Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

социальная политика / Реформы демографической ситуации / Путин призвал улучшать демографическую ситуацию естественным способом

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Путин призвал улучшать демографическую ситуацию естественным способом

По оценкам экспертов, в России находятся около четырех миллионов незаконных иммигрантов. Эти данные привел Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности РФ. Как сообщает РИА "Новости", президент отметил, что сама среда нелегальной иммиграции тоже неоднородна, так как в ней есть чистый криминал, но есть и люди, которые вынужденно оказываются в теневом секторе.

Основной причиной этого Путин назвал "пресловутые административные барьеры, которые непреодолимой преградой стоят на пути людей, желающих законным образом оформить свое пребывание или право на трудовую деятельность в России".

Владимир Путин считает, что для России самый естественный способ улучшить миграционную политику - привлекать жителей стран СНГ. "Для нас не важны религия, цвет кожи. Важно, что все эти люди - носители русского языка и легко адаптируются к жизни в России", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что миграция перестала влиять на улучшение демографической ситуации в России. "Иммиграционный приток сегодня уже не компенсирует естественную убыль населения, как это было у нас еще в середине 90-х годов", - сказал Путин, потребовав в сжатые сроки скорректировать стратегию действий в миграционной сфере.

"Нам нужны специалисты в тех местах, где они востребованы, а не там, где им хочется жить", - сказал президент России. По его словам, сейчас стоит задача сформировать новые дополнительные условия для привлечения в Россию людей, способных внести позитивный вклад в развитие страны.

"Известно, что трудоспособное население России уменьшается, и уже в ближайшем будущем это может негативным образом сказаться как на росте экономики, так и на возможностях исполнения ряда социальных обязательств", - заявил Путин.