Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
многоуровневая система образования.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Система образования университета «Дубна»

Университет выпускает бакалавров, специалистов и магистров по следующим направлениям и специальностям:

НАПРАВЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«Информатика и вычислительная техника»

«Автоматизированные системы обработки информации и управления» «Программное обеспечение вычислительной техники автоматизированных систем» [Учебный план]

«Лингвистика»

«Лингвистика и межкультурная коммуникация» [Учебный план]

«Менеджмент»

«Менеджмент организации»

 

«Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии»

 

«Прикладная информатика (по областям)»

«Проектирование и технология электронных средств»

«Проектирование и технология электронных средств» «Персональная электроника»

«Психология»

«Психология»

 

«Радиационная безопасность человека и окружающей среды»

«Социология»

«Социология» [Учебный план]

 

«Социальная работа»

«Экология и природопользование»

«Геоэкология» «Экология»

«Экономика»

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Учебный план] «Финансы и кредит» [Учебный план]

 

«Юриспруденция»

Задача университета — подготовка специалистов, способных воспринять и реализовать в своей дальнейшей деятельности идеи о целостности природы, общества и человека, их взаимосвязи и взаимозависимости. Университет готовит разносторонне образованных специалистов, прежде всего для Московской области, сочетающих глубокие энциклопедические знания в области гуманитарных и естественных наук с углубленной подготовкой по выбранной специальности.

Для формирования современного системного мышления студентов, соответствующего этим представлениям, в программу всех направлений (специальностей) включены такие разработанные в университете курсы, как «Основы современного естествознания», «Биология человека», «Введение в экологию», «Информатика». Для ускорения адаптации студентов к потребностям сегодняшней жизни введены дополнительные образовательные услуги (на платной основе) по информатике (практические занятия на компьютере) и английскому языку.

В университете отсутствуют факультеты, базовой единицей являются кафедры: выпускающие и обучающие. Это облегчает организацию междисциплинарных курсов, компьютеризацию процесса обучения.

В университете введена многоуровневая система высшего образования, соответствующая мировым стандартам. Она предусматривает получение высшего базового и высшего специального образования.

Важнейшей особенностью базового высшего образования является обучение не по одной специальности, а по направлению, включающему в себя ряд связанных между собой специальностей.

Многоуровневая структура высшего образования реализуется различными по содержанию и срокам обучения преемственными образовательно-профессиональными программами трех уровней.

Первый уровень (общее высшее образование) предусматривает получение обучающимися фундаментальных естественно-научных и гуманитарных знаний без элементов профессионализации. Он имеет своей целью подготовить обучающегося к продолжению образования, ведущего к получению академических степеней и профессиональных квалификаций. Нормативный срок освоения программы — 2 года. После двух лет обучения студент также должен свободно владеть английским языком и компьютером.

Второй уровень реализуется программой базового высшего образования, которая предусматривает получение обучающимися фундаментальных профессионально-ориентированных знаний по выбранному направлению, что может явиться основой для последующего обучения по программам третьего уровня высшего образования. Нормативный срок освоения этой ступени — 2 года. Получившим базовое высшее образование присваивается академическая степень «бакалавр» и выдается диплом о высшем образовании с указанием направления обучения.

Образовательно-профессиональные программы третьего уровня направлены на подготовку магистров наук или дипломированных специалистов с высшим образованием, готовых к самостоятельной творческой профессиональной деятельности.

Программа подготовки магистра наук предполагает преимущественно исследовательский характер его будущей деятельности. Срок ее реализации — не менее двух лет. По окончании выдается диплом о высшем образовании с присвоением академической степени «магистр наук».

Завершившим программу подготовки дипломированного специалиста выдается диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по полученной специальности. Срок реализации такой программы — не менее одного года и зависит от квалификации, получаемой специалистом.

Лица, завершившие любую образовательно-профессиональную программу третьего уровня, имеют право поступления в аспирантуру. С 1996 г. в университете открыта аспирантура по специальностям: «Радиобиология», «Экологическая геология», «Экономика и управление», «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям науки)». В аспирантуре имеются очная и заочная формы обучения.

В 1991 году Новосибирский государственный технический университет одним из первых вузов России перешел на многоуровневую систему образования. Сейчас она распространяется на дневную форму обучения. Достоинства подобной подготовки неоспоримы. Многоуровневая подготовки делает систему образования более гибкой, предлагая студентам возможность выбора цели и характера дальнейшего обучения на различных его стадиях. Кроме того, такой переход способствует вхождению отечественной высшей школы в мировую систему образования, поскольку многоуровневая система образования распространена во многих странах мира.

Сущность многоуровневой системы подготовки заключается в том, что ведется ступенчатая подготовка бакалавров, дипломированных специалистов и магистров. При этом студент, желающий получить квалификацию бакалавра по избранному направлению, обучается в течение четырех лет и по завершении обучения становится обладателем диплома бакалавра наук по направлению (II уровень). После двух лет обучения в бакалавриате студент также может получить диплом о неполном высшем образовании (I уровень).

Выпускники бакалавриата могут либо покинуть вуз и приступить к практической деятельности, либо участвовать в конкурсе, чтобы продолжить обучение и получить высшее образование III уровня по программам подготовки магистров или по программам подготовки дипломированных специалистов. Магистерская подготовка продолжается 2 года, предполагает в значительной степени индивидуализированную программу обучения и ориентирована на студентов, проявляющих склонность к научно-исследовательской и научно-педагогической работе. Те, кого привлекает решение инженерных задач, обучаются 1 или 1,5 года по программе подготовке дипломированных специалистов.