Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВО И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ОТНОШЕНИЯ ПАРТНЕРОВ

Николай ПАВЛЮК, советник Председателя Совета Федерации, кандидат философских наук

Государство и предпринимательство: отношения партнеров

Очевидно, что сейчас Российское государство, декларируя свою приверженность рыночной экономике, стало виновником свертывания главного ее элемента - предпринимательства. Пока в среде экономистов и в верховных институтах власти дискутировали о целесообразности поддержки предпринимательства, оно барахталось само по себе, положительно влияя на некоторые статистические данные. Но когда, кривые роста числа малых предприятий, численности работников, занятых в них, поползли вниз, выяснилось, что у нас отсутствует сама государственная политика в отношении предпринимательства. Речь о той государственной политике, которая представляет собой политический договор о заинтересованности во взаимодействии между государством и предпринимателями, когда обе стороны находятся в равных условиях. И это вполне правомерно, потому что в условиях рыночных отношений государство, оставляя за собой большое количество разной собственности, является субъектом предпринимательства. Если же оно само эту роль не играет и не получает прибыль, не увеличивает доходы от своей собственности, то оно и не заинтересовано в развитии предпринимательства, становится его тормозом. Сейчас у государства-собственника преобладает функция не предпринимательская, а фискальная. Потому оно и продает свое имущество, что не умеет управлять им, так чтобы получить доход.

Может быть пример Москвы, где малый бизнес в лучшем состоянии в сравнении с другими регионами, опровергает эти выводы? Ни в коей мере. Поддержка малых предприятий в столице - это не следствие государственной политики, а форма правления, вариант поведения правительства субъекта Федерации. Хорошо, что оно на пользу, но это частный случай отношения к малому бизнесу.

Действенная поддержка предпринимательства, зависящая не от лица, возглавляющего администрацию субъекта федерация, а именно государственная, то есть законодательная, не может реализоваться до тех пор пока не будет оформлено принципиальное отношение государства к предпринимательству. А разные формы поддержки - это элементы политики, причем не самые главные.

Общественный Совет по малому предпринимательству при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ провел мониторинг законодательной базы в отношении малого предпринимательства в регионах. Результаты показали огромный разброс в уровне узаконенных форм поддержки предпринимательства. В одних местах нет никаких решений и вообще полное безразличие к нему, в других состояние законотворчества ушло далеко вперед по сравнению с общегосударственным. И это убедительно свидетельствует об отсутствии целостной государственной политики.

Казалось бы, в регионах было время, чтобы убедиться и оценить, роль малого предпринимательства, которое по природе своей служит удовлетворению конкретных запросов потребителей в товарах, услугах, являются эффективным механизмом обеспечения занятости и реализации творческих способностей граждан, обеспечивает нужды своего региона. Но как ни странно, у большинства региональных руководителей нет законодательно выраженных интересов в развитии МП. Об этом кстати свидетельствуют выставки хозяйственных достижений регионов, которые проходят в здании Совета Федерации. Стенд малого предпринимательства представляли только Нижегородская и Новосибирская области, а ремесленничество - Архангельская и Тверская. И неудивительно, если учесть, что во многих регионах применяется максимальный из разрешенных федеральным законодательством для субъектов Федерации, а иногда и превосходящий его уровень налогообложения. На другом полюсе - регионы, в которых малым предприятиям предоставляют максимально широкие льготы в виде снижения налоговых отчислений в местные бюджеты. Понятно, что это единственная возможность поддержать малый бизнес на местах, но такой подход имеет и нежелательные последствия, а именно, снижает заинтересованность местных властей а пополнении бюджетов за счет его развития. В результате, там слабо развивается инфраструктура, которую само предпринимательство организовать не в состоянии.

Как правило, региональное законодательство о малом предпринимательстве содержит много нарушений и отступлений от норм и приоритетов федерального. Наглядный пример дает казус произошедший в Новгородской области. В конце 1996 года ее Законодательное собрание приняло решение о том, что валовой выручкой для предприятий розничной торговли и общественного питания следует считать совокупную величину торговой наценки, то есть, приравняло валовую выручку к совокупному доходу. Такое распоряжение было неправомерным, и в конце первого квартала 1997 года оно было скорректировано задним числом. В результате величина подлежащего уплате единого налога увеличилась в 5-7 раз. А это уже шло в разрез с экономическими расчетами и планами предприятий. Для многих из них упрощенная система налогообложения сделалась невыгодной. Но налоговые органы отказали их просьбам считаться не перешедшими на упрощенную систему. То есть многие МП оказались в ловушке.

