Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
89.6 Кб
Скачать

24

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Спецфакультет психолого-

педагогической переподготовки

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Философия и методология современного образования»

На тему «Образование как познавательный процесс»

Выполнила студентка

1 курса

Гр. ПВП 16 Ткачева Е.М.

Минск 2007

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1. СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАНИЯ………………5

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ……………..9

3. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ……………………………………………………..19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….24

Введение

Человечество всегда стремилось к приобретению новых знаний. Процесс овладения тайнами бытия есть выражение высших устремлений творческой активности разума, составляющего великую гордость человечества. За тысячелетия своего развития оно прошло длительный и тернистый путь познания от примитивного и ограниченного ко все более глубокому и всестороннему проникновению в сущность бытия. Развивающееся знание шло рука об руку с развитием производства, с расцветом искусств, художественного творчества.

Наш разум постигает законы мира не ради простой любознательности, но ради практического преобразования и природы и человека с целью максимально гармоничного жизнеустройства человека в мире. Знание человечества образует сложнейшую систему, которая выступает в виде социальной памяти, богатства ее передаются от поколения к поколению, от народу к народу с помощью механизма социальной наследственности, культуры.

Для философии, познание окружающего мира человеком является одной из важнейших мировоззренческих проблем. Функцию ориентации человека выполняют знания - сведения об окружающем мире и самом себе. В процессе получения знаний формируется сознание человека.

Образованный человек - это не столько "человек знающий", даже со сформировавшимся мировоззрением, сколько подготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в жизни. Образование должно создавать условия для формирования свободной личности, для понимания других людей, для формирования мышления, общения, наконец, практических действий и поступков человека.

Главный смысл образования – это гуманистический смысл – свободное развитие личности, ее способностей, возможность индивидуального самовыражения и осуществление естественных прав личности на жизнь, свободу, творчество.

     Термин образование несколько шире по своему значению, чем термин обучение. Под образованием имеется в виду процесс и результат усвоения человеком социального опыта, системы знаний, Умений и навыков, необходимых для жизни в обществе. Образование может быть организовано как в форме обучения, так и в форме самообразования, т.е. без присутствия преподавателя в прямом смысле этого слова. В термине образование в более явной форме присутствует указание на связь приобретенных в ходе обучения знаний и умений с уровнем личностного развития. Образованный человек - это не просто знающий человек, но и обладающий высоко ценимыми в обществе качествами личности.

В Болонской декларации говорится, что студент – это факел, который надо зажечь.

Образование как познавательный процесс способствует наполнению студента знаниями, как сосуд – живительной влагой. А умения преподавателя обучать – зажигает в студенте факел стремления к знаниям.

В данной работе мы рассмотрим сущность образования как познавательного процесса, его задачи и принципы, а также основные методы обучения.