Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

страховое обеспечение и возмещение

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
20.99 Кб
Скачать

Размер и порядок выплаты страхового возмещения

12.1. Выплата компенсации производится в 3-х дневный срок со дня получения Страховщиком сведений, подтверждающих факт страхового случая и его последствия.

12.2. Размер страхового возмещения определяется Страховщиком на основании установленных им и предоставленных Страхователем данных, исходя из реального размера убытка по розничным ценам, но не более страховой суммы:

а) при частичном повреждении средства транспорта - в размере затрат на его восстановление, при этом Страхователь обязан передать Страховщику все съемные детали, поврежденные в результате страхового случая, подлежащие замене;

б) при полной гибели, уничтожении, утрате средства транспорта в размере его стоимости по договору, за вычетом остатков, годных к реализации. Полной гибелью, уничтожением, утратой средства транспорта считается по настоящим Условиям такое состояние, когда затраты на его восстановление превышают 70% действительной стоимости. После выплаты полного страхового возмещения, объект страхования становится собственностью Страховщика.

Примечание: при страховании на заявленную стоимость соответственно увеличивается и размер выплачиваемой компенсации.

12.3. Франшиза - это соучастие Страхователя в ущербе. Ежегодный размер франшизы составляет 0,1% от страховой суммы. При наступлении страхового случая по договору страхования, заключенного с франшизой выплата страхового возмещения производится следующим образом:

а) если ущерб составил менее или равен 0,1% от страховой суммы, то страховое возмещение не выплачивается, но размер франшизы за текущий год уменьшается на сумму ущерба;

б) если ущерб составил более суммы франшизы компенсация выплачивается за минусом суммы франшизы текущего года, при этом сумма франшизы на текущий год становится равной нулю.

12.4. Страхователь обязан возвратить Страховщику полученную по договору компенсацию (или ее часть), если в течение предусмотренного законодательством срока исковой давности обнаружится обстоятельство, которое по закону или по настоящим Условиям полностью или частично лишает Страхователя права на компенсацию.

12.5. При расчете страхового возмещения за ущерб, причиненный средству транспорта иностранного производства, применяются цены на запасные части и стоимость ремонтных работ исходя из отечественных аналогов.

12.6. Страхователь обязан передать Страховщику все имеющиеся у него материалы для предъявления регрессного требования к ответственному за ущерб лицу.

12.7. После компенсации убытка к Страховщику переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь к лицу, ответственному за причиненный ущерб.

12.8. Выплачиваемая Страховщиком компенсация во всех случаях не может превышать обусловленной договором страховой суммы.

12.9. После выплаты компенсации страховая сумма считается уменьшенной на размер выплаты со дня наступления страхового случая. Страхователь может восстановить размер страховой суммы за дополнительный взнос.

12.10. Если окажется, что страховая сумма установлена по договору меньше действительной стоимости пострадавшего имущества, то компенсация выплачивается в размере, пропорциональном отношению страховой суммы и действительной стоимости имущества.

Статья 22. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения

1. Основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

  1. Порядок обращения за страховым обеспечением, размер и порядок индексации страхового обеспечения устанавливаются в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Каждому виду социального страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

Страховым обеспечением по отдельным видам обязательного социального страхования являются (см. ст. 8 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования"):

- оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи;

- пенсия по старости;

- пенсия по инвалидности;

- пенсия по случаю потери кормильца;

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие в связи с трудовым увечьем и профессиональным заболеванием;

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- пособие по безработице;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- пособие на санаторно-курортное лечение;

- социальное пособие на погребение;

- оплата путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.