Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

молочное дело / ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА В РОССИИ

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
50.69 Кб
Скачать

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА В РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

Иван Кусакин, заместитель руководителя Депживотноводплема Министерства сельского хозяйства России

Аграрный сектор — одна из важнейших составляющих общей экономической системы любого государства. Поэтому экономическая и продовольственная безопасность страны во многом определяется уровнем развития сельскохозяйственного производства.

Животноводство в АПК занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Однако за последние десять лет отрасли был нанесен огромный экономический ущерб. Значительная часть помещений разрушена, упал уровень механизации оставшихся ферм. По объему и эффективности производства, его технической оснащенности животноводство отброшено назад на десятки лет и обеспечивает сегодня насыщение рынка молоком и молочными продуктами только за счет предельно высоких цен.

Значительное снижение численности коров в общественном секторе существенно повлияло на производство молока за этот период. Во всех категориях хозяйств оно за 2000 г. составило 31,9 млн т (57,0% к 1990 г.), в сельхозпредприятиях — 15,2 млн т (36,0%).

В структуре общего производства молока возрос удельный вес продукции, произведенной населением, однако это не восполнило его сокращение в общественном секторе, так как используется оно в основном для собственных нужд. Наметившееся увеличение производства молока в фермерских хозяйствах в начале 90-х годов не стало тенденцией из-за того, что не был решен целый комплекс вопросов: наличие скота, кормопроизводство, технические ресурсы, сбыт и т.д. В результате рост производства молока за 10 лет в этой категории хозяйств составил всего 510 тыс. т.

Причин создавшегося положения в животноводстве несколько. Во-первых, за годы реформ рост цен на электроэнергию, сельскохозяйственную технику, горюче-смазочные материалы, технологическое оборудование для животноводческих ферм, корма и кормовые добавки значительно опережал рост цен на сельхозпродукцию.

Во-вторых, перерабатывающие и торговые предприятия монопольно устанавливали закупочные цены, при этом реализационная цена не обеспечивала возмещение затрат на производство. Практически во всех регионах Российской Федерации производство молока оказалось убыточным.

В-третьих, резкое сокращение государственной поддержки и удорожание кредитных ресурсов привели к разрушению производственного потенциала животноводства, переходу на примитивные технологии с ростом затрат труда и себестоимости производства продукции.

В-четвертых, отсутствие денежных средств у хозяйств резко снизило реализацию племмолодняка и влияние племенных предприятий на товарное производство. Объемы реализации племенного скота по сравнению с 1990 г. сократились в 10 раз. В результате многие хозяйства не проводят качественный ремонт стада, а высокоценный по генетическому потенциалу скот реализуется на мясо.

В-пятых, бесконтрольный импорт продовольствия оказал негативное влияние не только на отечественного товаропроизводителя, но и на насыщенность рынка, определяя ценовую ситуацию на нем. Виной тому — также и несовершенная государственная таможенная политика. Россия вплотную подошла к критической зависимости от импорта важнейших видов продукции животноводства.

За прошедшие десять лет производство молока на душу населения в России снизилось на 158 кг, а потребление — на 171 кг и составило соответственно 218 и 213 кг при медицинской норме 390 кг. В результате удельный вес потребления молока и молочных продуктов на душу населения за счет отечественного производства уменьшился до 55%. Страна, в недавнем прошлом занимавшая шестое–седьмое места в мире по уровню потребления основных продуктов питания на душу населения, в настоящее время оказалась на 48-м месте.

Сложившаяся ситуация отрицательно сказывается и на молочной промышленности: снизилась выработка масла, сыров и молочных продуктов.

Для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах в России необходимо производить 50–55 млн т молока в год. Желаемых объемов при сложившейся численности коров можно достигнуть, лишь повысив их продуктивность во всех категориях хозяйств до 3500–4000 кг. К сожалению, добиться такого уровня надоев в ближайшие годы не представляется возможным.

Поэтому основным направлением увеличения производства молока в РФ должна быть интенсификация молочного скотоводства за счет наращивания генетического потенциала скота при одновременном повышении поголовья коров до 16,0–16,5 млн. Уже к 2005 г. надлежит довести производство молока до 38 млн т, обеспечить рентабельность не менее 30% и на этой основе создать предпосылки для снижения цен на молоко и увеличения потребительского спроса.

В хозяйствах нашей страны разводят достаточное количество молочных и комбинированных пород, которые характеризуются высокими генетическими, продуктивными и адаптационными качествами. Так, в Ленинградской области надой на одну корову составляет 4857 кг, в племенных хозяйствах получают более 6000 кг, а в восьми из них — свыше 8000 кг молока.

В Мурманской области продуктивность коров достигла 4876 кг, в Московской области 3931 кг, Владимирской — 3196 кг, Краснодарском крае — 3181 кг. Однако имеющийся потенциал используется не везде на должном уровне. В результате удой коров в среднем по России в 2000 г. составил во всех категориях хозяйств 2548 кг, в сельхозпредприятиях — 2341 кг, что на 446 и 443 кг меньше по сравнению с уровнем 1990 г.

