Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НТП в природопользовании.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
106.5 Кб
Скачать

7. Эффективность научно-технического прогресса в природопользовании

7.1.Основные задачи научно-технического прогресса в природопользовании и охране природы

Решение задач создания малоотходной и ресурсосберегающей техники и технологии в сочетании с развитием социально-экономических оптимальных процессов, основанных на достижениях НТП в ресурсопользовании и охране среды обитания, во многом способствует укреплению здоровья людей, повышению их работоспособности, активному долголетию и психологическому творческому настрою, т. е. всему тому, что представляет непреходящие ценности общества. Человек, его материальные и духовные потребности—не только основная движущая сила прогресса, но и высшая его цель.

Развитие НТП, быстрый рост населения, усиление антропогенного влияния на природу и на самого человека как часть природы выдвинули экологию на одно из первых мест в борьбе за выживание людей на современном этапе развития общества. Традиционные проблемы экологии, преимущественно биологические, трансформировались в проблемы остросоциального характера. Стремительное развитие различных аспектов экологии (биологического, социального, экономического, философского, морально-этического и др.) указало еще раз на необходимость комплексного подхода к решению различных проблем человеческого общества, общим домом которого является Земля. Стремление к комфорту, сиюминутной выгоде, прибыли при отсутствии правильного понимания экономической рентабельности у большинства населения, а также открытое сопротивление многих административных лиц осложняют борьбу против разрушения природы. При этом следует отметить, что по мере интенсификации НТП и наращивания интеллектуального потенциала человечества увеличилась его производственная мощь, ставшая соизмеримой с силой планетарных процессов; и это несмотря на то, что люди составляют ничтожную часть массы Земли (масса людей на11порядков меньше массы Земли и на19порядков меньше массы Солнца). Так, в Институте атомной энергии им. Курчатова получена плазма с электронной температурой 90млн. градусов, т. е. в6раз превосходящей температуру солнечного ядра, равную15млн. градусов.

В настоящее время разграничение производственных процессов на локальные и глобальные становится условным, так как благодаря миграционным процессам в природе и обществе локальный процесс может приобретать размеры глобального масштаба и затрагивать интересы всех живущих. Поэтому возрастает значение каждого и всех в понимании происходящего на Земле и в космосе; возрастает роль познания и познавательной способности людей в увеличении интеллектуального потенциала и рациональной деятельности. Интенсификация мышления как высшей формы энергии на Земле лежит в основе ускорения перестройки производства в плане повышения его безопасности для окружающей природной среды, надежности и экономической эффективности, а также в плане снижения процента заболеваемости, смертности, социальной стратификации. Возросшее в период НТР значение человеческого фактора для современного состояния, его роли в решении таких проблем, как рост производительности труда, мотивация труда, разработка научных основ рациональной и региональной политики, требует внимания к условиям труда, быта и отдыха.

Концепция улучшения качества среды обитания и самих людей, их обмена веществ предусматривает повышение устойчивости организма к различным физическим и психическим стрессовым ситуациям, приспособляемости, или адаптации, к новым условиям жизни и труда. Эти проблемы составляют предмет внимания программы “Здоровье” и Всемирной стратегии охраны и развития окружающей среды. Главной эколого-экономической и экономико-организационной проблемой повышения эффективности природопользования является скорейший перевод природоохранных мероприятий с госбюджета на полный хозяйственный расчет, позволяющий повысить ответственность отраслей народного хозяйства за охрану природы и экологическую заинтересованность в рациональном использовании природных ресурсов.

Важное значение имеет правильное понимание категории “экологизация производства и непроизводственной сферы”. Экологизация предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность любых действий с учетом экологических требований к развитию НТП. В этой связи управление хозяйством страны и его функционирование должны осуществляться на основе рационального природопользования и применения новой технологии, прогрессивной организации малоотходных и безотходных производств.

Однако до настоящего времени актуальность проблемы в народнохозяйственном комплексе не приобрела всеобъемлющего уровня, нужных темпов решения и качества. Продолжается уничтожение зелени в городах при строительстве, сброс в водоемы неочищенных и недоочищенных стоков, интенсивное и чрезмерное загрязнение вредными выбросами воздушного бассейна, применение в отраслях промышленности отсталых и устаревших технологий и техники, способствующих загрязнению окружающей природной среды. Так, получение каустической соды продолжает вестись наиболее вредным в экологическом отношении ртутным способом, хотя во всем мире производство этого продукта ведется диафрагменным и мембранным способами. Последний является наиболее прогрессивным и экологически эффективным.

