Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

адаптация первокурсников вуза

.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе

В педагогической печати широко обсуждается проблема адаптации первокурсников к системе высшего образования, и не случайно: от успешности этого процесса во многом зависят дальнейшие профессиональная карьера и личностное развитие будущего специалиста.

В своем исследовании мы рассматриваем адаптацию в контексте социализации личности, процесса, который позволяет человеку занять своё место в обществе, продвигаясь от асоциального состояния новорождённого к жизни в качестве полноценного члена общества.

В исследованиях А. В. Мудрика, В. В. Москаленко, А. Г. Харчева социальная адаптация рассматривается в единстве с автономизацией личности как основные компоненты социализации.

Социальная адаптация предполагает активное приспособление индивида к условиям социальной среды, а социальная автономизация — реализация совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, которая соответствует представлению личности о себе, её самооценке. Решение задач социальной адаптации и социальной автономизации регулируется противоречивыми мотивами «Быть со всеми» или «Оставаться самим собой».

При всём разнообразии подходов к социальной адаптации. Большинство исследователей считают, что главная её функция — это принятие индивидуумом норм и ценностей новой социальной среды (группы, коллективы, в который он приходит), сложившихся здесь форм социального взаимодействия, формальных и неформальных связей, а также форм предметной деятельности (например, способов профессионального выполнения работ).

Различают несколько форм социальной адаптации: дезадаптацию, пассивную и активную.

Дезадаптация характеризуется недифференцированностью целей и видов деятельности человека, сужением круга его общения и решаемых проблем, и, что особенно важно, — неприятием норм и ценностей новой социальной среды, а в отдельных случаях и противодействие им.

Пассивная адаптация подразумевает то, что индивид принимает нормы и ценности, по принципу «Я — как все», но не стремиться что-либо изменить, даже если это в его силах. Пассивная адаптация — проявляется в наличии простых целей и нетрудных видов деятельности, но круг общения и решаемых проблем шире, по сравнению с уровнем дезадаптации.

Активная адаптация, прежде всего, способствует успешной социализации в целом. Индивид не только принимает нормы и ценности новой социальной среды, но и строит свою деятельность, отношения с людьми на их основе. При этом у такого человека нередко формируются все новые и новые разнообразные цели, но одной из них главной становится цель — полная собственная реализация в новой социальной среде. Круг общения и интересов у человека с активной адаптацией широкий. В конечном счете, этот уровень адаптации ведет к гармоническому единству с людьми, с собой с миром.

С целью выявления особенностей социальной адаптации студентов педвуза мы провели диагностический эксперимент на базе первого курса естественно-географического факультета. Экспериментом было охвачено 104 студента трех отделений факультета. В качестве основного метода было избрано анонимное анкетирование, дополненное целенаправленными наблюдениями в стенах университета и за его пределами.

Основными показателями уровней адаптации стали: анализ успеваемости (промежуточные аттестации и зимняя сессия), степени активности первокурсников в общественной и научно-исследовательской работе.

В анкете студентам первого курса были предложены девять открытых вопросов:

1. Какие трудности Вы сейчас испытываете: в учебе; в общении с группой; в общении с преподавателями; особое мнение?

2. Что Вам нравится в учебе по специальности?

3. Достаточна ли Ваша школьная подготовка для освоения специальных дисциплин?

4. В чем, по-вашему, отличие учебы в школе и в университете?

5. Какая помощь и с чьей стороны Вам нужна для того, чтобы справиться с трудностями (куратора, деканата и т.д.)?

6. Совпало ли Ваше представление о студенческой жизни и об учебе с реальностью? Почему?

7. Какие черты характера, по-вашему, нужны студенту для успешного обучения в университете?

8. Для чего Вам нужно высшее образование?

9. Изменился ли Ваш образ жизни с началом учебы в университете?

Анализ данных анкет позволил выявить основные проблемы адаптации первокурсников к обучению в вузе (по степени убывания их значимости):

1) Недостаточный уровень школьных знаний по многим дисциплинам.

2) Неумение распределять свое время и силы.

3) Неготовность работать с большим объемом новой информации.

4) Отсутствие привычного контроля и опеки со стороны родителей, учителей; неготовность к обучению основанному на полной самостоятельности.

5) Неготовность к выполнению высоких требований преподавателей;

6) Отсутствие у некоторых студентов трудолюбия, силы воли, а главное — желания учиться.

Некоторые первокурсники признаются, что поступили в вуз лишь для получения диплома о высшем образовании, все равно какого. Подобная установка приводит к таким проблемам, как нежелание учится. Цель одна, очень узкая, а вследствие этого узкий круг общения и решаемых проблем. Как правило, все это ведет к дезадаптации, студенты с такой установкой «плывут по течению».

В дальнейшем, с целью уточнения результатов анкетирования проводились беседы, как с отдельными студентами, так и с микрогруппами. В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1.     Освоение студенческой среды для большинства «вчерашних» школьников стало неэффективным, т.к. в списке выявленных проблем больше 70% студентов испытывают подобные затруднения.

2.     Аналогично шести выделенным проблемам получили следующие результаты в виде схемы. Итак, в октябре — ноябре 1998 года студенты распределились по трем группам:

ДА — дезадаптация

ПА — пассивная адаптация

АА — активная адаптация

Типичная структура проблем у дезадаптированной группы складывается из всех выше перечисленных и плюс — равнодушие ко всему, что происходит вокруг них.

Для пассивно адаптированных студентов характерны те же проблемы, но к ним можно добавить — низкий уровень культуры общения.

Для активно адаптированных остается проблема реализации себя полностью, применение своих знаний, умений, навыков в соответствии с нормами и ценностями окружающей их студенческой жизни.

В обычной системе обучения возможна динамика изменений в уровне адаптации. Это связано в первую очередь с индивидуальными особенностями человека и тех форм социального взаимодействия (формальные и неформальные связи, лидеры), которые сложились в академических группах (результаты обрабатывались нами не только по курсу в целом, но и по каждой академической группе в отдельности).

Из результатов проведенного обследования очевидно, что при работе с первокурсниками особое внимание надо обратить на ряд факторов, которые обусловливают активную (успешную) адаптацию «вчерашних» школьников к вузовской жизни:

        знание студентов о структуре обучения в вузе, знание своих прав и обязанностей;

        изменение условий обучения, к увеличению доли практических занятий;

        консультативная помощь психолога;

        помощь кураторов в организации академической группы в целом;

        помощь преподавателей, старшекурсников в планировании учебной, общественной и научно-исследовательской работы студентов.

Обсуждение результатов нашего диагностического эксперимента привело к созданию географического кружка на кафедре физической географии и геоэкологии.

Литература

1.     Мудрик А. В. Введение в социальную педагогику.— М., 1997.— 137 с.

2.     Мудрик А. В. Социализация и «смутное время».— М., 1991.— 80 с.

3.     Социальная педагогика / Сост. Т. Ю. Ахундова и др. — М., 1992. — 128 с.