Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сверхценностные психопатологические ориентации

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Сверхценные психопатологические увлечения могут носить характер доминирующих (сверхценных) или бредовых идей, таких, например, как идеи высокого происхождения, чужих родителей, эротического отношения, реформаторства и изобретательства, которые способны существенно изменять поведение человека. При идеях высокого происхождения индивид, будучи убежденным в том, что фактически он происходит из знатного рода, богачей, политических деятелей, стремится доказать это на практике. Он ведет себя надменно, переполнен гордостью за себя и кичится высоким происхождением. Идеи чужих родителей выдвигаются на основании искаженного болезненного восприятия и интерпретации событий («Я не похож на родителей», «Никогда не видела фотографий матери в состоянии беременности») и т.п.»

Встречается, как правило, при шизофрении. В качестве своеобразного увлечения выступает повышенный интерес к философской, теософской и психологической литературе с настоятельной потребностью анализировать происходящие вокруг индивида события, а также собственный внутренний мир.

Пациент начинает анализировать механизмы автоматизированных действий, мотивы поступков окружающих людей, собственные реакции, используя философско-психологическую терминологию, неологизмы.

Он перестает адекватно воспринимать мир и реальность, пытаясь все втиснуть в схему, склонен обсуждать собственные «открытия» с друзьями, записывать свои мысли, читать огромный объем соответствующей литературы. Поведение человека с синдромом «философической интоксикации» носит навязчивый для окружающих характер. Близкие люди отмечают чудаковатость в поведении подростка, нежелание и неумение решать обычные житейские проблемы в связи с их постоянным философским осмыслением и склонностью теоретизировать по любому поводу.

Психологическая особенность переходит в психопатологическую в тот момент, когда контролируемое увлечение переходит во влечение, которое уже не поддается контролю. Разницу между этими двумя понятиями может объяснить такой пример: увлечение рыбалкой, но влечение к наркотикам. Здесь важно то, что влечение к наркотикам на начальной стадии было тоже всего лишь увлечением, позже переформировавшимся во влечение. Кроме того, паталогическая форма зависимости также характеризуется измененным состоянием сознания, появлением переходных состояний сознания. Последний признак характерен как для наркомании, алкоголизма и токсикомании, так и для гемблинга (пристрастию к азартным играм), сексуальной зависимости, пищевой зависимости

Одной из наиболее распространенных форм отклоняющегося поведения вне психопатологических рамок считаются так называемые сверхценные психологические увлечения. Увлечением называют повышенный интерес к чему-либо с формированием пристрастного эмоционального отношения. При сверхценном увлечении все характеристики обычного увлечения усиливаются до гротеска, объект увеличения или деятельность становятся определяющим вектором поведения человека, оттесняющим на второй план или полностью блокирующим любую иную деятельность.  Гемблинг -  увлечение азартными играми, Интернет - зависимость, фанатизм (религиозный, спортивный, музыкальный) - все это яркие примеры сверхценных увлечений.

Существенными признаками сверхценных психологических увлечений считаются: глубокая и длительная сосредоточенность на объекте увлечения; пристрастное, эмоционально насыщенное отношение к объекту увлечения; утрата чувства контроля времени, затрачиваемого на увлечение; игнорирование любой иной деятельности или увлечения.