Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сравнение особенностей российских и американских студентов

.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

СРАВНЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РОССИЙСКИХ И

АМЕРИКАНСКИХ СТУДЕНТОВ

Целью данного краткого сообщения является представление результатов кросс-культурного исследования личностных особенностей студентов, диагносцировавшихся с помощью модифицированного варианта опросника А. Эдвардса, известного также под названиями «Список личностных предпочтений» или «Личностный определитель» А. Эдвардса [8].

Этот опросник, построенный на основе использования процедуры попарных сравнений высказываний, позволяет оценивать выраженность мо тивационных тенденций личности 1  в том понимании этого конструкта, которое сложилось в контексте характеристик основных потребностей, по Мюррею, т. е- при создании схем интерпретации результатов по ТАТу, базирующихся, как известно, на разных теоретических подходах [6]. Мнения испытуемых о том, какое из высказываний их лучше характеризует, служат основанием косвенной реконструкции присущих им личностных особенностей. Получаемый профиль из 15 (в исходном варианте опросника А. Эдвардса) показателей мотивационных тенденций может рассматриваться в рамках схемы анализа индивидуального случая, то есть характеризовать испытуемого, не обращаясь к нормативным выборкам. Это роднит методику с другими приемами диагностики в рамках идеографического подхода. В то же время в самом руководстве к методике А. Эдвардс приводит данные по нормативным выборкам (выборочные средние и стандартные отклонения). Апробация данного опросника на российских выборках была осуществлена благодаря переводу опросника на русский язык Г. В. Парамей, и первые результаты — в том числе и данные по нормативным выборкам — обсуждаются в статье Т. В. Корниловой, Г. В. Парамей и С. Н. Ениколопова [4].

На основании результатов апробирования полного варианта опросника «список личностных предпочтений» Т. В. Корниловой был предложен краткий вариант опросника, включающий уже не 225, а только 64 пары утверждений, сравниваемых испытуемым, т. е. существенно сокращавший время тестирования. При этом опросник позволяет идентифицировать 8 из 15 исходных мотивационных тенденций. На основании этого краткого варианта (используя соответствующую англоязычную версию) было осуществлено тестирование студентов в Йельском университете (США, штат Коннектикут). Нашими испытуемыми в России были в основном студенты Московского государственного университета и частично одного из технических вузов Санкт-Петербурга. Использование схемы кросс-культурного анализа данных обеих выборок привело к сбору эмпирического материала, позволяющего проверить гипотезы о преимущественной выраженности тестируемых личностных особенностей у студентов в двух разных культурных средах.

Исследование проводилось в период с сентября 1992 г. до октября 1993 г. Время перемен — вот наиболее широкое определение той ситуации в стране, которая являлась социально-политическим фоном личностного развития студентов в отечественных вузах. Вопрос «какие мы?» связывался в общественном сознании и с решением вопроса «какими мы хотели бы стать?». Сравнение другими авторами западноевропейских данных с российскими позволило уточнить (применительно к рассматриваемому периоду) характеристики социального мышления личности. «Развитая демократическая государственность обеспечивает личности то, что в нашем государстве она должна решать сама, как говорят, "на своем уровне", "своими силами"» [1; 44]. Противоречивость представлений о самом себе и возможности возлагания ответственности на себя за свои поступки в такие переломные моменты общественного развития, видимо, не следует рассматривать только как культурно обусловленные, т. е. характеризующие ценностные представления личности и российский менталитет вообще.

Но отражение образа Я на уровне личностных предпочтений включает и наиболее актуальные в данный момент изменения самосознания, и стабильные представления, в том числе ценностного характера. Мы предполагали тем самым, что данные по опроснику А. Эдвардса нужно рассматривать и как срез сознательно обостряемых, или акцентируемых испытуемыми личностных предпочтений, а не только как свидетельство большей или меньшей выраженности тех или иных мотивационных тенденций. Итак, в результате проведенного кросс-культурного исследования мы получили возможность конкретизировать особенности российской и американской студенческих популяций с точки зрения наиболее выраженных (или признаваемых за собой) личностных особенностей. Однако до представления результатов следует несколько слов сказать о методических проблемах, с которыми мы столкнулись при использовании цвух версий модификации «личностного определителя» А. Эдвардса.