Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страхование технических рисков / технические риски.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Агентство по образованию

Волгоградский Государственный Технический Университет

Кафедра менеджмента, маркетинга и организации производства

Реферат

по дисциплине: "Управление риском и страхованием"

на тему: " Страхование технических рисков"

Выполнил:

студент группы ФЭУ – 311С

Власов Павел Георгиевич

Проверил:

Гинзбург Раиса Федоровна

Волгоград 2005 г.

Содержание

Введение 3

1. Современные классификации видов страхования технических рисков 6

2. Современная практика страхования технических рисков в России. 10

2.1. Страхование строительно-монтажных рисков. 10

2.2. Страхование машин от поломок. 12

2.3. Страхование электронного оборудования. 14

2.4. Комбинированное страхование буровых работ. 17

3. Определение размера ущерба и выплата страхового возмещения по договорам страхования технических рисков. 20

4. Необходимость и факторы дальнейшего развития страхования технических рисков в Российской Федерации 26

Заключение 35

Список использованной литературы 37

7.Доко А. Страхование технических рисков. // Бизнес и страхование, №2, 2001. 37

  1. Введение

С древних времен чело­вечество неустанно трудится над созданием и совершенствовани­ем технических приспособлений. Научный прогресс коренным образом изме­нил представления людей о мире, открыл перед ними новые гори­зонты. Под воздействием научного прогресса и на основе полученных новых знаний примерно 250 лет назад начался этап быстрого техничес­кого развития. Во многих странах мира техника вошла во все области жизни, дав толчок повышению жизненного уровня общества и в то же время радикально изменив образ жизни людей.

Сегодня актуальной задачей, появившейся с наступлением информационной эры, является поиск оптимального соотношения возможностей, которые дал научно-технический прогресс, и рисков, возникающих в связи с этим. Дальнейшее развитие техники ставит мир перед непростым выбо­ром: с одной стороны, учитывая ог­раниченность природных ресурсов и растущую угрозу нанесения непоп­равимого ущерба окружающей сре­де, применение технических средств уже не воспринимается как нечто само собой разумеющееся и все чаще подвергается критической оценке. С другой стороны, без ис­пользования современных техни­ческих достижений вряд ли удастся удовлетворить потребности посто­янно растущего населения плане­ты, уже превысившего 6 мил­лиардов человек. Кризисы и катастрофы, вызы­ваемые сбоями в работе техни­ческих систем, обычно свидетель­ствуют о недостатке технических знаний, об отсутствии должной от­ветственности за использование технических средств, а иногда и об усталости людей от техники.

Многочисленные и до­рогостоящие аварии, связанные с применением машин и оборудова­ния, потребовали индивидуально­го подхода к решению проблемы возникающих финансовых убытков. Это подтолкнуло специалистов к разработке новых положений и ус­ловий страхования с конкретной тех­нической направленностью — страхования технических рисков.

Не делая технический риск нулевым, страхование позволяет снизить до минимума риск финансовый, переводя внеплановые по сроку и размеру расходы по покрытию аварийных убытков в разряд плановых и вполне приемлемых по величине страховых платежей. Кроме того, страхование позволяет экономить финансовые средства за счет отказа от создания резервных фондов на случай возникновения ущерба, что дает возможность использовать эти средства в качестве работающего капитала.

Реализация все более масштаб­ных и сложных технических проек­тов вызвала не только рост потреб­ностей в страховых услугах, но и по­требовала более углубленных про­фессиональных знаний со стороны страховых компаний. В тоже время страхователи получили новый вид страхового покрытия, кото­рое продолжает совершенство­ваться в России и во всем мире. Важной особенностью, обусловившей выбор темы работы, является новизна страхования технических рисков в Российской Федерации и одновременно его достаточно широкое теоретическое и практическое развитие в международной страховой практике.

Многие десятилетия внеплановые потери в российской промышленности особо не тревожили руководителей и специалистов разного уровня. Повреждения имущества, штрафы или снижение выпуска продукции (прежде всего, в результате аварий) рассматривались как неизбежное зло. С созданием в нашей стране рыночных отношений — пусть пока и медленно — меняется и само отношение к такого рода потерям. Развитие экономики России по законам цивилизованного мирового рынка ставит развитие страхования в число наиболее приоритетных задач современного этапа. Важнейшей задачей в настоящее время является развитие в российских страховых компаниях теоретической базы (нормативных документов, правил и условий страхования, методологических разработок) и практических навыков и опыта по страхованию технических рисков. В этой связи актуальность темы реферативной работы не вызывает сомнений.

В связи с этим нами была поставлена цель: изучить страхование технических рисков, определить основные проблемы, стоящие на пути данного вида страхования в современных российских условиях, а также факторы, от которых зависят перспективы его дальнейшего развития в нашей стране.

Результатом всей работы является поиск и выявление наиболее приемлемых путей внедрения страхования технических рисков применительно к российской экономике.