Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

клиническая психология / Эмоциональные растройства / Эмоциональные расстройства 2

.doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Эмоциональные расстройства

Эмоциональные расстройства в зависимости от тяжести симптомов можно разделить на пять типов, отражающих пять уровней эмоциональной дезорганизации. На одном конце этого континуума — способность легко справляться с различными жизненными ситуациями. На другом конце — полная утрата воли к жизни.

  • Первый уровень дезорганизации. Мы обычно называем это нервозностью. Человеку становится труднее справляться с повседневными трудностями жизни. Он испытывает напряжение, страх, тревогу, разочарование и раздражение. Эмоциональное расстройство этого типа характеризуется повышенной обидчивостью, слезливостью, нервным смехом, дурным настроением, беспокойством, «нервным» поведением, таким, как кусание ногтей, ломание пальцев или постукивание ими, накручивание волос. Каждый из нас скорее всего испытывал эти симптомы, когда встречался с необычной стрессовой ситуацией. Некоторые люди, однако, от природы не очень приспособлены к жизни, и их психика функционирует на этом уровне даже в отсутствие стрессовых факторов.

  • Второй уровень дезорганизации. Мы обычно называем это неврастенией. Существенной характеристикой неврастении является некоторая отрешенность от действительности. Человек с трудом справляется с жизненными невзгодами; это происходит чрезвычайно болезненно и для него, и для тех, кто его окружает. Для второго уровня эмоциональной дезорганизации типичны следующие проявления (одно или несколько): отчужденность, фобии, навязчивые мысли, эксцентричное поведение, ипохондрия (преувеличенное беспокойство о собственном здоровье). На этом уровне можно находиться временно в период сильного стресса, но в ряде случаев человек живет в таком состоянии постоянно.

  • Третий уровень дезорганизации. Этот уровень характеризуется неспособностью контролировать свои действия. Поступки таких людей часто противоречат закону и общепринятой морали. Их восприятие действительности неадекватно, а собственная агрессивность не вызывает ни сожаления, ни чувства вины. Агрессия снимает у них эмоциональное напряжение. Эмоциональное расстройство такого рода может быть временным и наблюдаться в период высочайшего стресса, но иногда агрессия становится составной частью образа жизни.

  • Четвертый уровень дезорганизации. Соответствующий ему тип расстройства обычно называют психозом. Люди с таким нарушением теряют связь с реальностью, не могут думать. Их эмоциональные реакции и поведение неадекватны и непредсказуемы. Крайними выражениями психоза могут быть депрессия, полная отчужденность, галлюцинации и паранойя. Человек в таком состоянии не способен учиться, работать и даже просто заниматься домашними делами.

  • Пятый уровень дезорганизации. Эмоциональное расстройство в этом случае заходит так далеко, что у человека пропадает желание жить. Больные в таком состоянии либо совершают прямое самоубийство, либо убивают себя постепенно, отказываясь есть, пить и вступать в какой-либо контакт с реальностью. Каждый человек, оказавшись в стрессовой ситуации, испытывает ту или иную степень эмоционального расстройства. Но один и тот же фактор может подтолкнуть одного человека на первый уровень, а другого — на третий. Все зависит от того, насколько хорошо им удалось развить счои навыки приспособления к жизни. Работая над собой, мы можем научиться эффективно справляться с трудными жизненными ситуациями.