Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

животноводство / molochny_skot_buklet[1]

.pdf
Скачиваний:
96
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД

ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Всвязи с тем, что отрасль молочного животноводства в нашей стране в последние годы все активнее переходит к использованию индустриальных технологий, на первое место выходит потребность в высокопродуктивном, хорошо приспособленном для таких технологий молочном скоте. Во всем мире непревзойденной по этим показателям считается голштинская порода скота. В разных уголках земли она, безусловно, имеет свои особенности, но сохраняет главные качества: высокую молочную продуктивность и хорошую приспособленность к современным индустриальным условиям содержания и доения.

1

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ МОЛОЧНОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

На примере скота голштинской породы

По молочной продуктивности голштинская порода скота не имеет себе равных. В 2008 г. животные этой породы в Канаде имели продуктивность 9700 кг. В лучших стадах Соединенных Штатов Америки молочная продуктивность коров достигла 10 00011 000 кг за лактацию с содержанием жира 3,6-3,7%.

Голштинский скот США и Канады является результатом длительной селекционной работы. Селекционеры и практики США создали молочный тип скота, который резко отличается по своим хозяйственно-биологическим параметрам от черно-пестрой породы европейских стран. Коровы американо-канадского типа характеризуются сухой конституцией, высота их в холке составляет 146-150 см, живая масса – 670-720 кг, они отличаются хорошими формами вымени.

Внастоящее время средняя продуктивность голштинского скота США и Канады на 1000-1500 кг больше, чем черно-пестрых коров европейских стран и Австралии. Канадский скот в отличие от американских голштинов имеет более крепкую конституцию, хорошее продуктивное долголетие, способность к интенсивному раннему раздою. Удои первотелок превышают 7500 кг с жирностью 3,7%. 85-97% коров имеют железистое, равномерно развитое вымя ваннообразной и чашеобразной формы. Живая масса выдающихся коров достигает 815-900 кг.

ВСША и Канаде кормовой баланс базируется на использовании обширных естественных кормовых угодий, выращивании лю-

2

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

церны на сено, кукурузы, сорго, сои на силос, производстве полноценных, сбалансированных комбикормов и ЗЦМ.

В Германии в настоящее время средняя продуктивность по фермерским хозяйствам составляет около 8000 кг в год, высота в холке 142-144 см, живая масса – 600-650 кг. Голштинской породе скота принадлежит ряд мировых рекордов по удою и выходу молочного жира.

Однако между отдельными стадами в пределах отродья чернопестрого скота существуют большие различия по типу и молочной продуктивности коров.

Канадские голштинские коровы

3

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

Немецкая корова

Резкому увеличению продуктивности голштинского скота способствовали в основном два фактора: интенсивное использование коров (ежегодная выбраковка их по продуктивности составляла 25-30%, а иногда доходила до 50%), а также увеличение скармливания концентрированных кормов, сбалансированных по макро- и микроэлементам.

Европейский тип черно-пестрого скота Голландии и ФРГ отличаетсяплотнымтелосложением,хорошимубойнымвесом,высоким содержанием жира в молоке. В результате интенсивного использования голштинских быков-улучшателей в ФРГ черно-пестрый скот в настоящее время характеризуется ярко выраженным молочным типом, с кровностью по голштинскому скоту 80-90%.

4

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

Очень высока популярность голштинов в Нидерландах. Опыты по скрещиванию голландского скота с голштинами были начаты в 1970 г. С 1974 г. там эффективно используют голштинскую породу для улучшения местных пород, сейчас 83% черно-пестрых коров осеменяют спермой голштинских быков. В результате такого метода разведения за 10 лет удой повысился на 1003 кг, содержание жира в молоке — на 0,09%, белка — на 0,04%. Заметно улучшился экстерьер местного скота за счет увеличения промеров длины и высоты туловища у животных с большой долей крови по голштинам. В Голландии спермой голштинских быков американской селекции осеменяют около 50% голштинского скота.

Однако голштинский скот характеризуется удовлетворительными воспроизводительными способностями. Средняя продолжительность сервис-периода у импортированных коров первого отела составила 117,8, второго —99,3 и третьего — 80,1 дня.

Австралийский голштинский скот отличается меньшими размерами и несколько меньшей продуктивностью в сравнении с европейским и канадским скотом. Это связано главным образом с тем, что в Австралии имеются значительные площади естественных пастбищ, используя которые практически круглый год, а также добавляя небольшое количество комбикормов, фермеры получают наиболее дешевое молоко, и разгонять коров до продуктивности 8000-9000 кг за лактацию экономически не целесообразно. Средняя продуктивность голштинского поголовья в Австралии составляет 6000-6500 кг, высота в холке 138-140 см, живая масса – 580-600 кг, хотя их потенциал находится на уровне 8000-9000 кг за лактацию. Подтверждением этому служит продуктивность скота в некоторых хозяйствах Амурской области, где продуктивность австралийских голштинов составляет около 8000 кг.

5

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

Австралийские коровы

Нетели в 2-летнем возрасте непосредственно перед отелом весят 500-550 кг, при этом их среднесуточный прирост составляет к моменту осеменения 700 г/сутки, осеменяются они в возрасте 16 месяцев, достигнув живой массы 360-380 кг.

Канадский и европейский скот дает среднесуточный прирост 750-780 г/сутки. Осеменение производится в том же возрасте при живой массе 390-420 кг.

Австралийские голштины обладают хорошим здоровьем и крепким костяком, имеют хорошую воспроизводительную способность, сервис-период у них составляет по первому отелу 96 дней, в среднем на 21 день меньше, чем у канадского и европейского скота. Частично это связано с несколько меньшей продуктивностью по первой лактации — на уровне 6000-6500 кг, а частично — с более крепким здоровьем.

6

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

Особенности отбора и составления ветеринарно-профилактических мероприятий по импортному поголовью

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продо- вольствияна2008-2012годыдаливозможностьмногимхозяйствам значительно повысить продуктивность, генетический потенциал и экономическую эффективность своих стад за счет покупки за рубежом, в том числе и через ОАО «Росагролизинг», высокопродуктивного поголовья телок и нетелей голштинской породы.

Однако некоторые хозяйства столкнулись с определенными трудностями, связанными с высоким процентом отхода и вынужденной выбраковкой завезенного поголовья, недостаточно высокой продуктивностью приобретенных животных. Это породило настороженное, а часто и негативное отношение к импорту голштинского скота из-за рубежа. Попробуем поэтапно разобраться, с чем связаны возникающие проблемы и как их избежать.

1. Этап отбора.

При отборе должны учитываться возраст и живая масса молодняка: при хорошем кормлении и содержании телки голштинской породы к 12 месяцам должны иметь массу 320 кг, а к 18 месяцам 430-440 кг. Следует обращать внимание на пороки в развитии — форму спины (не должно быть провисания), постановку конечностей, конституцию — крупная голова и грубый (бычий) костяк у голштинской телки говорят об избытке мужских половых

7

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИМПОРТНОГО ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА МОЛОЧНЫХ ПОРОД В РФ

Этапы отбора

8