Экологизация народного хозяйства, предприятий промышленности и АПК предполагает интенсивное развитие НТП и перевод его на эколого-экономические, экономико-организационные и эколого-технические отношения. Следует обратить внимание на то, что осуществление экологизации народного хозяйства может вестись по следующим основным стратегическим направлениям:

1.Путем осуществления системы организационно-технических решений, энергосберегающих, природоохранных и других мероприятий без существенной перестройки основных производственных фондов на предприятиях—без остановки их действия и без снижения выпуска продукции;

2.В процессе расширенного воспроизводства основных фондов народного хозяйства (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт) это достигается проектно-строительными мерами.

Первое направление экологизации народного хозяйства можно осуществлять повсеместно в широких масштабах на действующих основных фондах народного хозяйства посредством экологизации всей производственно-хозяйственной деятельности, не прерывая ее. При этом в основном решаются задачи, не требующие коренной перестройки основных фондов, но позволяющие достичь существенных результатов по снижению загрязнения окружающей среды и ресурсосбережению.

Между тем это наиболее доступное и эффективное направление экологизации народного хозяйства реализуется весьма неудовлетворительно. Одна из главных причин этого—отсутствие экономической заинтересованности у предприятий и трудовых коллективов в осуществлении мероприятий по рациональному природопользованию. Оценка эффективности их хозяйственной деятельности осуществляется на основе системы экономических показателей. Важнейшим из них является прибыль. В условиях расширения самостоятельности предприятий, предполагающей внедрение полного хозяйственного расчета без учета эффективности природоохранных мероприятий, народнохозяйственная эффективность не может быть достижима.

Любая целесообразная и полезная хозяйственная деятельность вызывает соответствующий эколого-экономический и социальный ущерб, обусловленный загрязнением окружающей среды и потреблением природных ресурсов. На каждую единицу выпущенной продукции или выполненных услуг в окружающую среду поступает соответствующий объем выбросов и излучений, вредно влияющих на ее экологическое состояние и природные ресурсы. К тому же в выбросах содержатся различные химические элементы и материально-вещественные компоненты, которые в экологизированном производстве могут принести пользу, а не вред. Притом на тепловые излучения, загрязняющие среду, непроизводительно расходуется топливо.

Следовательно, оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятий и трудовых коллективов следует проводить с учетом экономических и экологических показателей. Важнейшим из экологических показателей должен стать эколого-экономический и социальный ущерб, приходящийся на единицу выполненной производственно-хозяйственной деятельности. Тогда соотношение прибыли и ущерба позволит более объективно оценить конечный результат работы.

Эколого-экономический и социальный ущерб не отражается на оценке производственно-хозяйственной деятельности. Отдельные предприятия предпочитают уплатить определенную сумму штрафов в возмещение гибели лесов, рыб, животных, а также за загрязнение воды или воздуха, нежели направить средства для предотвращения этоговреда.

В нашей стране сейчас производится около30%всего мирового объема продукции горнорудной промышленности. Стоит это недешево. В добывающей промышленности (отрасли) сосредоточена почти1/3производственных фондов (туда направляется до40%капитальных вложений). И здесь следует серьезно проанализировать эколого-экономическую эффективность этой отрасли. Эколого-экономический анализ может свидетельствовать о значительном расхождении отчетных данных с народнохозяйственной эффективностью упомянутых отраслей.

Основной причиной загрязнения окружающей природной среды является то, что человеческая деятельность создает огромный объем отходов. Все, что производится и потребляется человеком, в конечном счете становится отходом. Однако еще до получения конечного продукта, предназначенного для потребления, при переработке исходного вещества в целевой продукт отходы составляют около5%.

В строительном производстве следует широко внедрять мероприятия по регенерации и вторичному использованию материально-технических ресурсов, особенно строительных материалов от разработки сносимых и реконструируемых зданий.

Важным мероприятием являются сбор и регенерация отработанных масел при эксплуатации машин, механизмов, агрегатов и транспортных средств. Этим обеспечивается высокий эколого-экономический и социальный эффект. Эффективным направлением в сбережении топливно-энергетических ресурсов и снижении загрязнения окружающей среды является использование альтернативных возобновимых источников энергии: солнца, ветра, тепла, недр и т.п.

