Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страховые организации / Прессрейтинг 2005.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Пресс-рейтинг страховых компаний по итогам 2005 года

Что писали газеты и журналы о страховании в 2005 году

В 2005 году пресса заметно меньше писала об обязательном страховании автогражданской ответственности. Наверное, именно поэтому слово "страхование" встречалось в российской прессе на 2% реже, чем в 2004 году. Зато названия компаний, составившие первую десятку пресс-рейтинга, подготовленного специально для "Известий" экспертами кафедры коммуникационного менеджмента Международного университета в Москве, упоминались на 6% чаще.

Перемена места

Если брать отдельные страховые компании, традиционно входящие в группу лидеров пресс-рейтинга, то из них в прессе в 2005 году несколько реже, чем годом раньше, появлялись компании "РЕСО-Гарантия", "Спасские ворота", ВСК, Росгосстрах, чаще РОСНО, "Ренессанс-Страхование", Московская страховая компания и Русский страховой центр. Число публикаций об "Ингосстрахе" практически не изменилось.

Больше всего было публикаций о РОСНО (1243), но треть из них была посвящена кубку РОСНО и о самой компании практически никакой информации не содержала. Именно поэтому в пресс-рейтинге, в котором страховые компании занимают места в соответствии с количеством и качеством информации о них, РОСНО оказалось только третьим, пропустив вперед "Ингосстрах" и Росгосстрах. Таким образом, в сравнении с пресс-рейтингом за 2004 год каждый из лидеров поменял свое место.

Но, как и прежде, эти компании занимали доминирующее положение в информационном пространстве: на них приходилось 37% от общего количества информации о страховых компаниях, попавших в пресс-рейтинг. Доля "Ингосстраха" в общем количестве информации о страховых компаниях увеличилась с 10.3% до 14.6%. РОСНО тоже прибавило - с 10.4 до 11.1%. Удельный вес информации о Росгосстрахе, напротив, слегка уменьшился - с 12 до 11.3%.

Из первой десятки пресс-рейтинга во вторую переместились компании МАКС (с 9-го места на 12-е), "Спасские ворота" (с 10-го места на 14-е) и "Уралсиб" (с 6-го места на 13-е). Их места заняли "Альфа-страхование", поднявшееся с 15-го места на 5-е, Русский страховой центр, переместившийся с 11-го места на 9-е, и СОГАЗ, поменявший 18-е место на 10-е.

Во вторую десятку из третьей поднялись "КапиталЪ Страхование" и группа "АВИКОС-Афес". В третью десятку переместились "Гута-Страхование" и "Национальная страховая группа".

Неожиданностью пресс-рейтинга НИИР за 2005 год стало 7-е место компании "РЕСО-Гарантия", до этого несколько лет подряд находившейся на четвертом месте.

Новые темы

В 2005 году, в отличие от того, что было годом и двумя годами раньше, пресса не слишком много писала об обязательном страховании автогражданской ответственности. Причем ведущей темой стали размышления о выгодности этого вида страхования для компаний. Единого мнения по этому поводу не было, но во многих выступлениях страховщиков отчетливо звучало требование принять меры для того, чтобы уже в 2006 году ОСАГО не оказалось нерентабельным. В конце прошлого года появились и первые жертвы увлечения "автогражданкой" (компании "АВЕСТ", "Коместра-Центр" и некоторые другие). Остро встал вопрос о коллективной ответственности страховых компаний перед страхователями по ОСАГО. К чести страховщиков, эту проблему удалось быстро решить. В результате падения интереса прессы к ОСАГО удельный вес категории "Страхование ответственности" среди других видов страхования снизился с 36% до 27%. Таким образом, он приблизился к уровню 2002 года, когда составлял 25% от общего количества информации по видам страхования (в 2003-м доля категории "Страхование ответственности" составляла 37%; в первом квартале 2004 года она достигла 40%, но затем немного снизилась - до 36%).

Категория "Страхование имущества" в 2003 году уступила занимаемое на протяжении многих лет первенство "Страхованию ответственности". В 2004 году ее доля стала еще меньше (соответственно 34%, 33% и 29%). В 2005 году удельный вес этой категории вырос до 43%. Много писалось о добровольном автостраховании, страховании жилья, грузов и авиакосмических рисков, а также страховании банковских кредитов.

В 2004 году, по сравнению с 2003-м, увеличился удельный вес информации по категории "Личное страхование" - с 16 до 20%. В 2005 году доля этой категории вернулась на уровень 2003 года (16%). Ведущими были темы ОМС и ДМС и страхования выезжающих за рубеж.

Довольно много писалось о страховании жизни, особенно в связи с борьбой с "серыми" схемами. Но удельный вес категории "Страхование жизни" в 2005 году оказался несколько ниже, чем в 2004-м (соответственно 8 и 10%). Отчасти это связано с тем, что у некоторых ведущих по страхованию жизни компаний, таких как Столичное страховое общество, были отозваны лицензии. Компании же, по-прежнему ориентированные на краткосрочное страхование жизни (а значит, на схемы "налоговой оптимизации"), старались не афишировать своей деятельности. Удельный вес раздела "Перестрахование" немного увеличился - с 5 до 6%.