Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
223
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
474.62 Кб
Скачать

Военная политология

Раздел II

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ГОСУДАРСТВА

Глава 1

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Учебные вопросы:

1. Сущность и особенности военно-политического процесса.

2. Структура и тенденции развития военно-политического процесса.

Разнообразные виды деятельности субъектов военной политики и их взаимоотношений образуют военно-политический процесс. Он функционирует под воздействием целого ряда объективных и субъективных причин и изменяется в зависимости от идеологических установок, военной мощи госу­дарства, технической оснащенности и духовного состояния вооруженных сил.

Особенность современных военно-политических процессов в мире связана с доминированием одного силового полюса, которым являются США, а также существенным влиянием на них процессов глобализации. Современ­ная действительность наглядно демонстрирует, что, несмотря на заметную роль мирных, ненасильственных средств достижения эконо­мических, политических, территориальных и иных целей, решение спорных проблем происходит с возрастанием значения военно-силовых факторов в системе междуна­родных отношений.

  1. Сущность и особенности военно-политического процесса

Словосочетание «военно-политический процесс» используется в обы­денном употреблении как развитие, последовательная смена событий полити­ческого характера, связанных с применением военной силы. В военной поли­тологии это понятие является одним из базовых, наряду с такими катего­риями, как «военная политика», «военно-политическая стабильность», «во­енно-политическая обстановка», «военно-политическая деятельность» и т.д.

Каждое государство, безотносительно к определенной системе господ­ствующих общественных отношений, разрабатывает, формирует и проводит военную политику как специфическую часть внутренней и внешней политики, систему определенных взглядов, идей, концепций и соответст­вующих социальных отношений, деятельности и специальных обществен­ных институтов, непосредственно связанную с созданием и использованием средств вооруженной борьбы для достижения своих целей.

В соответствии с жизненно важными интересами государства в сфере его внутренней и внешней политики концептуально разрабатывается и «ве­ер» приоритетных целей этой политики, создаются средства их возможной и актуальной реализации (армия, ее атрибуты, личный состав, военная техника и вооружение, военная инфраструктура и др.). Но эти средства приводятся в движение не хаотично, а в рамках определенной военной организации, по­средством планомерной осуществляемой деятельности, которая прямо и непосредственно связана с подготовкой и использованием средств военного насилия для достижения определенных политических целей.

Понятие «военно-политический процесс» относится к механизмам, по­средством которых «делается» военная политика. О военной политике как о процессе говорят, когда имеет место взаимосвязанная последовательность дей­ствий или мероприятий, которые начинаются с зарождения и первоначального оформления той или иной идеи, затем продолжается ее обсуждение, анализ и оценка, и завершается, которая принятием решений с последующим их осуществ­лением.

Военно-политический процесс как социальное явление неразрывно связан с политикой тех или иных государств по решению проблем войны и мира. В военно-политическом процессе прямо или косвенно, осознанно или неосоз­нанно участвуют миллионы людей. Основным же субъектом военно-поли­тического процесса является государство или союзы государств. В резуль­тате их деятельности, осуществляющейся во времени и в пространстве, созда­ются устойчивые связи и взаимоотношения, которые отражают все многооб­разие и противоречия политических интересов в сфере военной безопасно­сти.

В целом, одним из существенных признаков военно-политического процесса можно назвать всю ту упорядоченную совокупность взаимодействий, которая связана с ведением войны или с урегулированием вооруженного конфликта, в ходе которых происходят действия и взаимодействие акторов военно-поли­тического процесса, воспроизводятся или создаются соответствующие поли­тические институты, проявляются его различные стороны и функции.

Основываясь на вышесказанном, военно-политический процесс можно определить как развертывание во времени и в пространстве совокупности упорядоченных действий и взаимодействий субъектов военной политики, направленных на обеспечение военной безопасности личности, общества, государства.

Военно-политический процесс может рассматриваться с двух точек зрения. В первом случае под военно-политическим процессом следует по­нимать некую равнодействующую совокупности действий различных субъ­ектов военной политики. Во втором случае он определяется как цикл военно-политических изменений, последовательная смена состояний, опре­деляемых военной политикой государства (союзом государств). По существу разница здесь заключается в принятой исследователем системе координат и единицах измерения военно-политического процесса.