Экономический эффект от использования солнечной энергии только на предприятии составляет3,8тыс. ден. ед./м3железобетона. Народнохозяйственная эффективность с учетом предотвращения эколого-экономического и социального ущерба в этом случае будет выше в4—5раз.

Важным и эффективным экономическим стимулом рационального природопользования является введение платы за потребление природных ресурсов и за вредное воздействие на их состояние в процессе производственно-хозяйственной деятельности. Учет платы в себестоимости услуг (продукции) будет влиять на конечные экономические результаты предприятий и трудовых коллективов, в первую очередь на размер прибыли, вынуждая предпринимать соответствующие меры, обеспечивающие рациональное природопользование. В хозяйственную деятельность следует внедрить важнейшие эколого-экономические показатели, такие, как плата за:

•водопотребление;

•сброс в водоем неочищенных сточных вод (размер платы устанавливается в зависимости от их объема, температуры, качества и степени очистки, состава и токсичности остаточных загрязнений);

•неочищенные дымопылегазовые и вентиляционные выбросы в атмосферу (размер платы устанавливается в зависимости от их объема, температуры, ингредиентного состава и токсичности);

•очищенные дымопылегазовые и вентиляционные выбросы в атмосферу (размер платы устанавливается в зависимости от объема, температуры, степени очистки, объема, состава и токсичности остаточных загрязнений);

•постоянное использование в обозримые сроки земельных ресурсов, отчужденных из сельского и лесного хозяйства, рекреационной сферы или природоохранения (размер платы устанавливается по специальной методике, учитывающей прежнюю продуктивность или социальную эффективность ресурса и затраты на восстановление утраченного его продуктивного или социального потенциала);

•временное использование земельных ресурсов по аналогии с предыдущим показателем.

Предлагается также предусмотреть льготные нормативы отчислений от прибыли в фонды экономического стимулирования предприятий и трудовых коллективов при использовании вторичных ресурсов, побочных продуктов, попутно разрабатываемых природных ресурсов и отходов производства на изготовление продукции. Так, прибыль от сохранения, утилизации или реализации попутно разрабатываемых или извлекаемых природных ресурсов, отходов и побочных продуктов целесообразно исключать из балансовой прибыли, подлежащей распределению. Ее необходимо передавать в распоряжение предприятия для использования в фондах экономического стимулирования и для других необходимых мероприятий. Прибыль должна использоваться в фондах материального поощрения, социально-культурных мероприятиях, жилищном строительстве, развитии производства и т.п.

Второе направление экологизации хозяйства страны следует осуществлять при воспроизводстве основных его фондов. Здесь главным хозяйственным рычагом должна стать экологическая проработка проектов воспроизводства основных фондов.

Важными методологическими принципами экологической проработки являются: придание экологичности функционирования воспроизводимым основным фондам; обоснование и применение в проектах в процессе их реализации строительных материалов и конструкций, обладающих экологичностью при изготовлении, строительстве и их эксплуатации; учет в проектах экологичных методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ. При этом экологическая проработка должна основываться на применении безотходных, малоотходных, ресурсе- и энергосберегающих технологий, машин и оборудования, а также на учете комплексной системы природоохранных мероприятий.

При раскрытии методологических принципов определения эколого-экономического и социального ущерба необходим максимальный учет факторов, его вызывающих. Основными факторами ущерба являются:

•повышение уровня заболеваемости населения, обусловливающего ухудшение здоровья и сокращение активной продолжительности жизни, что вызывает недопроизводство национального дохода, расходы на лечение и оплату пособий по временной и постоянной нетрудоспособности;

•ухудшение состояния диких и сельскохозяйственных животных и растительного мира:

•ухудшение климата Земли в целом и микроклимата отдельных регионов из-за сокращения притока солнечной радиации в результате загрязнения атмосферы, а также снижение видимости, вызывающее дополнительные затраты;

•увеличение износа основных фондов, сокращение срока их службы и повышение затрат на их поддержание в эксплуатационном состоянии;

•снижение качества промышленной продукции;

•потери сырья, материалов, побочных продуктов и энергоресурсов, образующие так называемые отходы и примеси, содержащиеся в выбросах, которые поступают в окружающую среду и загрязняют ее.

Экономико-экологической оценке и обоснованию с учетом эколого-экономического и социального ущерба должны подвергаться не только проектные решения в целом, но и отдельные мероприятия, технологии, техника, оборудование, строительные материалы и конструкции.