Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
свеклосахарная отрасль.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
466.94 Кб
Скачать

Ретроспектива производства сахара в России

Свеклосахарному производству России уже более двухсот лет. Именно российские ученые разработали в 1797-1801 гг. теоретические основы и производственную технологию получения сахара из сахарной свеклы с использованием извести, а практический опыт России в этой области стал впоследствии достоянием мировой цивилизации.

Примитивное заводское производство свекловичного сахара – первые сахароварни появились в 1801 и 1802 гг. в Тульской губернии. Культура сахарной свеклы постепенно стала перемещаться на Правобережную Украину. Многократно в литературе отмечалась высокая организация свекловичной культуры, селекции и производства сахара на Украине и южных губерниях России. Эти традиции сохранились и сейчас. После Октябрьской революции ареал и площади возделывания сахарной свеклы, а также селекции ее, урожаи и валовое производство сахара неизмеримо выросли.

Высокая солнечная активность, богатейшие, неосвоенные площади пустынь и полупустынь, наличие сконструированной с/х техники – агрегат КИСА и выработанной высокоэффективной системы орошения при повышенной сахаристости (на 10-12% сниженных издержках на переработку при промывке корнеплодов) создают предпосылки для создания свеклосахарного производства в промышленных масштабах.

Текущее состояние и перспективы развития отрасли

С середины нынешнего столетия российская сахарная промышленность в больших количествах стала перерабатывать импортный сахар-сырец. Продиктовано это было стремлением увеличить объемы собственного производства сахара белого и тем самым сократить его импорт, более низкой стоимостью сахара из сырца и в значительной степени политическими соображениями – поддержать молодую республику Кубу, экономика которой держится главным образом на выращивании сахарного тростника и выработке из него сахара-сырца.

Появление на российском рынке импортного сахара-сырца, безусловно, сыграло определенную положительную роль. Ведь природно-климатические условия России не позволяют полностью обеспечить население сахаром собственного производства. Кроме того, перерабатывая сахар-сырец можно максимально загрузить производственные мощности сахарных заводов в межсезонный период и предоставить таким образом работу десяткам тысяч человек.

В то же время вынужденная переориентация сахарной промышленности на переработку сырца в условиях кризисного финансово-экономического положения страны и агропромышленного комплекса привнесла в отечественное свеклосахарное производство существенный дисбаланс.

Сырцовый допинг, к сожалению, не лучшим образом сказался на судьбе свеклосахарного производства. Проблемы, имевшие место в этой отрасли (трудоемкость, капиталоемкость, недостаточный уровень финансового обеспечения и материально-технического оснащения и др.) с годами приобретали все более широкий масштаб.

Свеклосахарное производство не в состоянии было выдержать конкуренцию с производством сахара из дешевого тростникового сахара-сырца.

С переходом к рыночным отношениям и вследствие снижения покупательского спроса к настоящему времени в России ежегодная потребность в сахаре снизилась с 7-7,5 млн.т. до 4,8 млн.т., что соответствует 33- 35 кг на душу населения в год.

Анализ показывает, что динамика соотношения выработки сахара из свеклы, сырца и импорта готового сахара за последние годы складывается явно не в пользу отечественного свеклосахарного производства. Так, по данным экспертов, импорт сахара в Россию за 2000 год составил 79% от общего объема потребления

Только за 1996-1998 гг. производство сахара из сахарной свеклы уменьшилось на 26%, а удельный вес его в общем производстве сократился более чем наполовину, в потреблении – с 35% в 1996 г . до 26% - в 1998 г ., тогда как производство сахара из сахара-сырца за этот же период возросло в 2,2 раза, удельный вес его в общем производстве увеличился с 48 до 73%, а в потреблении – с 33 до 72%.

Уже в ближайшие годы Россия может лишиться своей сырьевой базы и попасть в полную зависимость от международного рынка сахара-сырца, превратиться в основного его потребителя, а значит, и источника субсидирования зарубежных производителей.

Посевные площади сахарной свеклы за последние 13 лет сократились на 38%. Резко снизилась урожайность.

На рынок проникают некачественные зарубежные семена и некондиционный семенной материал, продаваемый отечественными посредниками. Одновременно существенно возросли затраты на производство и переработку свеклы, что привело к значительному повышению цен на сахар, который по цене стал неконкурентоспособным сравнении с импортным.