Военно-политический процесс - это, прежде всего, динамическое явление, представляющее взаимосвязь между собой политического процесса с военной деятельностью.

С онтологической точки зрения выделяются следующие существенные черты военно-политического процесса:

1. Военно-политический процесс естественное и закономерное явле­ние политики. В историко-генетическом плане он связан с классовой дифференциацией общества, образованием государ­ства и одного из его главных атрибутивных институтов – политики в ответ на историческую необходимость ее продолжения средствами вооруженной борьбы. Главным объектом военно-политического процесса становится война, армия, военная практика в целом.

По мере усложнения социума, обострения социальных противоречий, эскалации войн и вооруженных конфликтов, от эпохи к эпохе эволюцио­нировал и военно-политический процесс, восходя от простых форм и спосо­бов к более осознанным и сложным. Рост количества войн особенно наблю­дался в последние три столетия. Если в XVIII веке их было 68, а в XIX – 205, то в XX веке – 237.

2. Военно-политический процесс есть постулат того, что «война – средство политики и ее прямое продолжение». Соединение политики и военной деятельности, высшее выражение которой проявляется в войне, обеспечива­ется совокупностью закономерных и устойчивых взаимосвязей между ними. Во-первых, это причинно-следственная связь. Война начинается тогда, когда политика в той или иной форме требует широкого применения военного насилия, а противодействующие ей политические силы не могут предотвратить его применение. Во-вторых, это связь политики и войны по содержанию. Политика определяет социальную направленность и исторический смысл войны - прогрессивный или реакционный. Именно от этого зависят место и роль войны в общественном развитии, ее отношение к пер­спективам общественного прогресса или регресса. В-третьих, это «управ­ленческая» связь между политикой и войной. Центральным звеном этой связи является определяющая роль политического руководства по отноше­нию к военной стратегии. Политика, политические цели оказывают решаю­щее влияние на характер ведения войны, ее содержание, являются фактором мобилизации всех сил и средств общества для достижения победы. И, в-чет­вертых, это «обратная» связь войны и политики. Она заключается в том, что с началом войны судьба политики становится в зависимость от хода и ис­хода военных действий, побед или поражений. Действия политического ру­ководства во многом обусловлены успехами или неудачами вооруженных сил.

3. Военно-политический процесс представляет собой специфическую часть процесса политического. В этой связи следует выделять общее и особенное между ними. Общая «территория» политического и военно-политиче­ского процесса состоит в том, что цели и средства их часто совпадают, и это находит свое проявление в ее конечных результатах - победах или пораже­ниях в войнах и в вооруженных конфликтах, военно-политических кризисах и других формах военно-силового противоборства, достигнутом соотноше­нии военно-политических сил. Различия состоят, прежде всего, в способах и характере воздействия на объект военной политики.

Если политический процесс осуществляется (и ставит в качестве приоритетной задачи) преиму­щественно мирными, невоенными средствами, то процесс военно-политиче­ский (особенно в условиях военного времени) имеет дело с наиболее крайними, острыми средствами и способами, а именно с действиями, предполагающими применение средств вооруженной борьбы. Одной из основных детерминант этого процесса является военная деятельность, которая используется для достижения целей и задач, жизненно важных для физиче­ского существования самого социума, когда другие виды деятельности (политические, диплома­тические, миротворческие и др.) практически исчерпаны.

Главным источником военно-политического процесса является посто­янный процесс разрешения противоречий в сфере обороны, а его движу­щими силами являются мотивы, интересы, и цели безопасного существова­ния и развития личности, общества, государства, обеспечения территори­альной целостности страны.

Итак, категория «военно-политический процесс» в целом предназначена для описания формирования, функционирования и изменения политики обеспечения военной безопасности. Военно-политический процесс как та­ковой складывается из великого множества самых разнообразных действий микро,- и макроакторов военной политики, преследующих свои интересы.

Динамику военно-политического процесса можно с известной долей услов­ности сравнить с циркуляцией воздушных масс в атмосфере, «делающих» погоду на нашей планете. «Политическая погода» также складывается из взаимодействия возмущающих, вихревых и относительно ровных, постоян­ных потоков политической активности, в итоге рождающих из общего хаоса разнонаправленных действий некий политический порядок.

