Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
земельный вопрос в России Строев Е.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Строев е.С., глава администрации Орловской области

Волков С.Н., ректор Государственного университета по землеустройству

 

Перед началом Первой Мировой войны в 1913 г. Российская империя имела 17% мировой территории, на которой проживало около 10% населе­ния мира и производилось 9,4% мирового валового внутреннего продукта (ВВП). Но к началу XXI в. территория страны сократилась на 40%, население — до 2,5%. Сейчас Россия производит чуть больше 1% ВВП по паритетам покупательной способности валют.

Обладая колоссальными земельными ресурсами, имея, по-прежнему, земли больше, чем любая другая страна Европы, Азии и Америки, наша страна не осознает и не использует своего геополитического преимущества, земельно-хозяйственного потенциала, стоит на пути земельных междоусобиц, на экономическом распутье, не имеет четко ориентированной земельной политики и не обозначила контуров будущего земельного строя.

Поэтому «земельный вопрос» остается первым в политике, экономике, экологии и социальной сфере России.

Чтобы решить земельный вопрос, нужно понять:

1. Какое земельное богатство имеет Россия?

2. Как это богатство использовалось за последние 10 лет?

3. Сможет ли Россия в XXI веке сохранить свою огромную территорию и наладить управление земельными ресурсами?

4. Как сделать российский земельно-ресурсный потенциал основным звеном подъема экономики страны?

5. Сможет ли Россия стать частью мировой «продовольственной корзины» и поднять за счет своей земли собственное и мировое сельское хозяйство?

В этом будут заключаться перспективы развития нашего общества.

Какое земельное богатство имеет Россия?

Территория России состоит из 1709,8 млн га земли и 420 млн га континентального шельфа. Наша страна и сейчас обладает огромным земельным пространством.

Россия занимает 12,9% суши земного шара, удельный вес пашни России составляет 9,5% от всех распаханных земель в мире, площадь под лесами равна почти 21% от мировых лесопокрытых территорий. Наша страна располагает 55% самых плодородных черноземных почв мира, имеет 50% запасов пресной воды и 60% запасов древесины хвойных пород. Россия производит более 25% мирового объема газообразного топлива, 9,2% жидкого топлива, 7% твердого топлива, а общий выход всех видов топлива в условных единицах ООН (пентад-жоулях) составил в 1997 г. 42 591 или 12,9% всего мирового производства. Кроме того, наша страна имеет большие запасы бокситов, руды и других полезных ископаемых. По биоклиматическому потенциалу с учетом обеспечения нормальных условий жизни населения Россия располагает емкостью территориального пространства, пригодному для существования 1,0-1,3 млрд человек.

Воронежские черноземы приняты в качестве мирового эталона плодородия почв, а российские земли, леса, недра и воды — это мощнейший мировой природно-ресурсный потенциал. Только на территории нашей страны еще остались некоторые пространства, никогда не подвергавшиеся природным катаклизмам (землетрясениям, ураганам, засухам, затоплениям), и экологически чистые земли.

В связи с этим источники развития и процветания нашего государства в XXI в. Россия должна искать, прежде всего, в сфере землепользования.

По расчетам отечественных и зарубежных ученых, общая величина национального богатства России, получаемого от всех видов ресурсов: труда, капитала, ренты, составляет 320-350 трлн долл. Львиная доля в национальном богатстве страны приходится на при род но-ресурсный потенциал (землю, недра и т.п.)» что составляет не менее 80-85% или в денежном выражении — 256-298 трлн долл.

Если сопоставить, пусть даже ориентировочно, рассчитанную величину национального богатства с численностью населения нашей страны, то Россия займет первую строку в рейтинге самых богатых стран мира. По этому показателю мы богаче США в 2 раза, Германии — в 6 раз, Японии — в 22 раза.

Таким образом, российская земля — это главное достояние нашего народа, важнейший геополитический и экономический фактор развития общественного производства.

В настоящее время в мире в целом складывается очень тяжелая ситуация с продовольственными и сырьевыми ресурсами, а также с землей как фактором жизненного пространства.

Стоимость сельскохозяйственных земель практически во всех странах мира имеет четкую тенденцию повышения. Это обусловлено тем, что роль земли как основного источника продовольствия неуклонно повышается в связи с ее ограниченностью и ростом населения планеты. Известно, что ежегодный прирост численности населения земного шара составляет 80-90 млн человек, а потери продуктивной пашни за счет строительства, отводов для несельскохозяйственных целей, деградации равняются — 5-7 млн га в год.

Поэтому дефицит продовольствия в мире ежегодно растет и через 10 лет мировая продовольственная проблема может обостриться до кризиса. Чтобы этого не допустить, по расчетам ученых, в 2010 г. производство продовольствия в мире должно быть удвоено. Страны, экспортирующие его, будут иметь экономические преимущества и решать ключевые вопросы мировой экономики и политики.

Та же проблема стоит и с запасами топливно-энергетического сырья. Кроме того, повышается роль земли не только как источника продовольствия, но и как необходимого жизненного пространства и среды обитания людей. Рост численности населения приводит к увеличению его плотности, постоянному росту антропогенной нагрузки на природные ресурсы, нарушению экологического равновесия в природе.

Именно по этим причинам потенциальный излишек земель России и наши огромные земельные пространства с колоссальными запасами сырьевых ресурсов находятся под пристальным вниманием населения пограничных стран, зарубежных инвесторов и политиков.

За последние годы периферийные пограничные территории Российского государства оголяются. Это связано с ухудшением экономического состояния удаленных регионов и демографическими причинами (оттоком населения, высокой смертностью и т.п.)- Например, плотность населения в северных и приравненных к ним территориях, а это 70% общей площади России, составляет в среднем один человек на квадратный километр. На остальных территориях — в 26 раз выше. За последние 50 лет сельское население страны сократилось на 45%, а оно определяет во многом обжитость большинства районов России. По этой причине земля не только перестает обрабатываться, но и продолжает опустошаться, притягивая, как магнит, теневой капитал.

Достаточно сказать, что по сравнению с 1991 г. численность работающих в сельском хозяйстве людей сократилась на 3 млн человек, в том числе механизаторов — на одну треть, животноводов — в 2 раза. Количество специалистов уменьшилось на 340 тыс. человек (более чем на 30%).

Существенно снизились инвестиции в сферу села. В результате по сравнению с 1990 г. за 10 лет сократились объемы ввода жилья в 2,3 раза, школ — в 4, детских дошкольных учреждений — в 42, здравоохранения — в 5, клубов — в 10, дорог — в 18, коммунальных и инженерных сетей в зависимости от вида — от 18 до 12 раз.

Как исключение за это время увеличились темпы строительства только индивидуального жилья и газификация села.

Уровень денежных расходов на культурно-бытовые цели сельской семьи в 2,3-2,5 раза в среднем ниже, чем городской семьи. А реальные доходы населения периферийных территорий упали до критической черты, что заставляет людей переезжать в более благополучные места.

Из 153 тыс. сельских населенных пунктов 88% за последние 10 лет перестали развиваться и начали деградировать. А 47 тыс. сельских школ практически потеряли кадровую и материально-техническую базу. В ряде школ приграничных территорий даже не ведутся занятия, не хватает учителей, имеют место сбои в подаче тепла, газа и света.

Наиболее высокое сокращение темпов обустройства территории происходит в удаленных районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, в приграничных районах Северного Кавказа и Средней Азии.