Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
клиника / АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
106.5 Кб
Скачать

4

АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ

Генетический паспорт человека становится реальностью

Научно-производственная фирма "Литех" на базе Научно-исследовательского Института Физико-Химической Медицины предлагает принципиально новый вид комплексного медицинского исследования для пациентов, заботящихся о своем здоровье и здоровье своих детей. Речь идет о проведении развернутого генетического исследования для определения рисков по основным, наиболее распространенным группам заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов пищеварения, онкологические заболевания). Основное отличие такого исследования от существовавших ранее - это возможность одновременного анализа большого количества генетических признаков и, в случае необходимости, - вплоть до полного "чтения" всей структуры гена. По существу речь идет о создании личного "генетического паспорта". Наша индивидуальность - это не только внешние отличительные признаки, интеллектуальные способности, но, к сожалению, и предрасположенность к тем или иным заболеваниям, которая зависит от той уникальной комбинации генетических признаков, которые Вы получили единожды от своих родителей, пронесете всю свою жизнь и какую-то часть передадите своим детям. В результате генетического исследования Вы получите информацию о наличии или отсутствии у Вас генетических маркеров, которые являются факторами риска или наоборот защитными факторами. Такая информация имеет огромную профилактическую значимость, поскольку дает возможность здоровому человеку предсказать наиболее "слабые" места своего организма и своевременно предпринять соответствующие профилактические меры. В современном мире активно развивается направление предиктивной медицины, или медицины "здоровых", и в этом отношении генетическое тестирование является одним из основных его компонентов. Исследование, предлагаемое лабораторией "Литех" стало возможным благодаря уникальным технологическим разработкам, не имеющих аналогов в России. Все этапы исследования проходят на автоматизированной линии, что исключает ошибки персонала и обуславливает небольшую стоимость исследования. По результатам исследования выдается развернутое заключение с рекомендациями по дальнейшим консультациям у специалистов и профилактическим мерам.

Анализируемые генетические полиморфизмы: гипертензивные состояния липидный обмен системы свертывания крови метаболизм алкоголя рак молочной железы и яичников системы детоксикации организма Полиморфизмы, предрасположенности к развитию гипертензивных состояний

N

ген

сокр. обозначение

полиморфизмы

1

Ангиотензин-конвертирующий фермент

АСЕ

Alu I/D

Является компонентом ренин-ангиотензиновой системы. Играет важную роль в регуляции кровяного давления и поддержании баланса электролитов гидролизуя ангиотензин-1 в вазопрессор ангиотензин-2. Вариант D полиморфизма Alu I/D является фактором риска развития сосудистых патологий, таких как ишемическая болезнь сердца и диабетическая нефропатия.

2

Рецептор I типа ангиотензина II

AGTR1

A1166C

Компонент ренин-ангиотензиновой системы, важный эффектор контролирующий кровяное давление. Рецептор I типа ангиотензина-2 (AGTR1) в результате взаимодействия с ангиотензином-2 обуславливает его основные кардиоваскулярные эффекты. Вариант С полиморфизма A1166C является фактором риска развития гипертензии.

3

Ангиотензиноген

AGT

T174M

4

M235T

Компонент ренин-ангиотензиновой системы, предшественник ангиотензина-2. Ренин отщепляет от ангиотензиногена декапептид, из которого в дальнейшем образуется ангиотензин-2. Полиморфизмы T174M и M235T являются факторами риска гипертензии и инфаркта миокарда.

Полиморфизмы генов липидного обмена

N

ген

сокр. обозначение

полиморфизмы

1

Аполипопротеин С3

АРОС3

-482C/T

2

-455 T/C

3

3238 C/G (SstI)

Аполипопротеин С3 является ингибитором липопротеинлипазы. Варианты -482T и -455C гена APOC3 характеризуются повышенным уровнем триглицеридов вследствие изменения уровня базовой экспрессии гена. Курение увеличивает влияние варианта -455C. Вариант G полиморфизма C3238G характеризуется атерогенными сдвигами липидного профиля (повышенным уровнем триглицеридов, ЛПНП-холестерина и аполипопротеина В), что при наличии других факторов риска увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

4

Липопротеидная липаза

LPL

C>G Сер447Стоп

5

N291S A/G

Липопротеидная липаза катализирует гидролиз фосфолипидов и триглицеридов. Ключевой фермент в метаболизме липопротеинов высокой плотности. Вариант G N291S характеризуется повышенным уровнем триглицеридов и пониженным уровнем ЛПВП-холестерина, что обуславливает повышенный риск развития ишемической болезни сердца и инсультов. Вариант G полиморфизма Сер447Стоп, наоборот, ассоциирован с благоприятными изменениями липидного спектра: пониженным уровнем триглицеридов и повышенным уровнем ЛПВП-холестерина.

