Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

машины / машины для овощеводства

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
17.41 Кб
Скачать

Машины для механизации овощеводства

Агротехника возделывания овощей включает: осеннюю и предпосевную подготовку почвы; внесение органических и минеральных удобрений; посев, посадку, обработку почвы; подкормку растений; полив; прополку, окучивание, опрыскивание, опыливание; уборку; транспортировку урожая; первичную обработку и хранение.

Созданы машины для основной обработки почвы под овощные культуры, внесения органических и минеральных удобрений, посева и посадки, полива и подкормки овощных растений.

Из-за большого разнообразия физико-механических и биологических свойств овощей наиболее трудно поддается механизации их уборка. Для этого требуются машины, способные отделить от растений неравномерно созревающие плоды, неодинаково связанные со стеблями и ботвой.

Исключительно трудоемка уборка томатов, огурцов, ранней и цветной капусты, кабачков, перца, баклажанов и т. п. Например, на уборку помидоров приходится свыше 70% всех затрат труда на возделывание, а на уборку огурцов — около 80%.

Для облегчения труда при сборе овощей применяют тракторные платформы прицепного типа, что повышает производительность труда на уборке помидоров и баклажанов в 2—2,3 раза, а на сборе семенных огурцов — более чем в три раза. Создаются универсальные платформы для более удобного сбора, транспортировки овощей и разгрузки их в транспорт.

Разрабатываются новые средства механизации для возделывания, уборки, послеуборочной обработки и хранения капусты, томатов, огурцов, лука, столовых и кормовых корнеплодов, арбузов, дынь, тыквы и других; комплекс машин для хранения капусты, который включает погрузочные машины и средства для поддержания нормального De-жима хранения.

В странах мира томаты возделывают на площади более 1 млн. га, в том числе только в колхозах и совхозах СССР около 200 тыс. га, в США — 165—200 тыс. га, в Италии — более 130 тыс.; в Румынии — 43 тыс., в Болгарии — 23 тыс., в Венгрии —- 18 тыс. га.

На уборке томатов применяют следующие технологические варианты: ручная уборка с механизацией погрузочно-разгрузочных работ (транспортерные ленты, тележки, контейнеры и т. п.); выборочная уборка сборщиками томатов, находящихся на машине, механизированная уборка томатов комбайнами.

Новыми томатоуборочными машинами срезают кусты, стряхивают плоды с кустов, собирают плоды, частично сортируют, грузят в транспорт.

Создаются комплексы для уборки капусты: с ручным срезанием кочанов (механизированы только две операции — вывозка кочанов на край поля и погрузка капусты в транспорт; срезание, очистку и погрузку кочанов в транспорт выполняют вручную); с механизированным срезанием кочанов капустоуборочной машиной.

Создаются и совершенствуются комплексы машин для уборки моркови с отделением крупных примесей; комплексы машин для послеуборочной обработки лука-репки. Первый комплекс обеспечивает механизацию только подкопки лука, а послеуборочная обработка — на лукоотминочной машине и сортировке. При использовании второго комплекса механизируют все операции на уборке лука (подкапывание, выборка и погрузка лука в транспорт).

Создаются машины для сплошной уборки бахчевых культур; машины для сбора плодов в валок и последующей погрузки их в транспорт; комплексы машин для уборки плодов бахчевых культур на семена (с измельчением плодов и выделением семян в хозяйстве или с измельчением и выделением семян одновременно с подбором в поле).

Для посева семян огурцов в ФРГ применяют шестирядные пневматические сеялки, используемые обычно для посева кукурузы и свеклы. Основной рабочий орган этих машин — диск с отверстиями диаметром 2 мм, в которые потоком воздуха втягиваются семена. Производительность таких сеялок 1,7 га/ч, а затраты труда — 0,6 чел.ч.

Машины для уборки огурцов сделаны с устройством для отделения растений от корня, устройством для отделения плодов от плетей, с пневматическими системами очистки плодов, системой подачи плодов в бункер-накопитель, навешенный на трактор, с которым агрегатируют машину, или в установленный на рядом идущий транспорт.