Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Киотский договор / Вокруг Киотского договора.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Содержание

Введение................................................................................................

3

Глава 1. Официальные документы по проблемам глобального изменения климата..............................................................................

5

  1. Рамочная конвенция ООН об изменении климата.................

  2. Киотский протокол .....................................................................

5

10

Глава 2. Сложности ратификационного процесса............................

14

Глава 3. Киотский протокол, наконец, стал реальностью...............

20

Заключение...........................................................................................

24

Список литературы...............................................................................

26

Введение

Не секрет, что парниковый эффект (стремительный рост концентрации так называемых “парниковых” газов) ведет к значительному изменению климата планеты. По оценкам, средний уровень моря к 2100 г. повысится на 20–90 см. Кроме глобальных эффектов, таких как засуха в умеренных широтах, наводнения, сдвиг поясов уверенного земледелия, это может вызвать катастрофические последствия для стран с территориями на уровне моря (Австралия, Нидерланды, Япония, отдельные районы США и т. п.).

Все больший интерес общественности вызывает судьба уже принятых международных соглашений, касающихся использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Все больше людей отчетливо понимают, что от их соблюдения зависит будущее планеты. Одним из наиболее значимых договоров на этот счет остается Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК) и важнейшее приложение к ней — Протокол, регламентирующий выбросы парниковых газов в атмосферу, подписанный представителями почти всех стран — членов ООН в японском городе Киото в 1997 году.

Страны Европейского Союза обязались сократить выбросы в среднем на 8% от уровня базисного 1990 г.

Для того чтобы он вступил в силу в международном масштабе необходимо, чтобы протокол ратифицировали, по крайней мере, 55 стран, которые в 1990 году в совокупности выбрасывали в атмосферу 55% общего количества газов, вызывающих парниковый эффект. Однако после отказа США, на долю которых приходится 36,1 процента такого рода выбросов, ратифицировать Киотский протокол в 2001 году долгое время судьба его оставалась неясной.

Хотя Россия, отвечающая за 17,4 процента выбросов, 16 февраля 2004 года ратифицировала протокол, тем самым привела его в действие через 90 дней после её ратификации, проигнорировали соглашение наряду с США Китай и Индия, которые являются одними из крупнейших источников выброса парниковых газов в атмосферу.

Цель данной работы – ознакомится с международными документами, созданными для предотвращения процессов глобального изменения климата, проследить судьбу ратификации и введения в действие, в частности Киотского протокола, рассмотреть деятельность конференций, проходящих в рамках Конвенции ООН, и сделать выводы о результатах данных встреч и переговоров о дальнейших действиях.