Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дом Фавна

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
14.08.2013
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Дом Фавна

Грандиозный Дом Фавна - это настоящий дворец.Без сомнения, он принадлежал аристократической пом-пейской семье, оставшейся неизвестной, и является кульминационным итогом слияния типовой архитектуры домов с атрием в центре - по италийской традиции - и архитектуры по греческим канонам с центром дома в виде перистиля.

Размеры особняка значительнопревосходят обычные, что свидетельствует об огромных богатствах, оказавшихся у правящих классов древнеримского общества после завоеваний на Востоке. Здание занимает всю инсулу, оно построено на месте предыдущего дома III в. до н.э., который вместе с садом доходил до границы сегодняшнего первого перистиля.

Дом Фавна, расчистка которого завершилась к 1830 г., строился в два этапа: в начале II в. до н.э. он включал лишь первый перистиль; в конце тогоже века был пристроен второй перистиль и особняк приобрел окончательные размеры. Дом состоит из двух сообщающихся апартаментов, но с отдельными входами, расположенными между лавками. Основные апартаменты находятся на западной стороне. Туда попадаем через вестибюль, где помещается ларарий, имитирующий фасад храма с небольшими коринфскими колоннами. Затем проходим в большой тосканский атрий, имп-лювий которого выложен цветными ромбами. В центре его находилась небольшая бронзовая статуя танцующего фавна (замененная копией), откуда и название дома. Соответственно традиции этрусско-италийской планировки, два ряда комнат и две алы располагаются вокруг атрия. Правая ала украшена мозаичной эмблемой с изображением кошки, охотящейся на куропатку; левая ала - мозаикой с тремя голубками, достающими из ларца украшения.

В глубине атрия - центральный таблинум с двумя триклиниями по сторонам. В таблинуме лежал скелет женщины, застигнутой в момент катастрофы, когда она пыталась бежать со своими драгоценностями и пожитками. Пол в триклинии вымощен осколочной мозаикой с изображением рыб и демона верхом на пантере.

Восточные апартаменты включают четырехколонный атрийи ряд служебных комнат вокруг него. В восточный коридор первого перистиля выходят конюшни, туалеты, баня с тепидарием и калидарием, кухня и триклиний. Из триклиния западных апартаментов можно пройти в первый перистиль с ионическими колоннами из туфа, покрытыми стуком. На северной стороне - экседра с предваряющими ее двумя колоннами и двумя пилястрами с коринфскими капителями из стука; мозаика с нильскими мотивами украшает порог. Именно здесь была открыта знаменитая мозаичная картина, изображающая битву Александра Великого и Дария, которая сейчас находится в Неаполитанском музее, - она украшала пол здания.

Во второй перистиль выходит множество комнат, в том числе экус, расписанный во II стиле. Этот перистиль, более просторный, чем первый(около 45x40 м), насчитывает 44 дорические колонны, отделанные стуком. В глубине расположены небольшие служебные комнаты и запасный вход в дом. В С-3 конце обнаружены ниши ларария и рядом с ними культовые предметы и бронзовая статуэтка Гения дома.

Большая мозаика Александра (упоминавшаяся выше) заслуживает подробного описания. Она составлена из более миллиона крошечных кусочков мрамора. Мозаика была повреждена уже в древности, скорее всего во время землетрясения 62 г., как это показывает реставрация, выполненная более крупными кусочками, со стыковочными швами из стука.

Это произведение представляет огромную художественную ценность, так как установлено, что это копия с картины ранней эпохи эллинизма, которая - по Плинию - может быть отнесена ко времени Филоксена из Эретрии. Это композиция широкого построения. Художник учел важнейшие достижения эллинистической живописи в передаче светотени и точно следовал им. Персонажи необычайно динамичны. В центре картины - лошадь, видимая со спины; создается впечатление, что она устремляется внутрь сцены. Слева в ряды врагов вторгается Александр. Шлем упал с его головы. Он в первом ряду македонской кавалерии и пронзает копьем знатного перса, в то время как Дарий, помещенный в центре композиции, спасается бегством на колеснице.

На этой реалистической картине изображен ряд деталей, известных нам из многих источников; это позволяет считать, что здесь изображена битва при Гавгамеле - последнее, действительно решающее сражение между двумя соперниками. Оригинальная картина, без сомнения, была вывезена наряду с другими произведениями искусства из Греции в Рим после его победоносных завоеваний во II в. до н.э.