Реализация генетического потенциала большинства пород в нашей стране сдерживается слабой кормовой базой. Расход всех видов кормов на одну условную голову крупного рогатого скота в 3–4 раза меньше, чем требуется при интенсивном ведении молочного скотоводства. Несмотря на снижение поголовья, обеспеченность кормами не улучшается, а наоборот, ухудшается. Так, если в 1990 г. на имеющееся поголовье скота в России было заготовлено 76,5 тыс. т к. ед. всех видов кормов, то к 2000 г. эти объемы снизились в 3,2 раза. Производство кормов на уровне 1990 г. позволило бы иметь при сегодняшнем поголовье до 50 ц к. ед. на условную голову скота.

Интенсивное высокопродуктивное молочное скотоводство должно развиваться прежде всего в пригородных зонах, особенно в хозяйствах Северо-Западного, Центрального, Уральского, Западно-Сибирского регионов России, где имеются все возможности для производства 500 ц молока и более на 100 га сельхозугодий.

Важным звеном в системе поддержки предприятий по производству, переработке и реализации молока должно стать стимулирование и регулирование закупочных, оптовых и розничных цен. То, что происходило на рынке в прошедшие годы, когда в среднем закупочная цена составляла меньше 20% от реализационной, никак не способствовало развитию отрасли. Сегодня положение улучшилось, но незначительно.

Необходимо совершенствовать экономические взаимоотношения сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями и комбикормовыми заводами путем создания крупных региональных кооперативов по производству, переработке и сбыту молока и молочной продукции. Опыт интеграции таких компаний, как "Петмол", "Вимм Билль Данн", "Пермьмолоко", "Ленхлебопродукт", "Тимашевский молкомбинат" и другие, на практике подтверждает перспективность этого направления.

Хозяйства, скооперировавшись с перерабатывающими предприятиями, могут получить от них в рассрочку на 4–8 лет в счет поставляемой продукции, оборудование для доения коров, первичной обработки и хранения молока, а также технику для заготовки кормов, как это делается в Ленинградской области. Я думаю, что агитировать за это не надо. Минсельхоз России неоднократно рассылал постановления коллегий, проводил по данному вопросу семинары, международную конференцию по интеграции с комбикормовой промышленностью и другие мероприятия. К сожалению, этот вопрос до конца решить не удалось.

Приоритетным направлением должен стать государственный протекционизм по восстановлению и развитию крупных молочных комплексов и механизированных ферм, которые в ближайшем будущем станут главными поставщиками молока для переработки.

Необходимы гарантированные федеральные и региональные заказы на поставку молока для госнужд, и должны они обеспечиваться в первую очередь крупными сельхозпредприятиями.

Сохранение и повышение генетического потенциала продуктивности невозможно без ежегодного государственного дотирования на федеральном и региональных уровнях покупки и выращивания племенных животных.

Для повышения жирности и белковости молока наряду с селекционными методами необходимо совершенствовать структуру кормовой базы, повысить качество кормов, увеличить их производство до 40–42 ц к. ед. на условную голову.

В 2005 г. на животноводство потребуется не менее 22 млн т, в 2010 г. — 31 млн т фуражного зерна, иначе страна вынуждена будет импортировать его или перевести развитие скотоводства на экстенсивный путь, что удлинит срок решения продовольственной проблемы на 10–15 лет.

Для повышения производительности труда наиболее быстрыми темпами следует внедрять технологию беспривязного содержания с двухразовым доением коров на автоматизированных установках, дозированное кормление животных в соответствии с уровнем продуктивности.

Динамика молочной продуктивности коров в Российской Федерации

Систему навозоудаления целесообразно развивать в направлении получения твердого навоза.

Животноводческие фермы на 100, 200, 400 коров с комплексной механизацией и автоматизацией станут моделями повышения производительности труда.

Решение всех этих проблем нашло отражение в разработанной учеными, специалистами Минсельхоза России и региональных органов АПК "Концепции развития скотоводства на период до 2010 года". В ней предусматривается последовательная интенсификация отрасли. На первом этапе темпы прироста продукции животноводства будут относительно невысокими, и лишь в последующие годы можно ожидать более существенного ее увеличения. При этом приоритетным направлением должно быть повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока и говядины. Для этого предстоит восстановить кормовую базу, создать материально-технические, технологические средства, отвечающие современным требованиям, решить проблему сохранения окружающей среды.

Значительный резерв в наращивании объемов продукции — личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ), удельный вес которых в структуре общего производства мяса в стране составляет 48 %, молока — 51 и яиц — 31 %.

Практика последних лет показывает, что в этой категории хозяйств за короткий период возможно значительно увеличить производство и реализацию продукции животноводства, приняв меры по экономическому стимулированию, предоставлению бесплатного зооветеринарного обслуживания и организации закупок излишков продукции.

Об этом свидетельствует опыт работы в Республике Мордовии. В 1997 г. здесь принят указ главы республики и постановление правительства республики "О мерах по развитию животноводства в личных подворьях".

Организация выполнения принятых решений позволила в ЛПХ по сравнению с 1990 г. увеличить производство мяса на 29 %, молока — на 15 %. После введения в действие указа доля молока, закупленного от населения возросла в общем объеме с 1,3 до 19 % в 1999 г. За прошлый год получено от населения свыше 40 тыс. т молока, что больше, чем в 1999 г. на 23%.