Приведенный выше пример наглядно демонстрирует нестабильный характер российского законодательства: и регионального и федерального. Фатальные изменения в налоговом нормотворчестве - вполне типичны. И бухгалтера просто не в состоянии уследить за ними. Напуганные довольно частыми поправками законодательных документов задним числом они вынуждены вести работу по отслеживанию изменений, что требует и времени, и специальных знаний. Поэтому предприятиям приходится покупать программные продукты, отслеживающие изменения такие, как "Гарант", "Консультант +". Они стоят дорого и требуют дополнительных затрат по их обслуживанию. Для маленьких фирм они оказываются непосильными, что снижает уровень информированности и влечет ошибки в бухгалтерской документации. Цепочка дополнительных затрат в виде штрафов, пени продолжается и усугубляет экономическое положение МП.

- Думаешь, что все налоги и сборы заплатил. И вдруг - информация о необходимости доплатить за прошедший квартал из такого-то расчета, - рассказывает довольно опытный бухгалтер. - Причем узнать об этом удалось случайно, в результате просьбы к налоговому инспектору посмотреть все ли в порядке. А так необходимая доплата будет обрастать пени, а то и штрафом, поскольку налоговая инспекция по своей инициативе о ней не сообщит. И никто не обязан знакомить нас с нововведениями, но если мы их не учтем по незнанию, то опять предприятие или сам бухгалтер пострадают рублем.

А ведь это проявление неуважения к предпринимателю и иллюстрация того, что государство не дорожит им, несмотря на то, что оно существенно решает его экономические и социальные проблемы. Иное дело - отношение государства к предпринимательству в Германии, где аудиторы в конце финансового года получают свод изменений к налоговому законодательству на будущий год. В результате предприниматели работают с фиксированным количеством документов, поскольку больше никакие изменения не вносятся. Это позволяет избежать и стрессовых состояний в бизнесе и ошибок по ведению учета и отчетности, и строго и обоснованно спрашивать за допущенные нарушения.

К сожалению, в современной России принимаемые впопыхах законодательные акты, (задним числом или через несколько дней отменяемые) требуют множества разъяснений, дополнительных нормативных актов, которые вводятся приказами Министерства финансов РФ и письмами Государственной налоговой службы РФ. И эти документы, зачастую противоречат друг другу. В результате у налоговых служб появляется возможность их расширительного толкования. Но в духе российской культуры официального общения заявляется: налоговая инспекция справок не дает. И это потому, что налоговой инспекции выгоднее не объяснить предпринимателю, как правильно платить налоги, а взять с него штраф, который в 5 раз превышает сумму обязательных отчислений в бюджет. Предприниматель, чтобы избежать такого итога попытается воспользоваться услугами местной аудиторской фирмы, но для налоговой инспекции (как федеральной службы) ее заключение не является аргументом в пользу того или иного разъяснения законов, приказов, писем, инструкций. Поэтому в последнее время получает распространение незаконный, так называемый, налоговый аудит, когда налоговый инспектор за определенную плату проверяет отчеты предпринимателей, а затем он же этот отчет принимает уже как государственный чиновник. Если же его примет другой инспектор, то отсутствие ошибок и, следовательно, штрафов не гарантировано. Поскольку цены на услуги аудиторских фирм обычно высоки для МП, а их заключения не гарантируют успеха в налоговой инспекции, предприниматели, скорее будут платить налоговым инспекторам, чем приобщаться к цивилизованной мировой практике аудита. Но ведь это же и есть подчинение бизнеса чиновничьей коррупции, переход его в тень.

На мой взгляд кризис представил обанкротившейся всю экономическую политику государства в большой степени именно вследствие отсутствия целостной политики в отношении предпринимательства. Нужно оценить то, что малое предпринимательство способно подняться без материальной помощи государства. Ему не нужны инвестиции. Он сам инвестирует себя и придет в норму. Но для этого требуется стабильная государственная политика в отношении МП, закрепленная федеральным и региональным законодательством. Что для этого нужно?

Первый шаг - анализ всей законодательной базы, имеющейся в стране, мониторинг региональных законов действующих и находящихся на стадии подготовки. Учитывая, что малое предпринимательство содействует достижению благополучного уровня жизни собственными усилиями, избавляя социальные службы от постоянной поддержки малообеспеченных и безработных граждан, представляется справедливой его поддержка в виде некоторого снижения уровня налогов. И это будет компенсировано сокращением выплат на социальные нужды из государственного бюджета.

Накоплен большой федеральный и региональный опыт отношений с предпринимательством. Так что сейчас самое время - сформировать концепцию государственной политики по отношению к нему. Общественный Совет по предпринимательству при Председателе Совета Федерации готовит свои предложения по этому вопросу для обсуждения на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.