Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

породы и подвиды медоносных пчел

.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
24.06 Кб
Скачать

В пределах подвида серая горная кавказская (грузинская) пчела различают несколько популяций, отличающихся друг от друга некоторыми морфологическими и биологическими признаками: на территории Западной Грузии — абхазскую, мегрельскую, гурийскую, земо-сванетскую, имеретино-рачинскую, в Восточной Грузии — карталинскую, кахетинскую. По данным Грузинской опытной станции пчеловодства (М. А. Лекишвили и А. Л. Хидешели, 1961). наиболее длинным хоботком обладают гурийская (7,19 мм) и мегрельская (7,17 мм) пчелы. Наиболее высокой яйценоскостью отличаются карталинские матки, превосходящие маток остальных популяций на 30 — 35%.

Ф. А. Лаврехиным и С. В. Панковой получены достоверные сведения о весе неплодных маток горной кавказской пчелы, выведенных в умеренной зоне (Звенигородская биостанция Московского университета, 1962-1965 гг.). При взвешивании непосредственно по выходе из маточника средний вес 419 неплодных кавказских маток за 4 года оказался равным 198 мг. Матки выводились искусственным путем на материале мегрельской пчелы из Грузинского матковыводного питомника. Достоверные данные получены и о весе рабочих пчел мегрельской популяции, развивавшихся в умеренной зоне (та же биостанция): средний вес 4000 особей (1964 — 1967 гг.) оказался равным 112 мг. В связи с проводимой у нас в широких размерах акклиматизацией горной кавказской пчелы в средней полосе эти результаты имеют практическое значение. Они показывают, что матки и рабочая стаза горной кавказской пчелы, воспроизводимые в умеренной зоне, не только не утрачивают своих природных качеств, но и в значительной степени приближаются по своему весу к среднерусским рабочим пчелам и маткам. По данным Грузинской опытной станции (1967), вес неплодных маток карта-линской популяции 200,7 мг, мегрельских — 185 мг.

Итальянская пчела — Apis mellifera ligustica Spin. Родина этой пчелы — Апеннинский полуостров, откуда она транспортирована во многие страны мира — США, Канаду, Новую Зеландию, Австралию, Японию, Советский Союз и др. В спинных полукольцах брюшка у нее много желтизны. Длина хоботка 6,7 мм, по Гётце, и 6,23 мм, по Алпатову. У маток итальянской пчелы (США) число яйцевых трубочек достигает 327. Итальянская пчела очень спокойна, хорошо чистит гнездо, лучше борется с вощинной молью и более стойка по сравнению с темными пчелами в отношении европейского гнильца. Роение происходит в умеренных границах. Итальянская пчела, в противоположность кавказской, не концентрирует запасы корма вокруг расплода. Поэтому во время медосбора матка беспрепятственно откладывает значительное количество яиц, вследствие чего итальянская пчела в недостаточной степени использует весенний и ранний летний взяток.

Крайнская пчела — Apis mellifera carnica Pollm. Происходит из Каринтии и Крайны (восточные склоны Альп). Крайнская пчела по окраске приближается к серой горной кавказской; на спинных полукольцах брюшка у нее имеются ободки светлоокрашенных волосков. Характеризуется спокойным поведением. Крайнские матки плодовиты, отчего численность пчелиных семей бывает значительной. Пчела не склонна к воровству, трудолюбива. Хоботок у нее несколько короче, чем у горной кавказской пчелы (6,64 мм, по Алпатову). Несмотря на это, крайнка не в меньшей степени приспособлена к посещению и опылению красного клевера. Печатка меда у нее белая. К отрицательным сторонам крайнской пчелы относится ее ройливость.

Не исключено, однако, что приписываемая крайнке ройливость обусловлена недоучетом ее склонности к воспитанию расплода и содержанием в слишком тесных для нее ульях.

В ряде стран Крайнская пчела пользуется большой популярностью. Так, на пасеках ГДР она вытесняет местную темную пчелу. Значительное место занимает она в пчеловодстве Америки. В последнее время проявляется большой интерес к крайнской пчеле в нашей стране. Институтом пчеловодства и рядом опытных станций эта пчела принята в качестве одной из пород для племенной работы в чистом виде и в форме помесей с горной кавказской, среднерусской, итальянской.

На территории Закарпатской Украины и смежных районов распространена значительно менее ройливая карпатская пчела, не отличающаяся по основным морфологическим признакам от крайнской, но лучше приспособленная к более суровым природным условиям.

Кроме охарактеризованных выше подвидов и пород, существуют многочисленные группы медоносной пчелы на Ближнем Востоке, например пчелы персидская, кипрская, сирийская и др. Особенно богат подвидовыми группами и более мелкими местными группировками континент Африки с островом Мадагаскар. Египетскую пчелу в Африке разводят, по-видимому, в течение 5000 лет. Большим распространением в пчеловодстве Африки пользуется желтая адансонова пчела. Значительный интерес представляет биология южноафриканской капской пчелы (Apis mellifera capensis Esch.), рабочие особи которой имеют более развитые семяприемники (по сравнению с другими подвидами пчел), хотя сперматозоиды в них не обнаружены. Рабочие пчелы данной группы откладывают партеногенетические (неоплодотворенные) яйца, из которых развиваются женские особи.

Общепризнанными в мировом пчеловодстве считаются три породы медоносной пчелы: итальянская, серая горная кавказская, крайнская. Во многих странах с названными породами ведется селекционная работа. Выведенные в Америке линии пчел приближаются по своим признакам к полузаводским. В нашей стране для племенной работы избраны пчелы: среднерусская, дальневосточная (родственная украинке), серая горная кавказская, крайнская (карпатская), итальянская; поставлен вопрос о выведении породных групп, приспособленных к природным условиям той или иной местности, например уже выведенной приокской породной группы. На важность решения этой задачи неоднократно указывали крупные исследователи в области пчеловодства (Кожевников, Кулагин, Алпатов, Тюнип и др.).

Заслуживает внимания сравнительное изучение кавказской, крайнской, итальянской пчел в США. Коркинс и Джильберт (1932) на основе многолетних наблюдений за итальянской и кавказской пчелами в штате Вайоминг (2000 м над уровнем моря) пришли к заключению о превосходстве кавказской пчелы по продуктивности перед итальянской. Парк (1938) в результате пятилетнего изучения сделал вывод о превосходстве крайнской пчелы над итальянской и кавказской. Гудерхем же (1938) после шестилетних наблюдений установил, что итальянская пчела значительно выше по продуктивности крайнской пчелы.

По мнению некоторых авторов, все популяции пчелы медоносной, населяющие нашу планету, следует рассматривать в качестве двух эволюционных ветвей: одна из них включает пчел Азии (Индия, Пакистан, Япония, Корея, Китай, Уссурийский край нашего Дальнего Востока), другая — пчел Европы, Африки и Восточного Средиземноморья. Пчелы Европы, по-видимому, связаны своим происхождением с африканскими. По исследованиям Адама (1961), иберийские пчелы, населяющие Испанию и Португалию, имеют признаки сходства с североафриканскими (телианскими пчелами), причем он полагает, что пчелы из Африки проникали в Южную Европу и расселялись в области Средиземноморья. После освобождения русской равнины и Европы от ледника (12000—15000 лет назад) началось постепенное заселение этих территорий пчелами с юга. Под воздействием новых условий северной и умеренной зоны и своеобразных природно-климатических и географических условий местного характера сложились разные группы пчел, известные под общим названием среднерусской (европейской) пчелы.