Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тракторы / 1 / Трактор ЗТМ - 60

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Универсальный сельскохозяйственный трактор ЗТМ-60

Колесные трактора серии ЗТМ являются универсальными сельскохозяйственными тракторами тягового класса 1,4. Трактора предназначены для выполнения самых разнообразных сельскохозяйственных работ в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями. Их можно использовать для выполнения транспортных, погрузочно-разгрузочных работ, а также для привода в движение рабочих органов различных мобильных и стационарных машин. Возможность установки на трактор оборудования специального назначения со сменными рабочими органами делает его универсальной дорожно-строительной и землеройной машиной, которую можно использовать в качестве экскаватора, бульдозера, погрузчика. Трактор, произведенный нашим предприятием, обладает надежным двигателем, широким диапазоном скоростей, удобством и простотой в эксплуатации и обслуживании. Передний мост за счет улучшения тяговых характеристик позволяет наиболее эффективно выполнять различные сельскохозяйственные работы.

Трактор ЗТМ-82 по производительности способен заменить на сельскохозяйственных работах гусеничный трактор ДТ-75, имея при этом значительно меньший эксплуатационный расход топлива и стоимость жизненного цикла. При этом отсутствуют межсезонные перерывы, так как колесный трактор используется и как транспортное средство.

По соотношению «стоимость/затраты на эксплуатацию/эффективность» техника производства ГУП «Омсктрансмаш» значительно превосходит аналоги (МТЗ, ЛТЗ, ЮМЗ) тягового класса 1,4.

Мощный двигатель с турбонаддувом позволяет использовать трактор в условиях тяжелых и вязких грунтов, где трактора других марок слабо работоспособны. Очень удачна конструкция моноблока трансмиссии заднего моста, что обеспечивает ее высокую прочность при повышенных тяговых нагрузках.

Простота конструкции позволяет устранять все возникающие проблемы в полевых условиях с минимальными затратами сил и средств.

Трактора имеют уникальный передний мост, который обеспечивает автоматическое подключение передних колес при пробуксовке задних. Это решение позволяет значительно снизить расход топлива и реализовать максимальное тяговое усилие, особенно на тяжелых грунтах.

Оценочный эксплутационный расход топлива трактора ЗТМ-82 на 15% меньше чем у тракторов этого мощностного ряда, производимых в СНГ.

Трактор ЗТМ-82 единственный из производимых в странах СНГ имеет сертификат соответствия экологических показателей выбросов двигателя европейским стандартам. Трактор незаменим в хозяйствах, где требуется надежная, неприхотливая, выносливая и производительная техника.

Тракторы тягового класса 1,4 предназначены для эффективного выполнения различных сельскохозяйственных работ от обработки почвы до транспортировки. Трактор обладает надежным двигателем, широким диапазоном скоростей, удобством и простотой в эксплуатации

Двигатель:

  • модель Д - 65Н;

  • число цилиндров - 4;

  • номинальная мощность - 45,6 кВт (62 л.с.).

Трансмиссия:

  • коробка передач - механическая, 10-ти скоростная;

  • муфта сцепления - двойная, сухая, фрикционная с гидроусилителем привода.

Передний мост трактора ЗТМ-62Л:

  • портальный с бортовыми цилиндрическими редукторами;

  • привод - карданный с промежуточной опорой;

  • включение - ручное, механическое, автоматическое (при буксовании колес более 6,7 %).

Рулевое управление:

  • механическое;

  • по заказу - гидрообъемное.

Технические характеристики универсального сельскохозяйственного трактора ЗТМ-60

 

ЗТМ - 60Л

ЗТМ - 62Л

Скорость движения, км/ч

  - вперед

2,1 - 24,5

  - назад

1,6 - 5,7

Габариты, мм

  - длина

4065

4520

  - ширина

1884

1884

  - высота

2730

2730

Ширина колеи, мм

  - передних колес

1369 - 1860

1360 - 1800

  - задних колес

1400 - 1800

1400 - 1800

Агротехнический просвет, мм

650

550

Шины

  - передних колес

9,00 - 20”

11,2 - 28”

  - задних колес

15,5 - 38”

15,5 - 38”

Масса конструкционная, кг

3400

3660

Колесная формула

2x4

4x4

Номинальное тяговое усилие, кН

14

Модель дизеля

Д-242

Мощность двигателя, кВт(л.с.)

45,6 (62)

Минимальный радиус поворота, м

4,2

Соседние файлы в папке 1