государств создать ядерное оружие; радикальные геополитические изменения, вызванные распадом Советского Союза; самоликвидация Варшавского Договора; образование суверенных государств; несбалансированный процесс "приватизации" Вооруженных Сил бывшего Союза.

К внутриполитическим условиям и факторам формирования военного потенциала Российского государства относятся социально-политические и социально-экономические формы их развития.

Среди социально-политических форм - политическое правление; состояние демократии; участие масс в жизни общества; правовое положение личности; сохранение общечеловеческих ценностей.

При анализе социально-экономических условий и факторов следует учитывать, что процесс формирования военного потенциала Российского государства осуществляется в условиях радикальных социально-экономических изменений, касающихся способа производства и системы ведения хозяйства. Экономика России сегодня переживает кризисное состояние, а производственные отношения характеризуются усилением социальной напряженности. Интенсивные поиски направлений и средств перехода от старой экономической системы к новой рыночной практически поставили вопросы формирования военного потенциала на второй план. Возникающие проблемы приходится решать в непростых условиях, усугубляющихся рядом обстоятельств, таких как резкое сокращение военных расходов, растущие темпы инфляции при фиксированных расходах на оборону, существенно снижающие возможности Министерства обороны.

К социально-экономическим факторам, оказывающим существенное влияние на процесс формирования военного потенциала, необходимо отнести и научно-технический прогресс.

Процесс формирования военного потенциала предполагает учет и новых географических условий. Размещение военно-производственных мощностей и самих войск в пределах своей территории самым непосредственным образом влияет на складывающуюся систему формирования военного потенциала соотношение видов и родов войск в структуре Вооруженных Сил.

К числу национально-политических факторов, оказывающих существенное влияние на все стороны процесса формирования военного потенциала необходимо отнести также демографический, национально-психологический, национальную стратификацию общества, а также специфические национальные факторы: численность народов и уровень социального и национального их развития; степень национального родства; особенности хозяйственных и культурно-бытовых условий жизни; степень приверженности к военной службе.

Кроме того, при формировании военного потенциала государства важно учитывать и другие обстоятельства: участие России в миротворческих акциях по разрешению военных конфликтов; усиление интеграционных процессов между странами СНГ, в том числе и в военной области; активное выдвижение на повестку дня вопроса о формировании коалиционного военного потенциала стран СНГ взаимоотношения России с НАТО.

Таким образом, формирование военного потенциала государства есть сложный социально-политический процесс, который подвержен воздействию разного рода факторов объективного и субъективного характера. Это важная часть государственной политики, представляющая собой организационно-исполнительную, практическую и правовую деятельность всех субъектов политики по реализации решений в интересах создания и поддержания необходимого уровня военного потенциала.

Соседние файлы в папке Военная политология вариант для согласования