Полиморфизмы генов системы свертывания крови

N

ген

сокр. обозначение

полиморфизмы

1

Протромбин (Коагуляционный фактор II)

F2

G-20210-A

Протромбин является одним из главных компонентов свертывающей системы крови: в ходе его протеолиза образуется тромбин. Данная реакция является первой стадией образования кровяных сгустков. Вариант А полиморфизма G-20210-A приводит к повышенной экспрессии гена и является маркером риска развития тромбозов и инфаркта миокарда.

2

Фактор Ляйдена (коагуляционный фактор V)

F5

G-1691-A

Является белковым кофактором при образовании тромбина из протромбина. Вариант A полиморфизма G-1691-A (R506Q, известен так же как "вариант Ляйден") является маркером риска развития венозных тромбозов.

3

Ингибитор активатора плазминогена

SERPINE1 (PAI-I)

-675 (4G(-675)5G)

Является центральным компонентом фибринолитической системы. Ингибирует урокиназу, протеин-С и тканевой активатор плазминогена. 4G полиморфизм, в случае присутствия в гомозиготном состоянии является фактором риска развития тромбозов и инфаркта миокарда.

4

Фибриноген

FGB beta polypeptide

G -455A

Фибриноген является предшественником фибрина. Вариант -455A FGB обуславливает повышенную транскрипцию гена FGB и, соответственно, приводит к повышенному уровню фибриногена в крови, что приводит к увеличению вероятности образования тромбов.

5

Тромбоцитарный рецептор фибриногена

ITGB3 (GP IIIa)

C /T (L33P)

Кодирует -3 цепь комплекса GPIIb/IIIa, участвующего в разнообразных междуклеточных взаимодействиях. Вариант Т ITGB3 обуславливает повышенную адгезию тромбоцитов и к увеличению риска развития острого коронарного синдрома. У пациентов с этим полиморфизмом часто отмечается пониженная эффективность аспирина как тромболитического препарата.

6

Метилентетрагидрофолатредуктаза

MTHFR

С-677-T (A223V)

Участвует в метилировании гомоцистеина. Термолабильный вариант 677Т приводит к нарушению фолятного метаболизма, что приводит к повышенному уровню гомоцистеина и к развитию тромбообразования и кардиоваскулярных заболеваний. У носителей варианта Т во время беременности наблюдается дефицит фолиевой кислоты, что приводит к дефектам развития нервной трубки у плода. Курение усугубляет влияние данного варианта. У носителей двух аллелей Т (гомозиготное состояние) высок риск развития побочных эффектов при приеме некоторых лекарственных препаратов, исползуемых в раковой химиотерапии (метотрексат).

7

Коагуляционный фактор VII

F VII

Arg353Gln 10976 G/A

оагуляционный фактор, активирующийся факторами IXa, Xa, XIIa или тромбином. Вариант Gln полиморфизма Arg353Gln является протективным маркером и обычно ассоциируется с пониженным риском развития инфаркта миокарда.

8

Цитохром CYP2C9(Чувствительность к варфарину)

CYP2C9

R144C

9

I359L

Цитохром CYP2C9 является важнейшим компонентом системы детоксикации организма от ксенобиотиков, также влияет на эффективность воздействия ряда лекарственных препаратов. Аллельные варианты гена R144C (CYP2C9*2) и L208V (CYP2C9*3) определяют индивидуальную чувствительность пациента к антикоагуляционной терапии варфарином, а также ряду других лекарств (ауенокумарол, толбутамид, лозартан, глипизид). У пациентов с указанными полиморфизмами существует риск развития осложнений. В случае терапии варфарином - следует назначать сниженные дозы этих препаратов.