Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тракторы / 2 / Трактор Т - 402

.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Трактор Т-402

 

Гусеничные сельскохозяйственные тракторы Т-402 общего назначения класса 4 предназначены для работы в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными гидрофицированными сельскохозяйственными машинами и орудиями, соответствующими тяговому классу тракторов, а также с бульдозерным оборудованием типа ОБГН-4. Технические возможности этих машин, по сравнению с колесными тракторами, позволяют эффективно работать ранней весной на переувлажненных почвах, а зимой — на снегозадержании.

С целью улучшения условий труда оператора на тракторы установлена каркасная, термошумоизолированная кабина с центральным расположением поста управления, улучшенной обзорности с вентиляционной установкой повышенной производительности. Прямой электростартерный запуск двигателя с рабочего места оператора.

   Модель оснащена мощным двигателем типа Д-461 с турбонаддувом с повышенным коэффициентом запаса крутящего момента, усиленной трансмиссией повышенного ресурса с оптимальным скоростным рядом, что позволяет повысить производительность труда при выполнении основных энергоемких сельхозработ в среднем на 40% по сравнению с базовой моделью (Т-4А) при меньшем (в среднем на 21%) погектарном расходе топлива. С помощью трактора можно вести глубокую пахоту под технические культуры, обрабатывать земли с высоким удельным сопротивлением.

Также новые тракторы станут менее трудоемкими в обслуживании и ремонте. Узлы трактора унифицированы, поэтому проблем с ремонтом – наличием запасных частей – не будет. Скоростной транспортный режим позволяет сделать работу более продуктивной.

Годовая эффективность трактора Т-402 повышена почти в 1,5 раза. Он также может агрегатироваться с целым комплексом навесного оборудования. Грузоподъемность передней навесной системы – около 3 тонн.

Предназначен для работы в сельском хозяйстве в агрегате с навесными, полунавесными и прицепными гидрофицированными орудиями. С помощью трактора можно вести глубокую пахоту под технические культуры, обрабатывать земли с высоким удельным сопротивлением.

 

Технические характеристики:

Двигатель

Д-461-10

Мощность двигателя эксплуатационная, кВт (л.с.)

118 (160)

Рабочий объем цилиндров, л

11,5

Корректирующий коэффициент запаса крутящего момента, %

40

Удельный расход топлива при экспл. мощности двигателя, г/кВт*ч (г/л.с*ч))

238 (175)

Относительный расход масла двигателя на угар, %

0,9

Число передач:

 

  - вперед   - назад

8 4

Диапазон скоростей, км/час:

 

  - переднего хода   - заднего хода

2,67-11,94 4,07-7,82

Масса трактора эксплуатационная, кг

8760

Среднее удельное давление гусениц на грунт, кг/кв.см

0,505

База трактора, мм

2522

Колея, мм

1384

Дорожный просвет, мм

371

Радиус поворота, м

1,7

Вместимость топливного бака, л

320

Габаритные размеры трактора

4780x1952x2840

До первого кап. ремонта, тыс. моточасов

6

Наработка на сложный отказ, моточасов

300

Соседние файлы в папке 2