В Российской Федерации сейчас 23 свеклосеющих региона, являющихся сырьевыми зонами 93 сахарных заводов общей мощностью 273 тыс.т. переработки свеклы в сутки.

Материально-техническая база свеклосахарного производства устарела физически и морально и значительно отстает от мирового уровня. Третья часть действующих сахарных заводов построена в дореволюционное или довоенное время. Износ их основных фондов превышает60%.

Еще хуже положение свеклосеющих хозяйств, которые испытывают острый недостаток в современной технике. Около 70% свеклоуборочных комбайнов, парк ослабло семеноводство. С каждым годом обостряется проблема поставки высококачественных семян прежде всего из-за несвоевременной их оплаты. На всех уровнях накопились неплатежи. С семеноводческими хозяйствами и семенными заводами расчеты задерживаются зачастую на год и более, а нередко семена остаются невостребованными которых на 80% состоит из далеко не совершенных машин, выработали свой ресурс.

Нагрузка на один свеклоуборочный комплекс составляет 110 га , или в 2 раза выше нормативной.

Важнейшей проблемой с точки зрения перспективы развития свеклосахарной отрасли является вопрос инвестиций, из-за отсутствия которых не реализуется утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 1997 г . №235 Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000.

Следует отметить, что для защиты отечественных производителей от импорта сахара Правительством Российской Федерации в 1998-1999 гг. был принят ряд постановлений.

Определенный защитный барьер против импорта сахара белого указанными постановлениями создать удалось. Что же касается сахара-сырца, то, даже несмотря на введение сезонных ввозных пошлин в размере 45%, в 1999г. его импорт составил более 5 млн.т. при потребности до 3,5 млн.т.

Администрациями Пензенской, Курской, Тульской, Орловской, Рязанской, Саратовской областей, Краснодарского края и других свеклосеющих регионов разработаны и реализуются конкретные меры по расширению посевов сахарной свеклы, увеличению ее производства. В результате в 1999 г . впервые за последние 10 лет удалось приостановить сокращение посевных площадей сахарной свеклы. В целом по России они увеличились по сравнению с 1998г. на 100 тыс.га. Причем рост их отмечен в большинстве свеклосеющих регионов.

Рис. Свекловичные плантации

С точки зрения перспективы отечественного свеклосахарного производства очень важно, чтобы одновременно с мерами по защите от импорта сахара решались и внутренние проблемы развития отрасли.

Для защиты отечественных сахаропроизводителей и создания системы эффективного государственного регулирования рынка сахара в России Союз сахаропроизводителей в сотрудничестве со специалистами других организаций разработал ряд мер и предложений, основная цель которых, - создание правовых и экономических основ государственной политики в области производства и реализация сахарной свеклы и сахара на территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального «Закона о сахаре» предусмаривается:

  • выделение субъектам в области производства и реализации сахарной свеклы и сахара льготных государственных инвестиций на возвратной основе;

  • регулирование минимальных цен на сахар-песок и сахарную свеклу для производства сахара;

  • льготное кредитование сезонных затрат в свеклосахарном производстве;

  • авансирование производства сахарной свеклы через сахарные заводы, в том числе в виде товарных кредитов;

  • выделение для свеклосахарного производства фондов на поставку техники и оборудования по лизингу;

  • применение мер таможенной защиты, в том числе введение тарифных квот на импорт белого сахара и сахара-сырца;

  • введение квот на производство сахара-песка из сахара-сырца для поставок на внутренний рынок;

  • лицензирование деятельности по производству сахара-песка из сахарной свеклы и сахара-сырца;

  • лицензирование импорта бело сахара и сахара-сырца;

  • создание специального фонда для кредитования субъектов в области производства и реализации сахарной свеклы и сахара в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, имея в виду, что в этот фонд ежегодно направляется 50% средств от уплаты таможенных импортных и экспортных пошлин на белый сахар и сахар-сырец, а также средства из других источников финансирования, определяемых правительством.

Рис. Уходящие за горизонт индустриальные поля

Таким образом, финансирование производства сахарной свеклы и сахара будет осуществляться преимущественно за счет собственных средств субъектов в области производства и реализации сахарной свеклы и сахара, а также использования заемных и других средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.