Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зеленая кровля

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
26.11 Кб
Скачать
    1. Зеленая кровля

Фито-кадр. Дизайнер-флорист Дайва Бублайтене

История садов на крыше достаточно длинна. Мы знаем, что зеленые кровли использовались порядка тысячи лет назад в Скандинавии и Средней Азии. Это делалось по практическим соображениям: кровля покрывалась мхом и травой, что позволяло добиться теплоизоляции и обеспечить сток воды. В прошлом столетии особое развитие сады на крыше получили в Европе и Америке. Наши давние предки размещали дерн на соломенных крышах для улучшения изоляции и уменьшения опасности возгорания. Известно, что римляне использовали для размещения растений и цветочных горшков террасы. Позднее жители викторианской эпохи устраивали на крышах оранжереи. Наиболее известный исторический пример садов на крыше - старинные Висячие Сады Вавилона.

        1. Знаменитые "сады семирамиды", считавшиеся "седьмым чудом света" и построенные около 600 г. До н. Э., были ничем иным как "зелеными" кровлями вавилонских дворцов.

Сегодня зеленые крыши особенно актуальны в городах Западной Европы, где сказывается недостаток свободного места, а каменная застройка занимает около 80% городской площади. В таких городах сад на крыше - необходимость. В Германии, например, на грамотно выполненный зеленый объект на крыше дают гарантию порядка 30-40 лет. Такая кровля не требует капремонта в течение этого периода. В настоящее время в центре Москвы строится грандиозный сад на крыше на радость москвичей и гостей столицы. Срок окончания строительства "Царева сада" II полугодие 2005 года.

Висячие сады Симирамиды в Вавилоне Подробнее »

    1. КАК СДЕЛАТЬ САД НА КРЫШЕ?

Человек, первым создавший зеленую кровлю на своих поистине чудесных домах - шведский архитектор Фридрих Хундертсвассер. С тех пор "сад на крыше" - одно из наиболее перспективных направлений современного строительства. В первую очередь это обусловлено тем, что в условиях перенаселенности и высокой плотности застройки больших городов, загазованности, не говоря уже о выбросах вредных производств, зеленая кровля способна существенно улучшить экологическую обстановку.

Плоская кровля возврашает в атмосферу меньше 1 % влаги

Эксплуатируемая зеленая кровля возвращает в атмосферу более 60% влаги.

ЗЕЛЕНАЯ КРОВЛЯ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ШУМА, СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ, ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК, СОЗДАЕТ РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ.

Достоинства зеленой кровли очевидны. Зеленые насаждения на крыше позволяют урегулировать температуру нагрева кровли (ведь летом температура разогрева покрытия может достигать 80 градусов по Цельсию), а также добиться звукоизоляции, пылепоглощения и массы других полезных вещей, как, например, создать в городе дополнительную среду обитания для представителей фауны.

Зеленые кровли - это новые рекреационные зоны, солярии, открытые кафе в лучших традициях и, наконец, минипарки, царство гармонии и умиротворения, устроенные, к примеру, в соответствии с фен-шуй и включающие в себя фонтанчики, рокарии, живописные альпийские горки и сад камней. Как будет выглядеть кровля - зависит только от желания заказчика и архитектора.

ДРУГОЙ ВОПРОС - КАК КРОВЛЯ БУДЕТ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬСЯ. Любой профессиональный строитель вам скажет, что создание эксплуатируемой зеленой кровли, это одна из наиболее ответственных и многофакторных инженерных задач, необходимо не только грамотно рассчитать нагрузки, но и идеально подобрать все элементы кровельного пирога.

      1. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА УСТРОЙСТВА ЗЕЛЕНОЙ КРОВЛИ

Полную техническую консультацию вы можете получить в офисе корпорации "ТемпСтройСистема": г. Москва, университетский проспект, 5, тел: (495) 787-03-41 e-mail:mailto:tssint@orc.ru Ведущий специалист - Вереин Сергей Николаевич

      1. ДВА ТИПА ОЗЕЛЕНЕНИЯ КРЫШ - ЭКСТЕНСИВНОЕ И ИНТЕНСИВНОЕ

Инверсионные кровли успешно эксплуатируются в странах Западной Европы уже более 30 лет. Устройство таких кровель стало возможным после появления на рынке высококачественных гидроизоляционных материалов нового поколения, к числу которых относится РЕЗИТРИКС. Инверсионные кровли предполагают посадку кустарников и деревьев. Такая кровля, как и любой сад, требует постоянного ухода.

Экстенсивное озеленение, представляет собой только газон и почвопокровные растения. Доступ людей на такую крышу, в принципе, не предполагается. Ходить можно только по специальным дорожкам. Особого ухода такое озеленение не требует. Растения используются почвопокровные, причем те, которые хорошо переносят разницу температур и недостаток влаги. Такое озеленение возможно на крышах с уклоном до 28 градусов. ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЗЕЛЕНОЙ КРОВЛИ НЕОБХОДИМО ПРЕДУСМОТРЕТЬ МНОЖЕСТВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НЮАНСОВ. В КАЖДОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ЦЕЛЫМ РЯДОМ СПЕЦИАЛИСТОВ: КОНСТРУКТОРАМИ И ПРОЕКТИРОВЩИКАМИ, АРХИТЕКТОРАМИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СТРОИТЕЛЯМИ И, НАКОНЕЦ, ДИЗАЙНЕРАМИ-ФЛОРИСТАМИ.