Стабильность и прочность такого порядка относительны: как на всякий устойчивый антици­клон в атмосфере всегда находится вытесняющий его подвижный циклон, так и в политике существующие структуры периодически взрываются ре­формами, революциями, конфликтами, кризисами и т.д. В связи с чем, целе­сообразно выделить три основных режима протекания политических про­цессов: режим функционирования, режим изменения (развития), режим упадка.

Первый режим – это режим функционирования. Для него характерны устой­чивость военно-политических институтов, отлаженное применение государ­ственной властью традиционных средств политического и военного управ­ления, вполне ожидаемые изменения военно-политической обстановки, дея­тельности основных субъектов военной политики, отлаженность конституционных, законодательных, избирательных и прочих политических процедур принятия решений в сфере обороны. В этом случае военно-политические процессы от­ражают простое воспроизводство сложившихся устойчивых военно-полити­ческих отношений. Традиции и преемственность в развитии связей участни­ков военно-политических процессов обладают при этом неоспоримым при­оритетом перед любыми инновационными изменениями.

Второй режим протекания политических процессов – это режим изменения (разви­тия). При этом структуры и механизмы военной политики государства выводятся на новый уровень, который позволяет адекватно отвечать на возникающие вызовы времени, военные опасности и угрозы и социальные тре­бования населения по защите от них. Такой характер военно-политических из­менений означает, что субъекты военной политики трансформируют цели и методы свой деятельности, соответствующие происходящим изменениям в военно-политической обстановке, меняющемуся соотношению сил внутри страны и на международной арене.

В этом случае военно-политическое развитие со­провождается интенсивным взаимодействием макро,- и микрофакторов, дей­ствующих в сфере военной безопасности. Реагируя ни них, субъекты воен­ной политики повышают способности применять гибкие стратегии и техно­логии нейтрализации и парирования военных угроз с учетом разнообразных интересов групп и граждан.

И, наконец, третьей разновидностью режима функционирования военно-по­литических процессов является режим упадка, распада военно-политической целостности. В данном случае военно-политические изменения (в способах артикулирования интересов в области обеспечения военной безопасности, отбора политической и военной элит, принятия военно-политических реше­ний и т.п.) имеют негативный характер по отношению к нормам и усло­виям целостного существования системы военной безопасности. Энтропия и центробежные тенденции преобладают здесь над интеграцией.

При этом атомизация субъектов военной политики и распад режима управления обеспечением во­енной безопасности носят необратимый характер. В результате принимае­мые решения утрачивают способность управлять и регулировать военно-по­литические отношения, а сама политическая элита (и, как правило, военная элита) теряет стабильность и легитимность.

Важным параметром военно-политического процесса является его цик­личность, этапность. Военно-политические процессы, имея многообразную природу, включают в себя различные взаимосвязанные и отличительные осо­бенности того или иного этапа.

Отличительные особенности того или иного процесса не позволяют выделить какие-либо этапы, общие для всех типов во­енно-политических процессов. Различиями характеризуются, например, осо­бенности развития и конкретные проявления военно-политических процессов. Поэтому выделять определенные этапы целесообразно применительно к тому или иному типу военно-политического процесса.

Выделяют две группы факторов военно-политических процессов: внут­ренние и внешние. К внешним факторам, относятся социально-экономические, полити­ческие, социокультурные и другие воздействия, определяющие общий харак­тер и направленность военно-политических процессов. К внутренним факторам - ха­рактеристики субъектов военной политики, их целей и намерений, распреде­ление властных ресурсов, логика и «сюжет» военно-политического процесса

Военно-политические процессы отличаются друг от друга по масшта­бам, длительности, направленности, составу акторов, характеру взаимодей­ствия между ними и т.п. Например, с точки зрения состояния об­щества выделяются военно-политические процессы стационарного и пере­ходного типов. Первый осуществляется в рамках одной системы и может быть определен как «системный». Второй может быть характерен для пере­ходного процесса и может быть условно обозначен как «межсистемный».

Таким образом, военно-политический процесс – это не стихийный и не иррациональный процесс. Он представляет собой логически разворачивае­мую последовательность взаимодействия между субъектами военной поли­тики и зависит только от воли созидательной деятельно­сти людей, прежде всего военного руководства. Хотя, как показывает прак­тика, существенную роль могут играть и другие факторы.

Соседние файлы в папке Военная политология вариант для согласования